Правила работы пожарных-добровольцев в России изменились : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2619

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/200


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Правила работы пожарных-добровольцев в России изменились
19.05.2017 Правила, действующие в отношении добровольной пожарной охраны, существенно изменились вступившим в силу в этом месяце федеральным законом. В частности, ужесточился ряд требований к добровольцам.

Так, если раньше участие в тушении пожара, оказании первой помощи и проводить спасательные работы являлось их правом, то теперь становится обязанностью. С другой стороны, теперь у добровольных пожарных появились дополнительные льготы и компенсации.

Напомним, что закон о создании добровольных пожарных дружин был принят Госдумой в 2011 году. Сегодня около 160 тысяч добровольных пожарных помогают профессионалам и тушат пожары, на круглосуточное дежурство ежедневно заступают почти 60 тысяч добровольцев, а в их распоряжении около 26 тысяч единиц пожарной и приспособленной для тушения огня техники. Однако сейчас возникла необходимость корректировки законодательства по данному вопросу.

Как рассказал «Известиям» председатель Центрального совета общества пожарной охраны Владимир Кудрявцев, в новом законе четко определены и разграничены понятия добровольных пожарных дружин и команд. В обоих случаях это территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике, тушении пожаров и аварийно-спасательных работах. Разница в том, что дружина оснащена первичными средствами пожаротушения и пожарными мотопомпами, а команда имеет на вооружении пожарный автомобиль с приспособленными для тушения техническими средствами.

«Введено новое понятие «участие в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ» и «участие в профилактике пожаров». Кроме того, теперь по решению работодателя добровольным пожарным может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дня», - поясняет Кудрявцев.

Закон также дает возможность органам власти и местного самоуправления из своего бюджета возмещать добровольцам расходы на использование личного транспорта и проезд, если эта поездка была связана с пожарами и другими ЧП. При этом стала необязательной регистрация объединений пожарной охраны в ЕГРЮЛ, а согласование режима службы теперь можно получить у начальника местного пожарно-спасательного гарнизона. Кроме того, в стране теперь появится сквозной реестр добровольцев, чтобы не было «мертвых душ». Сейчас, по официальным данным, в России около миллиона добровольцев, которых предстоит проверит, протестировать и случае необходимости обучить и присвоить разряд.http://www.b-port.com/news/item/201166.html?tmpl=component
подробнее


19.05.2017

При взрыве газа в Волгограде погибли 4 человека
Арбитраж поддержал ФАС России в споре с поставщиками самоспасателей
Челябинский губернатор купил дом для пятерых детей и их отца. По просьбе генерала МЧС
Полиция приостановила расследование по делу о нападении на лагерь Greenpeace
Уникальная пожарно-спасательная часть в Нижнем Новгороде станет музеем
Пожарные-добровольцы получили право на оплачиваемый отпуск
Суд принял сторону ФАС в споре с поставщиками самоспасателей
В Приморском районе выбрали лучшего водителя пожарного автомобиля
Бойцы МЧС посадили тысячи саженцев елей недалеко от Твери
По итогам встречи с Рашидом Темрезовым Глава МЧС России принял решение о выделении дополнительной техники и экипировки региональному МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных