Дело «Адмирала»: «Вытащил меня пожарный, только он... не дожил» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/231


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дело «Адмирала»: «Вытащил меня пожарный, только он... не дожил»
19.10.2017 На четырех последних процессах суд допросил 23 потерпевших — рассмотрение дела «Адмирала» набирает обороты. Часть 14-я

Анна Залялетдинова
«Дым дошел до меня, и свет погас... Все начали бежать», — вспоминала вчера на судебном заседании по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» одна из пострадавших. В ДК «Юность» показания дали погоревшие предприниматели и торговцы. Среди них пенсионерка, которую спас впоследствии погибший сотрудник МЧС России по РТ Сергей Костин. Подробности — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Накануне Кировский суд допросил почти рекордное количество потерпевших по делу «Адмирала» — 11 человекНакануне Кировский суд допросил почти рекордное количество потерпевших по делу «Адмирала» — 11 человек

«МЫ ВСЕ ДУМАЛИ, ЧТО ПОТУШАТ, И СИДЕЛИ СПОКОЙНО»

Накануне Кировский суд допросил почти рекордное количество потерпевших по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» — 11 человек. Среди них была и 83-летняя Карида Шигабутдинова. Из горевшего ТЦ пенсионерка смогла выбраться благодаря помощи подполковника внутренней службы ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ» Сергея Костина. Тихим, но уверенным голосом бывшая продавщица поведала присутствующим, как 11 марта 2015 года складывался ее обычный рабочий день по торговле белорусскими платьями. В торговом центре женщина работала по просьбе дочери, которая продавала на второй точке тот же товар.

«Пожар начался где-то в 12:30. Возгорание началось с нашего пятого зала. Мы все думали, что потушат, и сидели спокойно. Дым дошел до меня, и свет погас... Все начали бежать», — вспоминала женщина. По ее словам, из-за темноты и сильного задымления было невозможно найти выход. К счастью, Шигабутдиновой выбраться из здания помог Костин, однако сам пожарный из горевшего помещения так и не вышел. «Все думали, что потушат среди белого дня. Вытащил меня пожарный, только он... не дожил. Я ему говорю: „Вы меня не бросайте только...“ — и скорая с двух сторон меня подхватила», — продолжала свой рассказ пенсионерка. По результатам медицинской экспертизы пострадавшая получила материальную компенсацию от соцзащиты в размере 200 тыс. рублей. Товар пенсионерке спасти не удалось.

В день пожара заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Костин был дежурным смены. Его звено на пожаре состояло из пяти человек. Спасая пострадавших при пожаре в «Адмирале», он дал команду экстренного выхода своим подопечным, но сам покинуть разрушающееся здание не успел и на связь больше не вышел. Костина обнаружили под завалами в 10:30 13 марта.



«ЕСЛИ БЫ ПОЖАРНЫЕ ВОВРЕМЯ ПОТУШИЛИ, ТО...»

Другой потерпевший по делу, 31-летний Игорь Замалдинов, оказался в горящем здании случайно. По просьбе жены он бросился внутрь здания, чтобы помочь вынести товар ее подруге, и чуть не погиб. «Я прошел метров 50, потом началось обрушение здания. Получил перелом таза и бедра. На меня упала часть бетона. Я получил компенсацию 400 тысяч рублей», — рассказал потерпевший.

С эмоциональной речью, на этот раз направленной против огнеборцев, в зале суда выступил уроженец Азербайджана Алим Гамидов. На двух торговых местах мужчина продавал товар для женщин. Материальный иск в 1,1 млн рублей Гамидов поддержал, но потребовал взыскать сумму с пожарных. «Если бы пожарные вовремя потушили, то...» — возмущаясь, произнес мужчина. По словам Гамидова, около часа огнеборцы бездействовали. «Это точно», — шепотом согласилась другая потерпевшая по делу. «Они приехали без воды и без всего. Пожарные начали тушить и толкали все пламя вовнутрь. Начался огромный пожар. Они ровно час не знаю чем занимались. Если бы вовремя начали... Абсолютно ничего не делали. Все около пожарных стояли и умоляли, но никто не слышал», — с недовольством рассказывал мужчина.

Уроженец Грузии Дамид Искандеров выступил со схожей позицией. После пожара мужчина потерял не только работу, но и 20 млн рублей. По словам Искандерова, в прошлом предприниматель работал пожарным и знает толк в этом деле. От иска он отказался, поскольку к 12 подсудимым претензий у него нет. Венера Шумбутова, другая потерпевшая, торговавшая женским бельем, сетовала на пустые пожарные машины. Свои потери в огне она оценивает в 4 млн рублей.

Две другие потерпевшие по делу рассказали суду, что торговое место снимали в субаренду у некоего мужчины. Спустя два года предпринимательницы не смогли вспомнить точное имя хозяина торговых мест. 45-летняя Рузия Дименева запомнила имя Эссо, а 60-летняя Гульса Ибатуллина говорила о субарендаторе по имени Исак. Ибатуллина рассказала, что во время пожара потеряла сознание. Женщине помогли выбраться сотрудники скорой помощи. «Неделю дома лежала и не могла встать», — с грустью вспоминала пенсионерка.



ПРОЦЕСС УСКОРЯЕТСЯ

Напомним, несколько раз в неделю дворец культуры «Юность», расположенный в микрорайоне Жилплощадка, превращается в зал правосудия. Одним из самых значимых процессов для Татарстана руководит судья Кировского района Феликс Сабитов. Всего за 7 месяцев свои показания по делу дали 113 из 703 человек. Однако в последние две недели процесс ускорился: с показаниями выступили 23 человека, тогда как за 7 предыдущих месяцев — всего 90. С недавних пор Кировский райсуд ввел принцип принудительного привода потерпевших, и на вчерашнее заседание двое погорельцев были доставлены в сопровождении приставов.

Первое открытое судебное заседание по уголовному делу состоялось 9 марта, на нем присутствовали 12 подсудимых: собственник и гендиректор ООО «Заря» Гусейн Гахраманов и его отец Гюльгусейн Наджафов, гендиректор «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, заместитель Гахраманова по пожарной безопасности Николай Каекин, судебные приставы Минзиля Сафина, Жанна Алпарова, специалист Росстройнадзора РТ Галия Исаева и рабочие Альберт Халиков, Наиль и Нияз Габдулхаевы, Фердинанд Ульданов и Фанис Мухаметханов. Все обвиняются в причастности к пожару в ТЦ «Адмирал», который произошел 11 марта 2015 года. Сначала загорелся пристрой у торгового центра, затем огонь перекинулся на все здание. Конструкция не выдержала, обвалилась часть кровли. Под завалами погибли 19 человек, еще 61 получил травмы различной степени тяжести. Общая сумма материальных претензий составила 1,4 млрд рублей, в денежном выражении требования по компенсации морального вреда достигли 11,2 млрд рублей.https://www.business-gazeta.ru/article/361189
подробнее


19.10.2017

16 термических аномалий зарегистрировано в Хабаровском крае
Тушить леса в Приморье мешают завалы после прошлогоднего тайфуна "Лайонрок"
Выявлены массовые нарушения в предупреждении лесных пожаров в Приморье
Лесные пожары в Канаде: 2 тысячи пострадавших
Власти Калифорнии сообщили о 43 погибших в результате лесных пожаров
Рослесхоз намерен на 10% увеличить средства, выделяемые Приморью на лесное хозяйство
В Ставрополе следователи проводят проверку по факту пожара, в котором погибло четыре человека
Всегда мобильны: аэромобильная группировка московского гарнизона пожарной охраны
Что травмирует и убивает жителей Бурятии на работе?
В селе Луговое Таврического района Омской области открылся пост Корпуса сил добровольной пожарной охраны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных