Год культуры безопасности: правила пользования огнетушителем : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Один Сириус на несколько зданий
[19.3 11:36] 26/542

Холодильник на складе
[19.3 11:33] 20/387

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/262

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/121

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4822


Новые темы обсуждений:
Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 11:45] 1/32

СОУЭ в храме
[19.3 10:11] 1/40
Подробнее

Новости и События

Год культуры безопасности: правила пользования огнетушителем
29.09.2018 Мы продолжаем серию публикаций о мерах безопасности жизнедеятельности, о том, какая техника и другие средства защиты имеются на вооружении МЧС, как развивалось техническое вооружение. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию историю возникновения самого распространенного в современном мире приспособления для тушения возгораний - огнетушителя.

Его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

ИСТОРИЯ. До появления огнетушителя изобретатели придумывали разные приспособления для укрощения огня. В XVII веке впервые для тушения начали применять стеклянные колбы с водой, которые при пожаре необходимо было открыть и вылить содержимое на огонь или же бросить в пламя.

Позже стали использовать деревянные бочки, заполненные водой и оснащенные запалом с черным порохом. Такую бочку с зажженным шнуром закатывали в очаг, где она взрывалась, а вода, которая находилась внутри, тушила пламя.

Через некоторое время была придумана смесь для тушения пожара, которая изготавливалась из отходов мыловаренных заводов или разведенная с водой глина. Инженер Кюн из Саксонии в 1846 году придумал так называемую огнетушительную коробку, которая была начинена смесью из селитры и серы. При возгорании эта смесь выделяла газ, который и препятствовал распространению огня.

В 1863 году 7 февраля в США было выдано патент на новое изобретение, а затем стали появляться в Англии, Франции и Германии огнетушащие гранаты, сделанные из тонкого стекла. Они еще мало были похожи на современную модель и были наполнены растворами разных солей, препятствующими проникновению огня.

В 1904 году русский инженер Александр Григорьевич Лоран изобрел первый огнетушитель, который положил начало производства в стране химических пенных огнетушителей. Порядок его работы был простым. Необходимо было открыть клапан, перевернуть огнетушитель, а когда из раструба пойдет пена его можно применять.

Во время второй мировой войны пожары тушили именно таким способом. Таким принципом и сейчас руководствуются при некоторых возгораниях. Но они уже считаются устаревшими.

На смену им пришли порошковые, углекислотные, воздушно-пенные и прочие огнетушители. Их масса значительно меньше, а скорость тушения значительно выше.

Кроме традиционных средств пожаротушения существуют "экзотические варианты". Самый маленький в мире огнетушитель, получил название "Pingy". Он внешне похож на гранату. В длину четырнадцать сантиметров, весом в 1 килограмм. Его задача - тушение пламени на начальном этапе. Он взрывается при перепаде давления, и содержимое обрушивается на очаг возгорания. Удобно хранить в каждом помещении здания.

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Однако они бесполезны при тушении большого огня.

Приобретите огнетушитель, которым Вы сможете потушить пожар в момент его возникновения.

Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить. Огнетушители разделяются на следующие типы:

Пенные. Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1м2, за исключением установок, находящихся под напряжением;

Порошковые. Для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Углекислотные. Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

1. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение.

2. Огнетушитель следует держать вертикально.

3. Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

В каждом доме или офисе должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством.

Напоминаем, телефон единой службы спасения 01 или 101 по сотовой связи.https://vk-smi.ru/regions/73/58686
подробнее


28.09.2018

Евгений Зиничев встретился с руководителями кадровых подразделений МЧС России
МЧС прорабатывает вопрос об увеличении штатной численности пожарных подразделений Глава министерства также обратил внимание на необходимость нематериального стимулирования личного состава

29.09.2018

Пожарный исполнил лунную походку на высоте 30 метров
Конкурс на лучший проект 2018 «Проектирование пожаротушения на базе оборудования компании ООО Плазма-Т»
Приказ МЧС России №374 восстановил действие приказа о принятии на снабжение ПАК «Стрелец-Мониторинг»
Руководители чрезвычайных ведомств трех стран произвели залп из сигнального оружия Петропавловской крепости в знак консолидации усилий в вопросах безопасности
Выпуск программы ГУ МЧС России по Владимирской области «Номер 112» от 28-го сентября 2018-го года
Тува: Требования пожарной безопасности при хранении сена
Пожарные в Кангалассах повторно объявили голодовку
В Иванове столкнулись пожарная машина и «Киа»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных