Всегда мобильны: аэромобильная группировка московского гарнизона пожарной охраны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/988

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3545

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/489

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/268

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/266

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/335


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Всегда мобильны: аэромобильная группировка московского гарнизона пожарной охраны
19.10.2017 Аэромобильные группировки МЧС России – нештатные формирования, состоящие из личного состава подразделений МЧС России. Они доставляются в район ЧС воздушными и иными видами транспорта. Время приведения АМГ в готовность – 3 часа с момента поступления сигнала «Сбор аэромобильной группировки». Аэромобильные группировки привлекаются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий природных и техногенных ЧС. В числе крупных операций, проведенных аэромобильными группировками МЧС России в текущем году: ликвидации последствий циклона в Приморском крае, ликвидация последствий паводка в г. Ишим Тюменской области, в Оренбургской области и Ставропольском крае. Особенность формирований как в особо высокой квалификации личного состава, так и в инновационной уникальной технике, стоящей на вооружении у АМГ.

Решение о создании особых мобильных отрядов для оперативных аварийно-спасательных работ в каждом региональном центре было принято после наводнения в Крымске в 2012 году, когда понадобилось срочно сосредоточить силы и средства со всей страны для ликвидации катастрофы. В 2015 году была создана аэромобильная группировка московского гарнизона пожарной охраны[1].

Аэромобильная группировка московского гарнизона состоит из 190 человек и 55 единиц техники. В ее составе - основные подразделения[2] (в т.ч. отряд ФПС) и подразделений обеспечения[3]. Численность отряда ФПС в московской аэромобильной группировке – 52 человека, 45 из которых – личный состав 51 специализированной пожарно-спасательной части 29 ПСО ФПС по г.Москве.

Из 13 единиц техники, стоящей на вооружении отряда ФПС, 7 единиц техники – на вооружении у 51 СПСЧ. Это две пожарные автоцистерны-десятитонника тяжелого класса АЦ 10,0-150, с насосами, которые могут подать 150 литров воды в секунду, а также цистерна-пятитонник 5,0-100 с подачей 100 литров воды в секунду. Для сравнения, обычная автоцистерна АЦ 3,2-40 вмещает 3,2 тонны воды, а производительность ее насоса 40 литров в секунду.

ПАНРК 4/1/2 – 130 - Пожарный автоматизированный насосно-рукавный комплекс, универсальный автомобиль, который предназначен для подачи воды на большие расстояния. Его магистральная рукавная линия – 1,2 км, диаметр пожарного рукава – 150 мм, насос объемным потоком 130 литров в секунду. Запитываться водой он может непосредственно от водоема. Ввиду колоссального размера рукавной линии обратно в отсек ее затягивает специальная автоматизированная система. У ПАНРК есть также два гидравлических насоса производительностью 65 литров каждый для забора воды из водоисточника. Техника тяжелого класса демонстрирует свои возможности на Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», ежегодно проводимом МЧС России.

На вооружении московской АМГ от 51 СПСЧ также стоит автобус для вывоза личного состава, кран-манипулятор для перевозки палаточного лагеря[4], бортовой автомобиль для перевозки оборудования на место ЧС.

"В случае необходимости, аэромобильная группировка выезжает в полном составе. Возможен выезд частей техники и личного состава в зависимости от ситуации", - говорит руководитель смены 51 СПСЧ 29 ПСО ФПС Дмитрий Волков, - "В случае, например, возникновения лесных пожаров, могут быть затребованы цистерны или ПАНРК. На пересеченной местности, если поблизости нет источников воды, без тяжелых машин обойтись трудно, приходится доставлять воду подвозом, а это неизбежно – перебои подачи воды. ПАНРК и десятитонники в этом случае незаменимы".

Так, например, реутовская СПСЧ ФПС по Московской области, где также есть своя аэромобильная группировка, высылала на тушение ТРЦ «Синдика» свою технику тяжелого класса.

Спектр возможностей аэромобильных группировок широк – это тушение крупных и лесных пожаров, работы на административно-хозяйственных объектах, в местах техногенных катастроф, спасение на воде, а также спасательные работы в условиях зимнего времени, что отрабатывается на регулярных тренировках.

[1] 3 декабря 3015 года в ГУ МЧС России по г.Москве вышел приказ №915 «О создании аэромобильной группировки сил Главного Управления МЧС России по г.Москве и департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы для реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации на территории РФ».

[2] Основные подразделения аэромобильной группировки сил ГУ МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ: отряд ФПС (52 чел., 13 ед.тех.), поисково-спасательный отряд (30 чел., 7 ед.тех., ГКУ «ПСЦ»), отряд по проведению аварийно-спасательных работ на водных объектах (27 чел., 1 ед.тех., ГКУ «МГПСС»), отряд по доставке грузов (5 чел., 3 ед. тех., ГКУ «ПСЦ»), отряд инженерного обеспечения (8 чел., 7 ед.тех., ГКУ «ПСЦ»).

[3] Подразделения обеспечения аэромобильной группировки сил ГУ МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ: группа-материально-технического обеспечения (38 чел., 14 ед. тех., ПСО ФПС, ПТЦ), отделение связи и оповещения (11 чел., 2 ед.тех.), отделение мониторинга и РХР (6 чел. 2 ед. тех.), отделение медицинского и психологического обеспечения (4 чел. 2 ед. тех).

[4] Для полевого лагеря группировка вывозит три палаточных модуля (2 на 20 чел. и 1 на 10 чел.), тепловые пушки, полевую кухню, средства освещения - световую башню, дизельные генераторы, питание и водуhttp://www.mchsmedia.ru/focus/item/6554298/
подробнее


19.10.2017

Лесные пожары в Канаде: 2 тысячи пострадавших
Власти Калифорнии сообщили о 43 погибших в результате лесных пожаров
Дело «Адмирала»: «Вытащил меня пожарный, только он... не дожил»
Рослесхоз намерен на 10% увеличить средства, выделяемые Приморью на лесное хозяйство
В Ставрополе следователи проводят проверку по факту пожара, в котором погибло четыре человека
Что травмирует и убивает жителей Бурятии на работе?
В селе Луговое Таврического района Омской области открылся пост Корпуса сил добровольной пожарной охраны
Всемирный фестиваль молодежи и студентов под защитой СТРЕЛЬЦА
«Умные» браслеты для пожарных и спасателей
Глава Медведевского сельского поселения ответил собственной зарплатой за отсутствие круглогодичного пожарного водозабора в поселке Уртюшка




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных