Инициативе ведомства Пучкова дали ход в Госдуме! Если Госпожнадзор получит «власть» над ТЦ, многие из них могут закрыть – исключений для Свердловской области не будет… : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/316

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/177

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/533

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/317

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/220

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3675


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/4

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/23
Подробнее

Новости и События

Инициативе ведомства Пучкова дали ход в Госдуме! Если Госпожнадзор получит «власть» над ТЦ, многие из них могут закрыть – исключений для Свердловской области не будет…
13.06.2018 Пока некоторые торговые центры - в «северной столице» России - получают высокие международные сертификаты безопасности, способные стать для них, своего рода, индульгенцией от закрытий после проверок надзорных органов, а некоторые ТЦ - на этот раз на среднем Урале - закрывают как раз из-за нарушений, власти готовят такие законодательные инициативы, которые вскоре могут значительно преобразить работу всего российского ритейла и девелопмента...

Речь идет о нашумевшей инициативе МЧС России середины мая с предложением законодательно утвердить по стране право для структур ведомства, в частности, Государственного пожарного надзора, проводить проверки торговых объектов (не только ТРЦ, но и рынков или даже просто павильонов), заранее не уведомляя об этом их владельцев. И вообще, по предложению ведомства, все противопожарные тренировки с участием сотрудников МЧС должны проходить регулярно (к примеру, раз в квартал). Предложения эти уже в июне этого года - буквально неделю назад - нашли отклик у депутатов Госдумы, которые, как известно, могут в любой законодательной инициативе пойти намного дальше ее первоначальных авторов! Так, на выездном заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, проходившем на площадке Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2018» в подмосковном Ногинске, решено было рекомендовать правительству РФ, ни много ни мало, исключить надзорные каникулы в рамках проверок соблюдения пожарной безопасности во всех местах массового скопления людей. Мера напрямую относится к ТРЦ.

При этом сами проверки структуры МЧС могут проводить без предварительного уведомления, как и предлагалось изначально. К примеру, председатель думского Комитета Василий Пискарев на том заседании заявил, что нормы и подходы при проверках безопасности в эксплуатации сстройобъектов вообще могут быть пересмотрены - именно при контрольных мероприятиях. Вообще, проверки соблюдения правил пожарной безопасности могут осуществляться в отношении любых строительных объектов (то есть зданий), совершенно независимо от количества и статуса юрлиц или уполномоченных ими владеть, передает его слова «Парламентская газета».

Для всех этих новшеств законодательно может быть изменена категория объектов с массовым пребыванием людей - сейчас им присвоена категория «объектов значительного риска», но они могут стать «объектами высокого риска», а потому - подпасть под иную периодичность проверок.

Из конкретных законодательных мер предложено представителей Госпожназора включить в состав спецкомиссии, контролирующей все этапы проектирования, строительства и эксплуатации ТРЦ или, например, иных развлекательных заведений. Так что мера напрямую затронет сферу застройки. Уточнены могут быть и полномочия субъектов РФ, и даже органов местного самоуправления в вопросе обеспечения пожарной безопасности зданий. Главное же, ответственность за состояние безопасности здания со стороны собственников помещений и самих мелких арендаторов всех уровней, а также управляющих компаний может быть ужесточена. Все это будут контролировать периодические спонтанные проверки с подробнейшей фото- и видеофиксацией всего обнаруженного!

Естественно, что при таком раскладе многие ТЦ по регионам закрыться могут надолго - пусть даже из профилактики против повторения первопричины всего нынешнего ажиотажа вокруг торговых точек, трагедии в Кемерово 25 марта, когда пожар в местном ТРЦ «Зимняя вишня» погубил 60 человек, а среди них и 41 ребенка.



Злополучный кемеровский ТРЦ (Фото: liganews.net)

В Госдуме создали даже специальную рабочую группу по обобщению и анализу всего российского законодательства, касающегося обеспечения пожарной безопасности в подобных местах. Заседание думского Комитета Василия Пискарева как раз этому и было посвящено. Говорили там и о сложной ситуации в регионах, где надзор снова и снова выявляет нарушения в ТЦ. За примером далеко ходить не надо: вслед за екатеринбургскими местами, которые у всех на слуху, прокуратура проверила и свердловскую глубинку. Там все оказалось не намного лучше. К примеру, в Ачите местный торговый центр пришлось вообще закрывать, поскольку нарушено было даже градостроительное законодательство. К примеру, из самых вопиющих нарушений следует выделить отсутствие системы автоматического пожаротушения на всей площади здания!



«Торговый центр Ачит» выглядит довольно скромно по сравнению со своими «собратьями» из крупных городов (Фото: Прокуратура Свердловской области)

Также претензии появились к одному из торговых центров Невьянска: там, как оказалось, еще в апреле 2017 г. сильно разбилась, спускаясь с крыльца, несовершеннолетняя девочка. Одними ссадинами, ушибами и гематомами тогда не обошлось: при падении девочка порвала пуховик и джинсы...

Выяснилось, что построено здание было из рук вон плохо. На том же крыльце плитка уложена была не ровно, края ее выпирали, а металлические уголки под ногами смещали, между ними и ступенями были сильные зазоры. В суде от администрации ТЦ потребовали устранить все нарушения и еще и оштрафовали, взыскав моральный вред в размере 15 тыс рублей и материальный ущерб в размере 8 тыс рублей в пользу пострадавшей.

Вообще же поддерживать полный спектр правил безопасности, предъявляемых теперь в мире к ТЦ, российским заведениями будет сложно. К примеру, сертифицированием относительно безопасности для торговых центров занимается шведская компания SAFE Shopping Centers в соответствии с международными нормами. На днях ее сертификаты получила финская компания SRV, обслуживающая большие петербургские ТРЦ «Жемчужная Плаза» и «Охта Молл». Сертификат SAFE RetailDestination подтверждает высокий уровень безопасности зданий - в соответствие со всеми мировыми требованиями. Отмечается, что сертификатов такого уровня на данный момент нет больше в России ни у одного другого торгово-развлекательного центра, а получить его весьма сложно, потому как он присваивается после тотальной проверки. При ней оценивают не только риски с безопасностью нахождения в здании, но и даже безопасность IT-систем центра или, например, сейсмоустойчивость здания...



Питерский ТРЦ «Жемчужная Плаза» чуть ли не единственным в России получил высокий международный сертификат безопасности (Фото: Shopandmall.ru)

Стоит отметить некоторую тенденцию именно в Екатеринбурге, когда после даже довольно тщательных проверок возобновлялась работа ряда ТРЦ. Так, в мае приостановлена была работа ТРЦ «Марс» из-за массовых нарушений требований пожарной безопасности, но вскоре заведение заработало снова. Также опечатано было здание торгового комплекса «BAKU PLAZA», но и оно возобновило работу.

Массы нарушений требований пожарной безопасности нашли в крупнейшем ТРЦ региона и города «Гринвиче». Но решение о закрытии здания суд отложил до... завтра - дня открытия футбольного Мундиаля. Также перенес свое заседание и суд по вопросу закрытия «Пассажа», где выявили более 80 нарушений норм пожарной безопасности! Теперь вопрос решится не ранее 28 июня. Также следует сказать, что суд (!) буквально отказался закрывать еще один крупный торгово-развлекательный центр города, «Алатырь». Ему дали срок до 1 сентября на устранение всех нарушений. И хотя прокуратура также через суд потребовала закрыть еще и ТЦ «Гагарин», заведение продолжает свою работу...http://vedomosti-ural.ru/notes/66414/?ya_rss=1
подробнее


13.06.2018

Департамент лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии установил, что 12 прошлогодних катастрофических пожаров произошли из-за аварий на ЛЭП
Водители будут отдыхать после каждых 4 часов за рулем: водителей МЧС,пожарных служб и скорой помощи это не коснется
Лесные пожары бушуют в Калифорнии
Инспекторы МЧС патрулируют леса в Дмитровском районе
В Татарстане объявлен старт программе капремонта пожарных машин
Ил-76 сбросил тонны воды на подмосковных инспекторов ДПС: ВИДЕО
Прокуратура заступилась за сотню спасателей в ХМАО, которых незаконно лишили компенсаций

14.06.2018

Представители власти и эксперт ROCKWOOL предложили меры по повышению пожарной безопасности зданий
В Лондоне в годовщину пожара в Grenfell Tower соседние здания подсветили зеленым цветом
В Лондоне в годовщину ЧП в Grenfell Tower вспыхнул пожар в высотке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных