А Ваш объект оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения управления эвакуацией людей при пожаре? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1520

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1739


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

А Ваш объект оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения управления эвакуацией людей при пожаре?
13.01.2017 Многие из руководителей объектов считают, что автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения управления эвакуацией людей нужна лишь для того, чтобы инспектор по пожарному надзору имел возможность при проверке в очередной раз составить протокол и наложить штраф. Они не задумываются о том, что любой пожар всегда приносит огромные материальные потери, несравнимые со стоимостью качественно установленной и регулярно обслуживаемой системы противопожарной защиты. Причем, это еще не самое страшное: могут погибнуть люди.

Монтаж пожарной сигнализации на объекте производится с целью своевременного обнаружения места возгорания, включении систем оповещения о пожаре и немедленного начала работы систем автоматического пожаротушения. Все организационно-технические мероприятия, осуществляемые во время пожара, преследуют единую цель — спасение жизни и здоровья людей. Именно поэтому своевременное оповещение персонала о возгорании крайне важно. Оно позволяет начать немедленную эвакуацию людей в соответствии с планом, который должен быть на каждом этаже. Все сотрудники должны уже при приеме на работу проходить инструктаж, на котором их ознакомят с расположением аварийных выходов, пожарных лестниц, огнетушителей, пожарных кранов и планом эвакуации в целом. Ответственное лицо за противопожарную безопасность на объекте назначается приказом руководителя. Такая подготовка персонала позволит по сигналу системы оповещения, входящей в пожарную сигнализацию, быстро и организованно провести эвакуацию людей из здания на начальных стадиях развития.

Чтобы пожарная сигнализация работала корректно, необходимо регулярное выполнение регламентных работ по ее обслуживанию. Для этого следует заключить договор со специализированной компанией, имеющей лицензию на право осуществления данных видов работ.

В соответствии со ст.83,84 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности №123ФЗ от 22.07.2008 года и приложением А, п.А.4 Свода Правил 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» монтажу средствами автоматической пожарной сигнализации подлежат все объекты защиты и их помещения, кроме помещений с мокрыми процессами, венткамер, помещений категории В4 и Д, лестничных клеток. В некоторых случаях, которые определены приложением А СП 5.13130.2009, объекты необходимо оборудовать автоматическими установками пожаротушения.

Также в соответствии с требованиями п.7 ст.83 Федерального Закона №123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 – с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

К указанным классам функциональной пожарной опасности в соответствии с требованиями ст.32 Федерального Закона №123-ФЗ от 22.07.2008 г. относятся:

Ф1.1 – здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интернета и детских организаций.

Ф1.2 – здания гостиниц, общежитий, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;

Ф4.1 – здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;

Ф4.2 – здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования.

В настоящее время в 24 ПСЧ ФГКУ «5ПСО ФПС по Республике Крым» по адресу: Республика Крым, г.Саки, ул.Промышленная, 7 и ФГКУ «5ПСО ФПС по Республике Крым» по адресу: Республика Крым, г. Евпатория, ул. Чекиста Галушкина, 4 имеется техническая возможность обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, необходимое программно-аппаратное оборудование установлено, работоспособно и готово к подключению объектов и выполнению задач по предназначению.

Зачем регулярно платить штрафы за отсутствие (не рабочую) пожарной сигнализации, если можно провести монтаж и наладку автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения управления эвакуацией людей и заключить договор с опытными лицензированными организациями и быть спокойным не только за сохранность здания и материальных ценностей, но и за жизнь и здоровье персонала.

Напоминаем, что административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ст.20.4 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений предусмотрена ст.20.4 ч.4 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Начальник ОНД по г. Саки и Сакскому району

капитан внутренней службы И.Н.Лукьяненкоhttp://evpatoriya.today/a-vash-obekt-oborydovan-avtomaticheskoi-pojarnoi-signalizaciei-i-sistemoi-opovesheniia-ypravleniia-evakyaciei-ludei-pri-pojare.html
подробнее


13.01.2017

Противопожарная служба Ингушетии застрахована в АльфаСтраховании
Проблему распространения экстремизма обсудили в Службе пожаротушения Актау
Иркутские пожарные подхватили бразильский флешмоб и поклонились служебным автомобилям
Автомобили из Кременчуга помогут тушить пожары на Донбассе
В МЧС России опровергли информацию о террористических атаках

14.01.2017

В Новоусманском районе школа оказалась в должниках у пожарных
Нефтяники Азнакаева подарили местным огнеборцам новый пожарный автомобиль
Молекулярный «огнетушитель» защитит смартфоны и ховерборды от самовозгораний
Украина. Спасателей обеспечили пожарными касками и теплоотражающими костюмами
Шесть человек погибли в крупном ДТП на юге Китая




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных