Пожарных судить нельзя? Эксперт – о расследовании трагедии в «Зимней вишне» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 13:25] 130/3026

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 12:57] 8/866

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/134

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/106

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/136


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 13:23] 1/21

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/42

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/36
Подробнее

Новости и События

Пожарных судить нельзя? Эксперт – о расследовании трагедии в «Зимней вишне»
03.08.2018 Пожарный рассказывает о разгильдяйстве, героизме и потерянном времени.

26 июля следствие предъявило окончательные обвинения начальнику пожарно-спасательной части №2 Сергею Генину, первым прибывшему к горевшей «Зимней Вишне». Его обвиняют в халатности при тушении пожара, которая повлекла гибель людей.

О беспрецедентном судебном процессе, очевидных причинах возгорания в торгово-развлекательном центре, а также об ответственности и роковых неслучайностях на пожарах своим мнением с корреспондентом «АиФ в Кузбассе» поделился пожарный, преподаватель учебного пункта, бывший заместитель начальника СВПЧ-2 Кемеровского облисполкома Василий Казаков.

Драгоценное время

Евгения Обымахо, «АиФ в Кузбассе»: Василий Петрович, вы работали в пожарной охране Кемерова с середины 70-х и почти до конца 80-х годов. И пожары тушили, и в учебном пункте преподавали, и городские здания проверяли на предмет безопасности. Как практику и теоретику, вам есть что сказать о пожаре в «Зимней Вишне»? Можно ли было избежать трагедии?

Василий Казаков: Это моя территория. Здание я знал досконально, как свои пять пальцев. Когда там ещё работал «Кондитерский комбинат», нормативных нарушений была тьма-тьмущая! Конечно, замечания учитывали и исправляли, но надо понимать: то, что допустимо для типового промышленного комплекса, ни в коем случае неприемлемо для торгово-развлекательного центра с массой людей. При реконструкции всё надо было учесть, включая полный перерасчёт расхода холодной воды, перекладку кабеля и изменение всех коммуникаций. А тут, очевидно, хотели просто денег заработать, не думая о людях. У меня до сих пор в голове не укладывается, как кинозалы оказались на четвёртом этаже, хотя должны быть на первом? Почему был всего один вход и один выход? Где пожарные лестницы? Вопросов масса, только ответов на них нет. Все ведь знали об этих нарушениях. Знали и молчали, на «авось» надеялись.

Что касается причин пожара, кроме разгильдяйства и халатности, главная – замыкание электропроводки. Кабель ещё с советских времён технологический алюминиевый с крыши шёл, от него – разводка. И если раньше в кондитерском комбинате было 30 офисов, то в «Вишне» их стало 300! Нагрузка увеличилась в разы, да и к старым алюминиевым проводам новые медные прицепили, что вообще против всяких правил электроустановок! Естественно, что на скрутках и соединениях они коротили. Вот и 25 марта аниматор Сергей Сочинский заметил, что наверху электрик сидит что-то делает, а в сухой бассейн пепел сыплется, как при извержении вулкана. А шары там не дорогие из огнепрочного материала, а дешёвые. Они тлеть начали, дым пошёл едкий. Парень хотел помочь, мог бы и сам справиться, трагедии бы не было, столько людей не погибло. Но он глядь - огнетушителя поблизости нет, на кнопку давит - сигнализация не срабатывает. Детей выводит, охраннику кричит: «Там пожар!» Ноль реакции. Берёт промышленный противогаз, бежит наверх, спасает электрика. А в пожарную часть никто так и не сообщил. Сигнал поступил, когда люди из соседних домов на дым внимание обратили. И получается, что боевые расчёты приехали не через пять минут, а через двадцать. А ведь каждая секунда на вес золота была!

25 марта в «Зимней Вишне» погибли 60 человек.
Герои «Зимней вишни». Люди, которые жертвовали собой ради спасения других
Подробнее
     - Понятно, что время было упущено. Очаг возгорания ликвидировать не удалось. Люди паниковали, бегали по торговому центру, пытались выйти. Многие собой рисковали, но спасали детей. А что же прибывшие пожарные? Как они сработали? Ведь Генина обвинили в преступной халатности, что, мол, из-за него столько погибших.

     - На моей памяти за последние 40 лет не было такого, чтобы пожарного за пожар судили и посадили в тюрьму! Да, руководит пожаротушением и принимает решения по спасению людей тот, кто первым приезжает. Но, надо понимать, что он же не в стороне стоит, на всё смотрит, а непосредственное участие принимает! У Сергея опыт 15 лет, и он всё грамотно сделал: машины на гидрант поставил, сам в разведку. А в здании один эвакуационный выход забит, он ко второму - это снова потеря времени, да ещё и двери не открылись, так как противопожарная система отключена была. Кстати, современного дыхательного баллона, которыми сейчас обязали всех пользоваться, хватает всего на 30 минут! А это же огонь, это ж не вода, да и «тушилы» не морские котики! Плана эвакуации нет, сколько людей внутри – неизвестно, зашли, время на блуждания потратили, кислород кончается, и тут уже надо думать о спасении себя и своего пожарного звена, обратно идти. Поэтому Генин три раза баллон заряжал, потом снова в здание входил, людей спасал. Он же своей жизнью рисковал, мог и сам там погибнуть. Я считаю, что всё, что могли сделать на «Зимней Вишне», пожарные сделали. Винить именно их в гибели людей неправильно.

Человеческий фактор

     - Весной пожарные массово увольнялись в знак протеста; детей тех, кто тушил пожар, гнобили, родственников запугивали. Раньше тоже такое было, или это современные реалии?

     - В Советском Союзе пожарная охрана была в системе МВД. Нас называли «Министерство воды и дыма». Так вот, попробуй только кто тронь пожарного – он рядовой внутренней службы, избиение – статья и срок.

А теперь что? МЧС – отдельное учреждение, другая структура, закон уже не действует. Да, я согласен, очень большая трагедия, много погибших, взрослые злятся, дети с ними солидарны. Когда я почувствовал волну народного гнева, то собрал портфолио и по школам кемеровским пошёл. Рассказывал о работе пожарных, о сложностях, о героях Кузбасса, их подвигах и заслугах. Говорил о том, как сложно бывает принять правильное решение и как один человек может спасти тысячи.

Вот пример: Владимир Ситников в 1989 году не просто потушил пожар в Юрге, а целый город спас. А началось-то всё с того, что электрик покурил на складе боеприпасов, окурок бросил на свежевыкрашенный пол. Огонь вспыхнул. Всех пришлось срочно эвакуировать. Снаряды, патроны, ракеты - всё взрывается, в разные стороны разлетается, не подойти и не подъехать близко. И вот этот «тушила», молодой лейтенант принимает единственно верное решение: подгоняет танк, за танком пожарные становятся и в несколько стволов работают. Вот так и спасли город.

     - Вы вот рассказываете, и получается: тут недосмотрели, там сигнализацию отключили, здесь окурок бросили. То есть большинство пожаров из-за «человеческого фактора» происходит?

     - Пожары и раньше, и сейчас по большей части из-за человеческой невнимательности и безалаберности происходят. Самые запоминающиеся в моей практике – на мясокомбинате и на мебельной фабрике. Произошли оба в 1986-м году. В первом случае главный инженер разрешил замену батарей, ни с кем не согласовав. В цехе 100 человек, а на стенах пенопласт начал тлеть. Фенолы выделяются, дым едкий идёт, чёрный. Людей вывели, очаг быстро потушили, а на крыше сделали дыру и установили дымосос, чтоб помещение очистить. Трое тогда погибли, 50 в больницу с отравлением попали. Я сразу отчитался: «Сделал это, потом то, этих спас, тех не успел». Ко мне никаких претензий не было.

На демонтаж всего комплекса уйдет 80 дней.
«Правильно, что его сносят». «Зимняя Вишня» исчезнет, но останется в памяти
Подробнее
Второй случай – на мебельной фабрике. Главный инженер не согласовал ни с кем огневые работы, систему вентиляции не отключил полностью. Вентилятор перегоревший заменили, новый поставили, сварщик стал рамку заваривать. Одна искра в трубу попала, и в вентиляции все отложения горючих смол и альдегидов как полыхнут! В цехе загорелись бочки с лаком, а на крыше рубероид вспыхнул. В цехе больше 200 человек. Рядом база Облисполкома, где самый дорогой и дефицитный товар, меха, кожа; напротив база ГУ ФСИНа, там одежда и продукты для колоний, боеприпасы, плюс «Автоколонна 1237» с горючим и техникой. Мы максимально у всех помощи попросили. Сами на крыше работали, остальные цех тушили. Всё правильно сделали, никто ни из работников фабрики, ни из коллег моих не пострадал.

     - После пожаров обычно бывает «разбор полётов», когда становится понятно, что было верно, а что нет. Вас никогда не мучили сомнения, что что-то вы не так сделали? На пожарах бывало страшно?

     - Мне страшно становится, когда люди гибнут, особенно дети, а делать что-либо уже поздно. Вообще, в пожарной охране трусам не место, а паника – самый страшный враг. Сомнения меня никогда не мучили. Я головой всегда думал. Отключал эмоции и действовал. Интуиция очень сильно помогала. Да и наставники хорошие были. А вообще, я обычный человек, да и пожарные не Рэмбо, не супергерои, а обычные люди.

Досье

Василий Казаков родился в 1959 году в Кемерове. В 17 лет стал пожарным СВПЧ-4 по охране Рудничного района. В 1980 г. окончил Иркутское пожарно-техническое училище МВД СССР. Проходил подготовку для обеспечения пожарной безопасности Олимпиады-80. 5 лет преподавал в учебных пунктах УПО Новокузнецка и Кемерова. 1985 - 88 г. – заместитель начальника СВПЧ-2 УПО УВД Кемеровского Облисполкома. Председатель комиссии по работе с ветеранами войны и военной службы Кемеровского городского совета ветеранов. Награждён нагрудным знаком «Отличник пожарной охраны», медалью «За отличия в службе», орденом Мужества.http://www.kuzbass.aif.ru/society/ne_bylo_takogo_chtoby_pozharnogo_za_pozhar_sudili_kto_otvetit_za_tragediyu
подробнее


03.08.2018

Михаил Левчук: Российские школы безопаснее торговых центров
МЧС Зауралья успешно пополняет государственную казну за счет нарушителей
Варгашинский завод ППСО продолжает модернизацию производства
В этом году охват лесных пожаров в Украине вырос на 80%
В Канаде к тушению лесов привлекают пожарных в отставке
Когда будет завершено строительство пожарного депо в Яхроме? К сожалению, пока вопрос остаётся открытым.
С 1 мая 2018 года введен в действие свод правил "Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности"
Скончалась мать 6-месячного ребенка, жена пожарного
Авиалесоохрана: повторения лесных и торфяных пожаров 2010 года не будет
Европа в огне




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных