Европа в огне : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 14:21] 146/1799

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 13:32] 14/293

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/179


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 12:45] 0/20

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/66
Подробнее

Новости и События

Европа в огне
03.08.2018 То, что сейчас происходит в Старом Свете, не могут припомнить даже старожилы. Континент изнывает от рекордной жары и задыхается в дыму лесных пожаров. Леса горят, особенно на юге Европы, каждый год, но в этом году ситуация осложняется новой опасностью: в Германии из-за лесных пожаров начали взрываться оставшиеся еще после II Мировой войны боеприпасы. В последних числах июля с этим новым, смертельно опасным феноменом столкнулись пожарные, боровшиеся с огнем юго-западнее Берлина.

Взрывы произошли в сосновом лесу в 40 километрах от немецкой столицы, в районе деревни Фихтенвальде. Для борьбы с огнем в таких чрезвычайных условиях пришлось вызывать на помощь пожарный танк, специальное устройство, применяемое в особо тяжелых условиях и изготавливаемое обычно на платформе боевых танков. Пламя удалось остановить лишь в 800 метрах от деревни.

Рекордная жара вызвала обмеление рек и водоемов в Германии. Уровень воды в Эльбе сейчас такой низкий, что из воды начали показываться военные снаряды и бомбы. В Магдебурге, например, уровень воды сейчас всего лишь в нескольких сантиметрах от исторического минимума, зафиксированного в 1934 году.

На востоке ФРГ, в земле Саксония-Анхальт, полиция предупреждает — не трогать гранаты, мины и другие боеприпасы и оружие, которые сейчас из-за экстремальных погодных условий вышли, можно сказать, на поверхность. Достаточно сказать, что боеприпасы были найдены на прошлой неделе в пяти разных местах. Всего же в июле были сделаны 24 смертельно опасные находки. В основном их находят в местах, в обычное время находящихся под водой. Для сравнения: за весь прошлый год боеприпасы, оставшиеся со времен войны, находили 12 раз.

Саперам приходится работать, не покладая рук, 24 часа в сутки. Нередко они вынуждены обезвреживать опасные находки на месте. Несмотря на семь десятилетий в воде большинство боеприпасов находятся в рабочем состоянии.

Этот июль стал в Германии самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений. Синоптики не обещают немцам скорого избавления от изнурительной жары. Согласно прогнозам, высокие, хотя уже и не рекордные температуры сохранятся как минимум еще несколько дней.

Подобную картину, за исключением разве что мин и гранат, можно сейчас наблюдать на большей части Европы.

Власти Польши запретили в последние дни июля купаться на ряде пляжей на побережье Балтийского моря из-за опасной экологической обстановки – в воде из-за высокой температуры с большой скоростью размножаются ядовитые бактерии. Вода в Рейне и Эльбе так нагрелась, что в них начала задыхаться рыба.

В Цюрихе полицейским собакам выдали специальные «туфли» для того, чтобы они не обжигали лапы о раскаленные мостовые. Власти Швейцарии запретили фейерверки, опасаясь, что они могут вызвать лесные пожары. В Норвегии водителей предупреждают быть особенно бдительными, потому что олени и овцы нередко ищут спасительную тень в тоннелях.

Наиболее серьезная обстановка, как обычно, на юге, в средиземноморских странах. Там столбики термометров, предупреждают синоптики, в ближайшие дни могут подняться до отметки 40°. В центре и на севере Италии введен красный уровень опасности, самый высокий по трехуровневой шкале.

В Португалии, где жара унесла в прошлом году жизни 114 человек, ждут в предстоящие выходные рекордных температур. Власти предупреждают о высоком риске лесных пожаров. В состоянии 24-часовой готовности находятся почти 11 тыс. пожарных и 56 самолетов и вертолетов.

Португальцы могут утешаться мыслью, что в этом году соседям – испанцам приходится еще труднее. В 27 из 50 испанских провинций объявлено чрезвычайное положение в связи с рекордно высокими температурами.

«Хронически» тяжелая обстановка в Греции, где лесные пожары убили в июне 91 человека.

Даже в северной Швеции в последние недели зафиксированы самые сильные за несколько десятилетий лесные пожары. Леса горят даже за Северным полярным кругом! К счастью, прошедшие на этой неделе дожди несколько улучшили ситуацию.

Шведы, кстати, похоже, нашли новый оригинальный способ борьбы с лесными пожарами. 25 июля истребитель «Грипен» сбросил в районе Альвдалена 220-килограммовую бомбу с лазерным прицелом. Бомбы – эффективное оружие против пожаров, потому что взрыв сжигает весь кислород на поверхности земли и не дает пламени распространяться.http://expert.ru/2018/08/3/evropa-v-ogne/?ny
подробнее


03.08.2018

Пожарных судить нельзя? Эксперт – о расследовании трагедии в «Зимней вишне»
Когда будет завершено строительство пожарного депо в Яхроме? К сожалению, пока вопрос остаётся открытым.
С 1 мая 2018 года введен в действие свод правил "Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности"
Скончалась мать 6-месячного ребенка, жена пожарного
Авиалесоохрана: повторения лесных и торфяных пожаров 2010 года не будет
Глава МЧС: Лесные пожары в Якутии не угрожают населенным пунктам
В России утвердили стандарт противопожарной сигнализации
Электронную базу источников противопожарного водоснабжения, находящихся на территории Кирова, разработали в МЧС.
В Греции задержали подозреваемого в лесных поджогах
Сотрудник ГСЧС получил тепловой удар при тушении пожара в Украинской инженерно-педагогической академии в Харькове




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных