Создание ЕДДС в Хакасии: МЧС на зеркало не пеняет, а ищет крайних : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/201


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Создание ЕДДС в Хакасии: МЧС на зеркало не пеняет, а ищет крайних
25.10.2016 МЧС России в лице Сибирского регионального центра внесло глав МО Хакасии и руководителей Комиссий по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований в черный список.

Наряду с муниципальными управленцами Хакасии, в немилость попали и их коллеги из других сибирских регионов.

«Мера вынужденная. Сибирский региональный центр МЧС России называет должностных лиц муниципалитетов, кто не желает на подведомственных территориях повышать степень защищенности населения от угроз природного и техногенного характера. - оправдались мчсники. - Главы муниципальных образований, председатели комиссий по предупреждению ЧС не прикладывают должных усилий для укрепления комплексной безопасности, фактически срывая поручение полномочного представителя президента России в Сибири.

В системе обеспечения комплексной безопасности населения единым дежурно-диспетчерским службам (ЕДДС) – отводится ключевая роль. ЕДДС - оперативное подразделение, функционирует в круглосуточном режиме, контролирует обстановку в муниципалитете и обеспечивает на первоначальном этапе реагирование на происшествие профильных руководителей и служб.

Развитие ЕДДС до должного уровня утверждено протоколом заседания межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе. В документе обозначены сроки – 1 июля 2016г.

Требования к стандартам качества ЕДДС справедливо высоки – подготовленные специалисты в должности оперативного дежурного с достойной зарплатой, просторное помещение для комфортной работы, необходимое компьютерное, мультимедийное и другое техническое оснащение для организации работы по управлению рисками, характерными для территории. На 1 октября из 385 ЕДДС в Сибирском федеральном округе стандартам качества соответствуют 339 (88%). 46 ЕДДС не дотягивают до требований», - сказано в пресс-релизе Сибирского центра МЧС.

В Хакасии в черный список попали почти все главы районов и городов. Это глава Абакана Николай Булакин, Черногорска - Василий Белоногов, Абазы - Николай Байбородов, Сорска - Николай Найденов, главы Алтайского, Аскизского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов. То есть почти все главы муниципальных образований. Плюс лица, отвечающие за ЧС в муниципальных образованиях. Нет лишь главы Саяногорска Леонида Быкова.

Недостатки почти у всех МО одинаковые: то площадь оперативного зала не соответствует требованиям, то АТС у Единой диспетчерской службы нет, то ГЛОНАСС не обеспечили, то штатная численность не дотягивает до уровня необходимой, то зарплата у работников ЕДС ниже средней по району (городу). К примеру, по Абакану МЧС запросило для своих работников без малого 36,3 тысячи рублей.

Какая картина при этом рисуется? Нехорошие чиновники пренебрегают пожарной и всякой другой безопасностью. Дали 12 метров площади вместо 18 положенных. «Зажали» деньги на зарплату. Даже на святое — ГЛОНАСС — средств не дали. Ну да, Боградскому району, к примеру, сейчас только ГЛОНАССа и не хватает для полного счастья.

Понятно, что просит МЧС не для себя ради, а пользы дела для. Страшные апрельские пожары еще долго будут аукаться болью потерь о погибших людях, сожженных дотла домов, уничтоженных деревнях.

Но что получается, если вникнуть в проблему: решили на федеральном уровне — создать Единую дежурную диспетчерскую службу. Сказано — сделано. Распоряжение есть. Передали функции муниципалитетам, однако денег при этом нищим районам никто не дал. Ладно столица республики, единственное муниципальное образование-донор — Абакан — может себе позволить содержать штат ЕДДС. Но где брать и без того загибающимся поселениям деньги на создание службы?

Предоставить помещение и изыскать средства на зарплату — это еще полбеды. А ведь нужно, чтобы в ЕДДС района или города были прямые телефонные каналы связи с ДДС, ДДС потенциально опасных объектов, социально-значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей, радиосвязью с соседними ЕДДС, УКВ-радиосвязью с ДДС. И это далеко не полный перечень «хотелок», требуется еще все та же система спутникового слежения за транспортными средствами. А в перспективе необходимо обеспечить каждый город и район (!) системой "Безопасный город" (камеры в общественных местах, улицах и крупных предприятиях). Представляете, в какую копеечку это обойдется?

Но про финансирование упомянуть МЧС забыло.

На условиях анонимности и с большой просьбой не обращать внимания на мат один из муниципальных чиновников высказал ИА «Хакасия» свое мнение на представленный черный список:

«У нас желания создать Единую диспетчерскую службу не меньше, чем у МЧС. Или даже больше. Но где взять деньги? Любой закон должен сопровождаться финансовым подкреплением. Если бы мы не освоили доведенные до нас лимиты — это да, преступление. А так — МЧС не идет в Минфин, не просит средств, а сразу грузит нас. Но от желания МЧС у муниципалитетов денег не прибавится».

Никто не говорит, что ЕДДС в стране не нужна. Хочется надеяться, что и для российских обывателей когда-то станут привычными документальные фильмы о единой системе, наподобие популярного в девяностые американского сериала «911». Но в США единая служба создавалась на федеральном уровне. А у нас все свесили на муниципалитеты. Так что, видимо, до такого прогресса, как ГЛОНАСС в каждом районе, стране в целом и Хакасии в частности еще далеко.

Р.S. Власти Хакасии в решении больного вопроса - создании ЕДДС - муниципалитетам намерены помогать. По крайней мере обещали "пойти на дополнительные траты, чтобы повысить сотрудникам ЕДДС заработную плату".http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/56815-sozdanie-edds-v-khakasii-mchs-na-zerkalo-ne-penyaet-a-ishchet-krajnikh
подробнее


24.10.2016

Глава МЧС России Владимир Пучков обсудил с министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером вопросы взаимодействия чрезвычайных ведомств двух стран
Глава МЧС РФ посетил пожарную часть в Будапеште, отметил единые подходы пожарной безопасности в РФ и в Венгрии

25.10.2016

МЧС России развивает сотрудничество с Венгрией и Швейцарией
Группа Сибирского регионального центра МЧС оценит готовность Бурятии к пожарам и происшествиям
Омское МЧС опубликовало видео тушения сильнейшего пожара на ул. 5-я Северная
Воронежский институт МЧС готовят к ликвидации: коллектив обратился к Путину
Пожарные из Германии приехали в Серпухов к своим коллегам
На заводе ROCKWOOL в Железнодорожном прошли масштабные пожарно-технические учения
Михаил Левчук о «рудиментах», которые мешают отечественным экспортерам
Гуманитарный груз для Луганской и Донецкой областей будет доставлен авиацией МЧС России в Ростов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных