Глава МЧС России Владимир Пучков обсудил с министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером вопросы взаимодействия чрезвычайных ведомств двух стран : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/220


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Глава МЧС России Владимир Пучков обсудил с министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером вопросы взаимодействия чрезвычайных ведомств двух стран
24.10.2016 Сегодня в ходе рабочей поездки в Венгрию глава МЧС России Владимир Пучков встретился в Будапеште с министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером. Они обсудили вопросы взаимодействия чрезвычайных ведомств двух стран в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы, а также содействия международному сотрудничеству.

Во время двухсторонней встречи Владимир Пучков подчеркнул, что с момента подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций был накоплен большой опыт двустороннего взаимодействия МЧС России и МВД Венгрии по многим направлениям деятельности. Министр предложил Шандору Пинтеру возобновить работу Совместной комиссии, запланировав на весну 2017 года проведение очередного заседания, так как его формат позволяет в режиме реального времени обсуждать актуальные вопросы росийско-венгерского взаимодействия по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС.

«МЧС России заинтересовано в развитии сотрудничества с венгерскими коллегами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - сказал Владимир Пучков. – Несмотря на то, что у двух государств нет общих границ, мы сталкиваемся со схожими проблемами борьбы со стихийными бедствиями. В этой связи предлагаю объединить усилия для эффективного и оперативного противостояния крупным катастрофам. Надеюсь, что наша встреча будет всецело этому способствовать».

МЧС России придает большое значение развитию российско-венгерского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Владимир Пучков подчеркнул, что в укреплении потенциала прогнозирования и предупреждения чрезвычайных бедствий, адекватного реагирования на катастрофы и кризисы необходимо применять совместный обмен накопленным опытом для обеспечения безопасности населения и территорий обеих стран.

«Я уверен, что наше сотрудничество в области предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности отвечает национальным интересам двух государств. Все наши планы и перспективы работы в полной мере соответствуют общеевропейским задачам по обеспечению безопасности населения и территорий», - сказал во время встречи Владимир Пучков. Он добавил, что МЧС России продолжает реализовывать проекты с представителями Евросоюза и Евроатома.

«В настоящее время мир динамично развивается, возрастают новые опасности природного и техногенного характера. Поэтому взаимодействие в гуманитарной сфере по уменьшению опасностей и бедствий, реализация стратегии ООН по уменьшению опасностей и угроз является важнейшим компонентом взаимодействия МЧС России и МВД Венгрии», - отметил министр. Он выделил несколько важных направлений, которые в рамках смешанной комиссии целесообразно развивать - это и информационный обмен по различным опасностям и угрозам, вопросы пожарной безопасности и охраны общественного порядка. МЧС России готово взаимодействовать с венгерскими коллегами по вопросам организации работы с беженцами и вынужденными переселенцами.

«Мы могли бы взаимодействовать по вопросам организации работы с беженцами и вынужденными переселенцами, потому что у МЧС России есть очень большой опыт в этой работе. Ведомство до сих пор координирует деятельность всех пунктов временного размещения, где проживают граждане, вынужденно покинувшие Донецкую и Луганскую области», - сказал министр. В свою очередь глава МВД Венгрии отметил, что в прошлом году к ним прибыло около 1,5 тыс. беженцев.

«В прошлом году проблема была в том, что к нам прибыло свыше 1,420 тыс. мигрантов. Мы вдоль границы с Сербией выстроили систему инженерных заграждений, а теперь задача сохраняется в том, чтобы обеспечить ее безопасность», - сказал Шандор Пинтер. Он добавил, что в настоящее время у венгерской стороны возникает проблема с беженцами, прибывающими из Пакистана и Ирака.

В ходе рабочей встречи министр отметил, что МЧС России последовательно развивает концепцию создания гуманитарных центров как на постсоветском пространстве, примером тому созданные Российско-Армянский и Российско-Киргизский гуманитарные центры, так и в Восточной Европе - Российско-Сербский гуманитарный центр. Владимир Пучков предложил Шандору Пинтеру рассмотреть различные формы сотрудничества, в том числе используя широкие возможности российско-сербского гуманитарного центра.

«Еще одна тема, о которой мы говорили, это координация международной гуманитарной деятельности. МЧС России совместно с сербскими коллегами создало гуманитарный центр в городе Ниш, который уже неоднократно принимал участие в ликвидации последствий ЧС. Я приглашаю специалистов посетить этот центр и принять участие в его деятельности», - сказал Владимир Пучков.

«Мы заинтересованы в подключении венгерской стороны к деятельности центра. Предлагаем венгерским партнерам рассмотреть следующие направления возможного сотрудничества с использованием российско-сербского гуманитарного центра - это участие личного состава и техники центра в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями и пожарами, оказание гуманитарной помощи пострадавшему населению, а также повышение квалификации специалистов спасательной службы Венгрии на базе центра», - отметил глава МЧС России.

В ходе встречи Владимир Пучков предложил венгерским коллегам пройти аттестацию по методике ООН ИНСАРАГ (INSARAG).

«В МЧС России «Центроспас» и Сибирский региональный поисково-спасательный отряд аттестованы по методике ООН. Мы помогаем пройти эту аттестацию спасателям из Белоруссии, Казахстана, США и других стран. Готовы венгерским коллегам помочь в этой работе», - сказал в ходе встречи Владимир Пучков. Министр отметил, что в МЧС России есть подготовленные специалисты, которые смогут скоординировать, подготовить, а также организовать работу по данному вопросу.

«Международная аттестация поисково-спасательных отрядов по ИНСАРАГ была введена в 2005 году, так как крупные чрезвычайные ситуации трансграничного масштаба показали, что работать спасательным подразделениям вместе слаженно и эффективно в международных спасательных операциях возможно только при серьезной и целенаправленной подготовке спасательных формирований», - отметил министр.

В свою очередь Шандор Пинтер отметил, что двухстороннее взаимодействие даст возможность вывести на новый уровень возможности двух государств в предупреждении ЧС и борьбе с катастрофами.

«Уверен, что уже в скором будущем мы можем предложить наш совместный опыт мировому сообществу», - сказал министр внутренних дел Венгрии.

Во время встречи Владимир Пучков и Шандор Пинтер подписали протокол о дальнейшем взаимодействии МЧС России и МВД Венгрии, которое позволит развивать сотрудничество двух государств в сфере предупреждения стихийных бедствий и промышленных аварий и ликвидации их последствий, установить прямые контакты для информационного взаимодействия в целях оперативного обмена данными о стихийных бедствиях и промышленных авариях, происходящих на территориях обоих государств, а также проработать вопрос о возможности взаимодействия в области подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля.

«Мы готовы делиться имеющимся опытом по всем вопросам, которые представляют интерес для венгерской стороны, а также готовы всегда прийти на помощь венгерским партнерам в случае чрезвычайных ситуаций», - сказал глава МЧС России.

В заключение российский министр пригласил венгерского коллегу посетить Москву, где предложил ознакомиться с возможностями Национального центра управления в кризисных ситуациях по обеспечению управлением силами и средствами МЧС России в прогнозировании, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/32943316/
подробнее


24.10.2016

Сотрудники МЧС на один день превратятся в дикарей
Состоялась воздушная тренировка парашютно-десантных пожарных КГБУ "Приморская авиабаза"
Сотрудники МЧС рассказали саровским ребятам, как пользоваться огнетушителем
Видео тушения с вертолетов пожара на складе на Ленинградском шоссе в Москве
Мощный взрыв в Китае: погибли 7 человек, еще 94 - ранены
Глава МЧС РФ посетил пожарную часть в Будапеште, отметил единые подходы пожарной безопасности в РФ и в Венгрии

25.10.2016

МЧС России развивает сотрудничество с Венгрией и Швейцарией
Группа Сибирского регионального центра МЧС оценит готовность Бурятии к пожарам и происшествиям
Омское МЧС опубликовало видео тушения сильнейшего пожара на ул. 5-я Северная
Создание ЕДДС в Хакасии: МЧС на зеркало не пеняет, а ищет крайних




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных