20 июня 2016 года - 20 лет со дня образования поисковой кинологической службы МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/95


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

20 июня 2016 года - 20 лет со дня образования поисковой кинологической службы МЧС России
20.06.2016 20 июня 2016 года исполнилось 20 лет со дня образования поисковой кинологической службы МЧС России.

Кинологическая служба МЧС России создана 20 июня 1996 года, но уже с 1995 года четвероногие помощники спасателей встали на боевое дежурство в отряде Центроспас. В мае 1995 г. они впервые применялись в поисковых мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий землетрясения в г. Нефтегорске Сахалинской области. Тогда же в поисково-спасательных работах принимал участие спасатель Камчатского филиала ДВРПСО со своей поисковой собакой Теслой, которая в ходе ликвидации последствий разрушительного землетрясения в развалинах домов обнаружила немало людей – как выживших, так и погибших.

Сегодня кинологические подразделения МЧС существуют практически во всех регионах страны. Не исключение и Камчатский край.

Кинологические расчеты успешно работают в специализированной пожарно-спасательной части, в Камчатском филиале ДВРПСО МЧС России, Камчатском спасательном центре МЧС России.

Свое мастерство камчатские кинологические расчеты уже не раз демонстрировали в реальных поисковых работах. За время существования кинологической службы кинологи совместно со служебными собаками участвовали в сотне поисково-спасательных операций, в ходе которых обнаружили несколько десятков людей.

Историй спасения людей много. Как вспоминают сами специалисты-кинологи, в 2014 году специалисты МЧС России со служебными собаками спасли четырех женщин и ребёнка, которые пошли за грибами в лес и в назначенное время не вышли на связь с родственниками. Пропавших людей кинологические расчёты нашли в районе посёлка Чапаевка.

Еще одна история спасения произошла в районе дачных участков «пятой стройки» вблизи «Сухой речки». Мужчина преклонного возраста вышел на прогулку в лес, и ему стало плохо. Родственники долгое время не могли дозвониться до него, поэтому обратились за помощью к спасателям. Благодаря четким действиям специалистов и их питомцев помощь пришла вовремя. В результате поисков мужчина был найден в бессознательном состоянии. Ему своевременно оказали первую помощь и доставили домой.

Поддерживать себя в форме четвероногим специалистам и их наставникам помогают ежедневные тренировки и занятия. Для того, чтобы обучить новых собак и поддерживать квалификацию опытных питомцев, кинологи привлекают к тренировкам статистов. Как рассказывают спасатели, тренировки поисковых собак, которые работают в системе МЧС России и задействуются для поиска пропавших людей, проходят в разных местах – как правило, в лесах, на полянах, в заброшенных зданиях.
Кроме проведения тренировок, для повышения профессионального мастерства камчатские кинологи ежегодно принимают участие в сертификационных испытаниях, учебно-методических сборах и соревнованиях. Как правило, на полуостров специалисты возвращаются с кубками, грамотами и медалями, заняв призовые места.

Сегодня главной задачей кинологической службы является применение кинологических расчетов при проведении спасательных работ и спасение человеческих жизней, проведение поиска и обнаружение людей, пострадавших при различных чрезвычайных ситуациях: землетрясениях, наводнениях, сходе снежных лавин и селевых потоках, камнепадах, техногенных и транспортных авариях, взрывах и разрушениях жилых зданий. В горах, в пещерах, в лесу - везде, где терпят бедствия люди, им готовы протянуть лапу помощи особые лохматые спасатели.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=121131
подробнее


19.06.2016

Владимир Пучков: «Организуйте воздушный мост и осуществите перевозку всех пострадавших детей на острове Сямозеро в течение двух часов»
Уроки выживания закончились смертью
Дети петербургских пожарных "примерили" профессию отцов

20.06.2016

День пожарной безопасности отметят в Ленинградской области
В Канаде при пожаре погибли пять тысяч поросят
Прокуратура недосчиталась 40 единиц пожарной техники в «Забайкаллесхозе»
Узбекистан. Создаются новые службы пожарной безопасности
Полтысячи пожарных и лесников тушат в Бурятии около 3 тыс. га природных пожаров
МЧС Бурятии: В п. Северомуйск практически во всех жилых домах нарушены требования пожарной безопасности
Из-за разрыва газопровода на Урале загорелись леса - на борьбу отправлены 12 машин МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных