Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/212


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес?
21.03.2017 Недавно Днепропетровский окружной административный суд не принял заявление Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области. Через суд служба пыталась остановить деятельность Частного акционерного общества «Иста-центр», которое производит аккумуляторы. Предлог отказа законный – МЧС-ники не оплатили судебный сбор.

Что это – положительный сигнал для бизнеса, или ответчик оказался особенным? Попытаемся разобраться.

Решение об отказе принять заявления МЧС-ников появилось в Едином реестре судебных дел в конце февраля 2017 года и касается оно плановой проверки, которую служба провела в конце ноября 2016 года. Тогда инспекторы выяснили, что на предприятии серьезно нарушают пожарную и и техногенную безопасность. Настолько серьезно, что подразделения компании должны прекратить свою работу до устранения недостатков.

Забеба заинтересовалась этой историей, поскольку согласитесь – возможный пожар на аккумуляторном заводе – это страшно. Отходы аккумуляторного производства чрезвычайно токсичны (2 класс опасности), и в случае ЧС последствия могут быть тяжелыми. Что касается безопасности производства аккумуляторов, то Днепр еще в 2010 году называли свинцовой столицей Украины. На страницах номера газеты «Экобезопасность», посвященной свинцовой теме, известные украинские медики и экологи, в том числе и ныне покойный Владимир Гончаренко, описали влияние свинца на экологию и организм человека. Прилагается также карта свинцового загрязнения почвы в Днепре. С той поры второй аккумуляторный гигант Днепра «Веста» обанкротился, но в целом ситуация вряд ли изменилась кардинально

Служба МЧС скрывает публичную информацию?

Мы написали запрос в ГУ ГСЧС, чтобы выяснить, по каким причинам предприятие надо останавливать. И вот что нам ответили.

В ходе проверки инспекторы выявили ряд нарушений в сфере техногенной и пожарной опасности, которые несут угрозу жизни и здоровью людей (работникам ЧАО «Иста-Центр»), которые стали основанием для обращения службы в суд с требованием полностью остановить работу подразделений завода. Но в то же время информация, полученная в ходе проверок, не является информацией, распорядителем которой является служба. Далее идет ссылка на приказ № 514 от 13.08.2013. А потому, дескать, за всеми подробностями – на предприятие.



Странно. Ведь по закону «О доступе до публичной информации» государственный орган не просто является распорядителем информации о своей деятельности и ее результатах, он не имеет права ее скрывать, если она касается жизни и здоровья людей. Или сотрудники Исты не люди?



Плановая проверка Исты была проведена в ноябре, с тех пор прошло 4 месяца, но служба не знает, выполнены ли их предписания. Мол, запрет на внеплановые проверки. В декабре суд не принял заявление, отказ не обжалован и информации о ситуации на предприятии нет.



Хочешь судиться — плати

Мы проанализировали административные дела, открытые по заявлениям ГУ ГСЧС в Днепропетровской области за 2016 год и начало 2017. Оказалось, что заявления службы без проблем принимали, не требуя предварительной оплаты судебного сбора, разрешали отсрочку и рассрочку – до вынесения решения.

Так в 2016 -2017 году административные судами Киева, Ивано-Франковска, Днепра по заявлениям ГУ ГСЧС в Днепропетровской области суды 9 раз принимали решения. Во всяком случае, это та информация, которая есть в Едином реестре судебных дел.

Служба пыталась остановить эксплуатацию некоторых цехов «АрселорМиттал Кривой Рог», административного здания Службы автомобильных дорог, некоторых заправок ООО «Восток-Газ», цехов ЧАО «Тепловозоремонтный завод» и других менее известных предприятий. Только в трех случаях из 9 по заявлениям службы суды приняли положительные решения, а один раз Днепропетровский апелляционный административный суд даже присудил МЧС-никам заплатить 757 грн 50 коп судебного сбора в пользу Царичанского районного потребительского общества. Служба хотела остановить работу 11 магазинов. Но суд не счел доводы пожарных убедительными.

Что же случилось в этот раз? Впервые МЧС-ников исключили из круга избранных неплатежеспособных, тем самым ограничив их возможность влиять на бизнес? Или все же фирма-ответчик особенная?

Имеет ли ЧАО «Иста-Центр» отношение к Петру Порошенко?

ЧАО «Иста-Центр» — флагман Украины по производству аккумуляторов. Подробно о работе завода и его структурных подразделений можно почитать на официальном сайте предприятия. Мы же остановимся на основателях и бенефициарах.

Известно, что еще в 2011 году Петр Порошенко получил контроль над предприятием «Иста-Центр» . Еще в 4 квартале 2015 года компания имела в учредителях «Укрпромінвест Холдінг ЛТД – панамский оффшор Петра Порошенко.



В настоящее время офшор сменился. Согласно данным Единого реестра юрлиц и физических лиц-предпринимателей, конечный бенефициар ЧАО «Иста-Центр» – гражданин РФ, живущий в Лондоне Виктор Потапов. Он же бенефициар в некоторых других компаниях, входящих в орбиту Исты. Кстати, старина Гугл вообще ничего не знает об этом человеке. А ведь он — выгодополучатель украинских предприятий с много-многомиллионными уставными фондами.

Сейчас след Президента в ЧАО «Иста-центр» внешне практически незаметен – разве что его верный бизнес-партнер Олег Зимин в апреле 2016 года избран главой наблюдательного совета ЧАО «Иста-Центр» . Кроме того, Олег Зимин остался в учредителях «Оберон-Центра» ( фирма-учредитель Исты), директором в Корпорации «Иста».

А недавно Фонд госимущества Украины выставил на торги государственный пакет акций ЧАО «Иста-Центр» в размере 21.552% за начальную цену 42,953 млн грн. Аукцион пройдет 28 марта. Так что, негоже, чтобы пожарные распугали потенциальных инвесторов остановкой предприятия?

Как бы то ни было, март 2017 года на исходе, а в судебном реестре не появилось ни одной свеженькой попытки днепропетровских МЧС-ников воспрепятствовать работе предприятий в судебном порядке под видом ужас каких серьезных нарушений. Так можно ли это расценивать как положительный сигнал для бизнеса?https://zabeba.li/news/pozharny-m-ogranichili-vozmozhnost-vliyat-na-biznes

подробнее


21.03.2017

В Хакасии пострадавший от пожара в 2015 году получит компенсацию
Объявлен набор в сборную команду по пожарно-прикладному спорту
МЧС Карелии открыло сбор средств на памятник пожарным и спасателям
DJI подсчитала спасенных дронами людей
Замминистра МЧС задержали за взятку
Итальянский кирасир
Запорожское село простило фирме крупный штраф за поставку пожарных машин
Амурский губернатор проверил оснащение пожарных в Соловьевске
Глава МЧС России Владимир Пучков встретился в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с депутатами фракции «Единая Россия»
Экс-начальника пожарной части димитровградского НИИАР осудили за растрату




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных