«Мы готовы к провокациям, не надо нас испытывать»: начальник ГУ МЧС по Петербургу рассказал о подготовке к ЧМ-2018 : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3303

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/223

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1631

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/184

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/151

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/930


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/101

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/145

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/42

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/122
Подробнее

Новости и События

«Мы готовы к провокациям, не надо нас испытывать»: начальник ГУ МЧС по Петербургу рассказал о подготовке к ЧМ-2018
04.06.2018 Министерство чрезвычайных ситуаций России по Санкт-Петербургу сообщило о полной готовности к проведению чемпионата мира по футболу. Об этом проинформировал «Петербургский дневник» начальник ведомства Алексей Аникин.

Так, подготовка к ЧМ-2018 началась в 2015 году с изучения опыта проведения Олимпийских игр в Сочи, Кубка конфедерации по футболу и десятка петербургских форумов, конференций и акций, в том числе, Петербургского международного экономического форума и «Алых парусов».

«На учет Главного управления МЧС РФ по Санкт-Петербургу в преддверии чемпионата мира по футболу взято 269 объектов — гостиницы, объекты питания и размещения, спортивные и тренировочные площадки, включая недавно открытые в Пушкине и Ломоносове», — отметил Алексей Аникин.

Также он подчеркнул, что к настоящему моменту создана система оперативных штабов, которая собирает аналитическую информацию со всего города, особенно с пешеходной зоны особого контроля вокруг стадиона «Санкт-Петербург Арена». Аникин сообщил:

«Говоря о пожарной охране, нужно понимать, что у нас 42 федеральные и 22 городские пожарные части, решением губернатора они все находятся в моем подчинении и действуют как единое целое».

Глава ведомства отметил, что 17 мая на вертолетной площадке у стадиона ЧМ-2018 отрабатывалась ситуация спасения экскурсионного судна, охваченного огнем. Так, летчики нашли способ десантировать сотрудников МЧС и вывести пострадавших с судна, которое при подлете вертолета Ка-32 начало уводить в сторону из-за скрытых течений и парусности. Также он рассказал об учениях на стадионе перед Кубком конфедераций, когда в рамках отработки внештатных ситуация подожгли кресла.

«Мы отрабатывали ситуацию на практике, чтобы при возникновении возгорания, сотрудники знали, как действовать на конкретном объекте. Мы работаем с настоящей техникой, при любых климатических условиях и если что-то горит или тонет, то это происходит по-настоящему и действовать нужно соответственно», — поделился Алексей Аникин.

Кроме этого, по мнению начальника ведомства, ЧМ-2018 — повод укрепить материально-техническую базу. К примеру, 16 беспилотников получило ведомство накануне мундиаля, которые были задействованы при тушении крупных пожаров на Кировском заводе и применялись для поиска пропавших людей на территории Юнтоловского заказника в Петродворце. Также МЧС получило пожарные мотоциклы и 40 новых образцов техники, в том числе, автоцистерны «КамАЗ Rosenbauer», автолестницы и дыхательные аппараты,

«Значительно расширила наши возможности установка пожаротушения «Кобра». Она… способна мощной струей воды под сверхвысоким давлением пройти 20 см бетона и 5 металла, что позволяет пробиться с внешней стороны здания и подать воду для тушения», — рассказал Аникин.

Алексей Аникин поделился, что сотрудники ведомства проработали сценарии реагирования на внештатные ситуации и нестандартную реакцию болельщиков на победы своих любимых команд.

«Не стоит забывать, что и злоумышленники могут воспользоваться судном, чтобы устроить диверсию у стадиона, поэтому принято решение о закрытии акватории близь арены в дни проведения матчей. На акватории будут дежурить катера, которые не допустят появления в зоне ответственности неустановленных судов», — отметил Аникин, подчеркнув, что ведомство предлагает закрыть для гидроциклистов акваторию Большой и Малой Невы на участке от Благовещенского до Литейного моста, а также до Тучкова моста.

Особо актуальным для болельщиков остается вопрос о проведении игр в плохую погоду. Глава ведомства сказал, что «если стихия разбушуется не на шутку, над полем просто закроется крыша», а матчи в любом случае состоятся.

«Прекращая все споры еще раз скажу, что место для фан-зоны определено – Конюшенная площадь. Недавно было сообщение, что английские болельщики пообещали устроить беспорядки по приезду в Россию. Не знаю как в других городах, но мы готовы применить самые жесткие меры…», — сказал Алексей Аникин.

Он рассказал о создании единого центра АПК «Безопасный город», состоящего из четырех компонентов, в том числе, общественной безопасности, транспорта, экологии, межведомственного взаимодействия, под координацией МЧС. В свою очередь, центр сосредоточения службы «112» организован в 5-м Предпортовом проезде, где «…сделаны рабочие помещения под центр управления кризисными ситуациями, дежурная служба губернатора, центр управления движением транспорта и системы видеонаблюдения».

«Так, городская система видеонаблюдения полезна не только полиции. В центре управления наш оперативный дежурный первым получает картинку из района возгорания и может координировать действия спасателей еще до подъема в воздух беспилотников», — подчеркнул собеседник.

Если говорить о транспортной обстановке, то во избежание ДТП необходимо оперативно переключить светофоры, чтобы более миллиона гостей вовремя добрались до пунктов назначений. Глава ведомства также подчеркнул, что не стоит переживать по поводу возгораний, которые могут произойти на большей высоте.

«В частности у нас есть уникальный вертолет с горизонтальным стволом пожаротушения, который может подать воду на любую высоту. Есть и винтокрылые машины с возможностью прямого забора воды из акватории», - подытожил Алексей Аникин.https://riafan.ru/region/spb/1063583-my-gotovy-k-provokaciyam-ne-nado-nas-ispytyvat-nachalnik-gu-mchs-po-peterburgu-rasskazal-o-podgotovke-k-chm-2018
подробнее


04.06.2018

При пожаре в иркутском ТЦ пострадали 8 детей
Власти Курганской области выделили 6,6 млн рублей на жилье погорельцам, оставшимся без крова после майских пожаров
Главу центра «Гравитация» в Иркутске поместили под домашний арест
Количество техногенных пожаров в Подмосковье снизилось почти на 6% в январе-мае
В вахтовом поселке на севере Красноярского края в огне погибли двое рабочих
Путин утвердил главу МЧС Пермского края
Пожарные поезда ДВЖД весной 2018г потушили в 7 раз больше пожаров, чем годом ранее
Около тысячи человек пришли на траурные мероприятия к 30-летию со дня взрыва на железнодорожной станции в Арзамасе Нижегородской области
Назначен новый начальник ГУ МЧС по Свердловской области, выходец из Тюменской области
Новый министр МЧС Зиничев дал первые поручения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных