Будущее добровольческого движения в России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1515

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1737


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Будущее добровольческого движения в России
21.12.2016 Представители общественных движений и власти обсудили сегодня, в рамках открытой конференции, настоящее и будущее волонтерского движения в России. О планах развития движения добровольцев общество и власть совместно размышляют в контексте декабрьского поручения Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

1 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил о необходимости "снять все барьеры для развития волонтерства" в России.

«Особая примета нашего времени – широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции», считает Президент. Представители молодого поколения – «надёжная, прочная опора России в бурном, сложном XXI веке», «участвуют сегодня в волонтёрских проектах, активно развиваются в таких важных сферах, как уход за больными, поддержка пожилых, людей с ограничениями по здоровью, образование, спорт, культура, краеведение, поисковые движения, забота о природе и животных». Поколение, верит Президент, «способно не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки глобального развития».

Я прошу Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован. Необходимо снять все барьеры для развития волонтёрства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям. Основные решения здесь уже приняты. Со следующего года для некоммерческих организаций, имеющих соответствующий опыт, открываются возможности, открывается доступ к оказанию социальных услуг, которые финансируются за счёт бюджета.

Владимир Путин

Президент РФ, из послания Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года

В перечне поручений главы государства по реализации послания содержится пункт подготовить к 30 апреля 2017 года план мероприятий по развитию волонтерского движения, включая стандарты взаимодействия волонтеров с органами власти. Задача адресована Общественной палате РФ, Агентству стратегических инициатив и заинтересованным ведомствам, а кабинету министров поручено рассмотреть и утвердить данный план, а также обеспечить его реализацию.

В 2017 году состоится знаковое для российского волонтерского движения событие – XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. в олимпийской столице Сочи, в котором, по данным на сегодняшний день, примут участие порядка 20 тыс. человек, половина из которых – иностранная молодежь из более чем 150 стран мира. В связи с этим, уже сейчас работают порядка 20 региональных центров подготовки волонтеров для фестиваля.

Алексей Паламарчук,

и.о. руководителя Федерального агентства по делам молодежи

Эксперты обсудили не только перспективы развития, но и уже достигнутые результаты в области добровольческого движения в России.

Среди существующих добровольческих организаций хочу особой отметить организацию «Лиза Алерт» по поиску потерявшихся и заблудившихся в людей. Вклад этих людей в добровольческое движение бесценен»
Светлана Чупшева,

директор направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Добровольный вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел», подразделение организации «Лиза Алерт», стал в этом году победителем фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца». За время своего существования отряд добровольцев, давно ставших профессионалами, совершил 200 вылетов на поиск терпящих бедствие, обнаружил в ходе патрулирования 146 человек, среди которых 9 детей, регулярно участвует в поисково-спасательных операциях в природной.

Когда летишь спасать человека, ты собран и напряжен: темная кабина, точка координат, телефонная связь с человеком, ждущим твоей помощи. Зато знали бы вы, какое чувство облегчения, счастья, когда ты спас человеческую жизнь и летишь обратно! Это счастливый путь.

Александр Михайлов,

руководитель ВПСО "Ангел"

В настоящий момент экспертное сообщество работает над разработкой концепции нормативно-правовой базы, которая утверждала бы правовой статус волонтера. Сторонники есть как у идеи создания федерального закона, регулирующего деятельность волонтеров на территории всей России, так и т.н. отраслевые, локальные законы. Аргументом сторонников второй концепции является желание сохранить «незабюрократизированное» волонтерство и определенную свободу субъектов в данном ворпосе.

Порядка 7% россиян вовлечены в добровольческие проекты, и в последние годы эта тенденция только увеличивается. В 2016 год особое внимание было уделено межведомственному взаимодействия, следующий 2017 будет годом Экологии, поэтому особое внимание будет уделено экологическому волонтерству. В действующей программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» впервые было прописано волонтерство как элемент патриотической воспитательной концепции. К 2020 году ожидается, что в 80% высших учебных заведениях. В 2017 году планируется запустить ресурсные центры в 15-20 субъектах РФ, где спрос в области волонтерской деятельности сможет встречаться с предложением. Этой же цели служит открытый в этом году электронный ресурс «Добровольцы России», где добровольцы также получат, наконец, возможность сделать портфолио добровольца. Другое достижение этого года – запуск утвержденного Указом Президента РФ проекта «Российское движение школьников», в котором участвуют более 1000 школ и где одним из четырех ведущих направлений является гражданская активность. Опрос в этих школах показал, что порядка 40% школьников уже участвуют в волонтерский проектов и порядка 90% знают о том, что такое волонтерское движение.
Артем Метелев,

сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров

Сегодня на территории страны действует 12,5 тысяч общественных объединений добровольцев общей численностью более 162 тысяч человек. Каждый день 15 тысяч пожарных добровольцев заступают на дежурства.

10-летний юбилей отметила в этом году Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей», объединяющая под своим флагом более 24 тысяч человек.

"Члены Россоюзспаса, которые представляют в общей сложности 85 региональных отделений по всей нашей стране, сегодня работают для того, чтобы максимально обезопасить наше общее «завтра». Они прилагают все усилия ради того, чтобы будущие поколения могли вести здоровый и безопасный образ жизни", - сообщает пресс-служба Российского союза спасателей.

Кроме того, организация отстаивает интересы добровольцев, участвующих в мероприятиях по защите и спасению населения и территорий в случае ЧС, оказывает содействие семьям погибших спасателей, объединяет в своих рядах студентов-спасателей, волонтеров «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» - своего молодёжного крыла, и юных участников движения «Школа безопасности» - детского крыла Россоюзспаса.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6525147/
подробнее


21.12.2016

Министерство общественной безопасности Южного Урала открывает новую пожарную часть
Суд заставил страховщиков заплатить за пожар в Дубках
Нижегородские пожарные сегодня принимают присягу
На оборудование пожарного депо в Бродокалмаке было направлено 24 млн рублей из областного бюджета
Праздничный концерт ко Дню спасателя пройдет в Москве
В Орле водители пожарных машин прошли проверку
Пожарно-спасательные подразделения Москвы оснащены самой передовой техникой
Система отслеживания для пожарных установит новые параметры безопасности
Губернатор Марина Ковтун провела сбор руководящего состава гражданской обороны и Мурманской территориальной подсистемы РСЧС
Группа добровольных лесных пожарных Забайкалья объявила сбор средств на автомобиль для выездов на тушение пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных