В Омске интеллектуальный огнетушитель предотвращает пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/193


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Омске интеллектуальный огнетушитель предотвращает пожары
08.08.2016 Российская компания «АСТ-ПироХимика» находит практическое применение достижений в области нанотехнологий

Пожар один из самых страшных видов стихии. Разгоревшийся огонь не щадит ни людей, ни их имущество. Статистика говорит, о том, что каждый четвертый пожар происходит по тем или иным проблемам, связанным с электропроводкой и электроприборами.

В Омске интеллектуальный огнетушитель предотвращает пожары
Потушить пожар может почти любой, но чем больше времени проходит с момента возгорания до момента тушения, тем сложнее справиться с огнем, и тем больший ущерб он наносит. А урон от пожара исчисляется в десятках, сотнях, а порой и в миллионах рублей, не говоря уже о человеческих жертвах. Как часто мы слышим истории с трагическим концом, когда оставшиеся одни дома дети пострадали от внезапно вспыхнувшей проводки. Или о сотрудниках офисных помещений, не успевших выбраться из горящего здания…

Не умаляя заслуг проверенного друга – классического огнетушителя, можно сказать, что на сегодня возникла потребность в продукте огнетушения, позволяющим не тушить, а предотвратить пожар.

То, что казалось невероятным совсем недавно, сегодня стало реальностью благодаря нанотехнологиям. Российским ученым удалось поместить высокоэффективные огнетушащие вещества в микрокапсулы в полимерной оболочке микронных размеров. И сегодня компания по разработке инновационных технологий пожаротушения «АСТ-ПироХимика» представляет свой новый проект – Микроогнетушитель (плоский огнетушитель). Этот, не имеющий аналогов, продукт представляет собой тонкую пластину заданной формы и размера, которая способна остановить пожар в тот момент, когда возгорание лишь зарождается.

Микроогнетушитель становится действительно микро, и может размещаться в непосредственной близости от потенциальных мест возгорания (даже внутри отдельной электрической розетки). Для этого его необходимо поместить туда, где возможно короткое замыкание, перегрев или искрение: будь то распределительный щиток, сервер, розетка или электродвигатель.

Таким образом, микроогнетушитель является интеллектуальной системой пожаротушения, совмещающая функции обнаружения пожара, хранения активного вещества, подачи вещества к очагу возгорания и прочих элементов системы автоматического пожаротушения. Это значит, что действия человека сводятся только к установке микроогнетушителя, все остальное умная пластина делает самостоятельно.

Заглянем внутрь


Установка пиростикера в электрический щиток
Микроогнетушитель – это миллионы микрокапсул с активным тушащим веществом, заключенных в оболочку и пластификатор, придающий устройству всевозможную форму.

Содержимое полимерных микрокапсул может быть любым: твердым, жидким и даже газообразным. Активным веществом всегда выступает антиперен, который и заключен в микрокапсулы, размер каждой капсулы от десяти до пятидесяти микрометров, то есть меньше чем толщина человеческого волоса. В обычных условиях агент надежно храниться в капсулах, полностью изолированных от внешней среды, не испаряется и не горит, может храниться годами, оставаясь полностью готовым к применению в любой момент.

При необходимости микрокапсулы сами реагируют на возгорание и освобождают нужное количество антипирена. Это происходит когда тепло, предшествующее горению, например, нагревающиеся провода в месте плохого контакта вызывают активизацию наночастиц в плевматизаторах горения, которые быстро и надежно гасят огонь. Свойства этой оболочки подобраны так, чтобы она разрушилась под воздействием определенной температуры и высвободила порцию антиперена.

Таким образом, каждая такая микрокапсула – эта крошечный самосрабатыва-ющий огнетушителель.

Создатели и их детище

Долгие годы сотни ученых пытались создать работоспособный огнетушитель, но до сих пор никому не удавалось использовать эту технологию.

Однако российским ученым компании «АСТ-ПироХимика» удалось совершить прорыв в области нанотехнологий и сегодня они могут гордиться своим миниатюрным интеллектуальным детищем. Плод их многолетних трудов защищен целым рядом патентов. На «умного помощника пожарных» получены всевозможные виды сертификатов и одобрений. Касается это и антипирена, эффективный и безопасный для человека состав подавляющего пламя вещества, также собственная разработка компании.


Новый помощник пожарных

На сегодня омичи только знакомятся с инновационными разработками компании «АСТ-ПироХимика», снимают первые пробы. Но совсем скоро об «умном помощнике пожарных» будут знать по всему Омскому региону, убеждены специалисты компании. Ведь нужные свойства микроогнетушителя говорят сами за себя. Он настолько компактен, что размещается непосредственно возле потенциального источника огня. При этом воздействию подвергается только очаг возгорания, соседние объекты конструкций остаются нетронутыми. Он абсолютно автономен и не требует обслуживания. Интеллектуальный микроогнетушитель энергонезависим, срабатывает в автоматическом режиме, мгновенно подавляя огонь.

Каждый для себя решит сам: дружить с таким помощником или нет. Тушить пожар или предотвращать его?http://omsk.mk.ru/articles/2016/08/08/v-omske-intellektualnyy-ognetushitel-predotvrashhaet-pozhary.html
подробнее


08.08.2016

На Канарах около 4,5 тысячи гектаров леса охвачены огнем
112 проблем МЧС
Сильнейший пожар под Екатеринбургом: спасателям не хватает средств для устранения возгорания на складе пиротехники
Склад с предметами личной гигиены загорелся на Урале на площади в 1 тыс. кв. метров
В РОССИИ БУШУЮТ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ: ВСЕ СИЛЫ МЧС БРОШЕНЫ НА БОРЬБУ СО СТИХИЕЙ

09.08.2016

В Петербурге подросток взорвал огнетушитель в лифте и теперь боится возвращаться домой
Порошковый огнетушитель не помог жителю Воронежской области скрыть следы преступления
SMS-предупреждения от столичного МЧС могут получить сразу 1,8 млн человек
Добровольные пожарные дружины Смоленской АЭС показали свою полную боевую готовность
Приморские пожарные обсудили взаимодействие с казаками




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных