Владимир Пучков: «Российская робототехника позволит заменить спасателей при работе в опасных для жизни условиях» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1517

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1739


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Владимир Пучков: «Российская робототехника позволит заменить спасателей при работе в опасных для жизни условиях»
06.06.2017 На Международном Салоне свыше 300 фирм и компаний представили свои разработки – современную технику, оборудование, экипировку и новые технологии для специалистов, в чьи задачи входят противопожарные и спасательные работы, ликвидация последствий ЧС и катастроф, обеспечение промышленной и экологической безопасности. Общая площадь выставочной экспозиции составила более 20 тысяч квадратных метров.

«Российские производители создали роботехнику, которая позволит заменить спасателей в условиях, опасных для жизни и здоровья, - сказал глава МЧС России Владимир Пучков, оценивая развернутые экспозиции. – Развитие робототехники – беспрецедентное направление работы. Это комплексы, которые используя искусственный интеллект, начали выполнять сложные задачи там, где есть риск для жизни и здоровья спасателей – в шахтах, горных выработках и задымленных высотных зданиях».

Робототехника все больше готова заменять людей в опасных средах.

На международном салоне также представлены мощные разработки российских специалистов IT-индустрии, которые сформировали современную модель мониторинга и прогнозирования различных опасностей и угроз.

«Ещё один блок новых технологий – это разработки российских производителей пожарно-спасательных автомобилей, которые имеют уникальное оборудование», - рассказал глава МЧС России. Кроме того, добавил он, отечественные производители создали средства экипировки для газодымозащитной службы, а также комплексы для работы в условиях радиационного, химического и биологического заражения.

На выставке представлена широкая линейка ручных и лафетных стволов с регулируемой подачей огнетушащих составов, в том числе роботизированных. Среди отечественных разработок – совместный проект, позволивший создать принципиально новый порошковый состав, позволяющий тушить возгорания твердых, жидких, газообразных веществ и электрооборудования.

В рамках выставочной экспозиции сформирован сегмент информационно-аналитических систем обеспечения комплексной безопасности, состоящий из программных средств прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, автоматизированных систем поддержки принятия решений, а также систем контроля и связи.

Все эти системы являются составными элементами Автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС-2030. Она позволит сформировать единую платформу для взаимодействия всех министерств и ведомств в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На открытой площадке для посетителей Салона представлены новые образцы аварийно-спасательной, пожарной и специальной техники, в том числе вездеходной, предназначенной для доставки личного состава подразделений и специализированного инструмента в труднодоступные места.

Представлена обновленная линейка пожарной техники, включающая автомобили улучшенной компоновки, средства спасения людей с высот, автомобили, предназначенные для работы в суровых условиях Арктики.

Также представлено разработанное по заказу МЧС России убежище гражданской обороны блок-модульного типа полной заводской готовности. Убежище обеспечивает защиту от избыточного давления во фронте воздушной ударной волны, фугасного и осколочного поражения, отравляющих веществ, АХОВ и теплового воздействия при пожарах.

МЧС России постоянно проводит мониторинг разрабатываемых отечественными производителями образцов техники, анализ применения аварийно-спасательной и пожарной техники, робототехнических комплексов и беспилотных авиационных систем в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основываясь на результатах проводимого анализа, выявляются недостатки применяемых образцов техники, что в дальнейшем ложится в основу научно обоснованных предложений по ее совершенствованию, определяется потребность ведомства в новых образцах техники и технологий.

В министерстве сложилась практика проведения опытной эксплуатации предлагаемых разработчиками образцов техники на базе ведомственных полигонов в условиях, максимально приближенных к «боевым», с привлечением специалистов и научных работников.

Это позволяет выявить основные преимущества по сравнению с имеющимися образцами техники, а также и недостатки, которые производители могут устранить еще до момента передачи техники в реагирующие подразделения.http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33224660/
подробнее


06.06.2017

Воробьев стал почётным президентом Россоюзспаса
В Голышманово полицейские провели встречу с трудовым коллективом пожарной части
В Перми соучредитель научно-производственного предприятия отправится в колонию за смерть в огне двоих сотрудниц
МЧС России изучит вопрос о закупке техники и снаряжения в Белоруссии - Пучков
Глава МЧС России Владимир Пучков провел ряд двусторонних встреч с представителями чрезвычайных ведомств зарубежных стран
Глава чрезвычайной службы Монголии благодарит МЧС России за подготовку монгольских спасателей
МЧС России готово приступить к разминированию территории Сербии и провести дополнительное обучение монгольских спасателей
МЧС РФ рассматривает возможность покупки белорусской техники
Четыре человека погибли при пожаре под Новосибирском. Среди погибших - семилетний мальчик
Около 9 часов пожарные двух регионов СФО тушили лесопилку под Минусинском




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных