Пожарную безопасность повышают исками : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:44] 13/170


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарную безопасность повышают исками
04.05.2018 Прокуратура через суд добивается закрытия ряда торговых центров Удмуртии

Проверки выявили более 3,5 тыс. нарушений противопожарной безопасности в местах массового пребывания людей в Удмуртии. В отношении пяти объектов в суд направлены исковые заявления о запрете их эксплуатации. В их числе — ТЦ «Тройка», КЦ «Россия», кафе-бар «Старый лис» и ТРЦ «Спутник». Собственники заведений не планируют закрывать помещения, а устраняют претензии надзорных органов в досудебном порядке. Некоторые предприниматели считают прошедшие проверки предвзятыми.

В торговых центрах республики в ходе проверок противопожарной безопасности выявлено 3,5 тыс. нарушений. Как сообщил на аппаратном совещании первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Удмуртии Евгений Шутов, контрольные мероприятия проводились с 28 марта в 244 местах массового пребывания людей. По словам представителя МЧС, в отношении пяти объектов были направлены материалы в суд с ходатайством о приостановке их эксплуатации. В их числе — ТРЦ «Тройка» в Ижевске, ТЦ «Айсберг» в Воткинск, ТРЦ «Спутник» в Можге,кафе-баре «Старый лис&OldFox» в Ижевске, КЦ «Россия» в Глазове.

Почему прогнозируют отмену "надзорных каникул" после проверки ТЦ?
Почему прогнозируют отмену "надзорных каникул" после проверки ТЦ?

Региональные власти инициировали проверку мест массового пребывания людей на соответствие нормам пожаробезопасности в связи с трагическими событиями в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В первые дни контрольных мероприятий в Удмуртии было выявлено около 300 нарушений противопожарной безопасности.

В ТЦ «Тройка» проверяющие выявили нарушения в работе автоматической пожарной сигнализации и организации путей эвакуации. При нажатии ручного извещателя сигнализация сработала только через 2,5 минуты после дублирования сигнала с пульта охраны. В торговом объекте не хватало датчиков дымоуловителей, отсутствовала качественная работа по проведению инструктажа для сотрудников. Согласно материалам проверок, в глазовском культурном центре «Россия» не был обеспечен необходимый для тушения пожара минимальный расход воды пожарных кранов, а системы оповещения людей на первом и втором этажах находились в неисправном состоянии, системы пожаротушения также не функционировали. По данным глазовской межрайонной прокуратуры, руководство КЦ «Россия» также не устранило по выданному в 2017 году предписанию повреждение толстослойных напыляемых составов и не провело обработку огнезащитным составом деревянных конструкций сцены. В материалах можгинской межрайонной прокуратуры сообщается, что в ТЦ «Спутник» на момент проверки отсутствовала пожарная сигнализация в помещении детской игровой, не была смонтирована система оповещения людей о возгорании, не были установлены знаки путей эвакуации, не обеспечено дублирование сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. В кафе-баре «Старый лис &OldFox» выявлено 49 нарушений, в том числе неисправное состояние систем и средств противопожарной защиты и системы оповещения людей о пожаре.

Директор ТЦ «Тройка» Дарья Пирогова считает, что все нарушения были текущими и не относились к угрозе жизни людей. «У нас 10 мая будет судебное заседание, к которому мы все замечания устраним. Считаю, что в контексте сложившейся в Кемерово ситуации было важно провести проверки», — отметила собеседница.

Директор культурного центра «Россия» Юрий Афонин согласен с выявленными нарушениями и готов устранить их до 25 июня в соответствии с выданным прокуратурой предписанием. Господин Афонин отметил, что до прихода надзорных ведомств ликвидировал ряд замечаний, выявленных в ходе прошлогодней проверки. «То, что не требовало финансовых затрат, я устранил. Оставались те, на которые требовались значительные расходы. Поскольку были планы закрыть наше учреждение на капремонт, выделение денежных средств было бы нецелесообразным. После капремонта, как правило, необходимо все системы пожаротушения монтировать заново», — рассказал директор КЦ «Россия». Однако, по словам собеседника, в текущем году руководство КЦ «Россия» совместно с администрацией Глазова приступили к тотальному решению вопроса противопожарной безопасности. «Я начал прорабатывать сметы, вложил свои средства в учреждение, и администрация выделила средства. Половина нарушений устранена, и вторая половина также будет ликвидирована к концу июня. Закрытие учреждения не предвидится», — добавил Юрий Афонин. По словам собеседника, результаты прокурорских проверок не повлияли на рентабельность заведения. «Мы не ощутили сокращения количества посетителей. Люди приходят. Если проходят яркие мероприятия, то собирается по два, по три зала в день.», — добавил господин Афонин.

Однако не все предприниматели согласны с мерами надзорных органов. По словам директора ТРЦ «Спутник» Андрея Дмитриева, проверка была предвзятой. По его словам, проверяющие органы приписали часть нарушений, которых на самом деле не было. «У нас пожарная сигнализация есть и оповещение о пожаре есть. Представители инспекции не посмотрели и написали в справке, а прокуратура, не ознакомив нас со справкой, подала иск. После того, как уже иск отправили, я сходил в прокуратуру и попросил у них справку, прочитал, какие в ТРЦ нарушения были выявлены. На следующий день я пригласил инспекторов и ткнул их носом на те замечания, которые они написали»,— сообщил Андрей Дмитриев. По словам собеседника, закрытие торгового центра не предвидится, поскольку все претензии устраняются в досудебном порядке.

В кафе-баре «Старый лис» отметили, что проверки «ударили» не по клиентопотоку, а по финансам компании. «Все, что касается пожарной безопасности, стоит немалых средств. Плюс штрафы гигантские. Государство назначает штрафы и тут же требует, чтобы были устранены нарушения. Но, если оплачен штраф, то денег на ликвидацию недостатков может и не быть»,— рассказал представитель кафе-бара, пожелавший остаться неназванным. Выявленные недочеты, по словам собеседника, связаны с тем, что здание является старым. «Все, что в наших силах, мы делаем. Мы понимаем, что речь идет о жизни людей — наших клиентов»,— отмечает представитель кафе. В заключение собеседник акцентировал внимание на низкой ответственности и самих клиентов в части эвакуации.
https://www.kommersant.ru/doc/3621941
подробнее


04.05.2018

Пожар в Балаклее. Эксперты допускают, что военные специально поджгли склады
ФСО предлагает увеличить надбавку за выслугу лет контрактникам, работавшим пожарными
Братские пожарные привезли золото международных соревнований по кроссфиту
Пожар в лесу над Ялтой тушат на площади около 3000 кв м
В четырех рязанских магазинах нашли грубейшие нарушения пожарной безопасности
МЧС применит в Москве 26 беспилотников для мониторинга пожарной безопасности
Стрелец-Мониторинг: 700 человек спасено!
В Челнах горящий автомобиль тушили 21 огнетушителем
Автомобиль, попавший в ДТП на улице Ленинградской, спасли с помощью огнетушителя
В Петербурге сэкономили на противопожарной безопасности больниц




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных