Неисправность автоматических пожарных систем и отсутствие систем оповещения остаются главными нарушениями в школах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 18:16] 3/116

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1910

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4372

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1969


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/123

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/139

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/142
Подробнее

Новости и События

Неисправность автоматических пожарных систем и отсутствие систем оповещения остаются главными нарушениями в школах
07.08.2017 В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России под руководством главы ведомства Владимира Пучкова прошло тематическое совещание по вопросам подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года с участием представителей Министерства образования и науки РФ и Роспотребнадзора.

Начался основной, активный период приемки учебных учреждений, и в каждом субъекте Российской Федерации созданы приемочные комиссии, разработаны и утверждены графики проверок с учетом численности учреждений на территории регионов страны. Об этом в ходе совещания сообщила заместитель министра Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина.

«На сегодняшний день к приемке учебных учреждений не приступили 5 субъектов РФ, но это совершенно понятная для нас ситуация. Дата начала последней приемки образовательных учреждений – 14 августа в Магаданской области. Я обращаю внимание, что все процедуры должны быть завершены до 20 августа. Из той информации, которая поступает на специально созданную информационную систему мониторинга, мы видим, что на сегодняшний день опасений в том, что этот срок не будет выполнен, у нас нет», - сообщила замминистра Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина.

Она также отметила тесное, эффективное взаимодействие всех заинтересованных ведомств по оценке готовности образовательных учреждений в России.

Более 36 тысяч общеобразовательных организаций, что составляет две третьи от общего числа, работали в период летней оздоровительной кампании в качестве лагерей дневного пребывания детей и, соответственно, времени на подготовку к началу нового учебного года у таких школ остается меньше времени. Всего по проверенным школам было составлено более 17 тысяч предписаний.

«Приблизительно треть предписаний содержат мероприятия, которые обеспечивают улучшения материальной базы пищеблоков. Это наиболее важный вопрос, требующий наибольших усилий. 24% - с мероприятиями, направленными на приобретение ученической мебели, столько же направлены на улучшение систем освещения учебных помещений. Еще 14% - связаны с ремонтом систем водоснабжения. И на оборудование медицинских кабинетов – примерно 8%», - рассказала о ходе санитарных проверок в школах страны замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина.

Кроме того, по словам заместителя руководителя Роспотребнадзора, при подготовке учреждений к новому учебному году следует принять меры по обеспечению доступности школьного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и укомплектованию медицинскими кадрами и оборудованием для медкабинетов. Ирина Брагина заверила, что соответствующие указания даны представителям Роспотребнадзора в регионах страны.

Глава МЧС обратил внимание на необходимость особого контроля при приемке образовательных учреждений и работе с учащимися в регионах, пострадавших от стихийных бедствий.

«На особый контроль школы, которые пострадали от ударов стихии. Там, где не хватает ресурсов и сил, обращайтесь своевременно за помощью в федеральный центр, чтобы 20 числа мы могли завершить работу по подготовке учреждений к новому учебному году. Я прошу дать соответствующие указания, чтобы все дети, которые находятся в зонах ЧС и не имеют возможности пойти в свои школы, были перераспределены. МЧС России окажет всю необходимую помощь по доставке, логистике и всем возникающим вопросам», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Сергея Кададова, на сегодняшний день на учёте надзорных органов МЧС России находится свыше 97 тысяч объектов образования, в том числе более 2,5 тысяч объектов защиты с круглосуточным пребыванием детей. Среди нарушений, которые организациям предстоит устранить в срок до 20 августа, наиболее частыми остаются неисправность автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и эвакуации людей при пожаре, отсутствие первичных средств пожаротушения и нарушение требований к путям эвакуации.

Инспекторами проведено более 350 тысяч профилактических мероприятий, в том числе 72 тысяч практических занятий по эвакуации и действиям в случае возникновения ЧС. Более 82 тысяч инструктажей и бесед по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действиях при угрозе или возникновении ЧС с ответственными должностными лицами по вопросам обеспечения безопасности.

На совещании также рассмотрели вопрос организации проведения в первой декаде сентября противопожарных инструктажей с руководителями, учительским и преподавательским составом, обслуживающим персоналом, а также практические тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновении пожара либо иной чрезвычайной ситуации.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6548259/
подробнее


07.08.2017

Прокурор просит от 4,5 до 5,5 года колонии фигурантам дела о пожаре в типографии в Москве
В Брестской области на комбайны пересели 18 пожарных-спасателей
Год добрых дел в Коми: удорские пожарные помогли обустроить территорию кладбища
Глава МЧС поручил найти детям, чьи школы находятся в зоне ЧС, места в других учебных заведениях
В Университете ИТМО разрабатывают систему противопожарной защиты для авиалайнеров нового поколения
Лесная охрана в Бурятии получит ещё 12 новых лесопатрульных машин
Смертельный пожар в Башкирии: в огне погибли пятеро детей и четверо взрослых
Пучков потребовал помочь всем близким погибших при пожаре в Башкирии
В МЧС России под руководством Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание (видео)
Пожар в Башкирии унес жизни девяти человек, в республике траур




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных