Погорельцы в Хакасии имеют право на жилище согласно Конституции РФ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/149

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2982


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/69
Подробнее

Новости и События

Погорельцы в Хакасии имеют право на жилище согласно Конституции РФ
14.06.2016 Кто кому должен

Все чаще в последнее время в Хакасии некоторые люди высказывают свои претензии к погорельцам. Считают, что они сами виноваты в своей беде и при этом сидят иждивенцами на шее у государства. В интернете появляются высказывания подобного содержания:

«Скажите спасибо, что вас с пепелищем один на один не оставили. Я была на этих пожарах, и мы отлили дом матери, в то время, как большинство просто уехало, надеясь на новые дома и даже соседям не помогли. И когда Путин приезжал в Краснополье, я была там лично, там, в отличие от вас, люди ему даже за эти дома благодарны, и они не проработаны говорить ему красивые слова. Наглеть уже не нужно. Путин не виноват в этих пожарах, а деньги выделены из федерального бюджета».

"Что касается позиций погорельцев - те, кто хотел получить качественное жилье, сами принимали участие в его строительстве. Все они довольны качеством стройки. А всякого рода иждивенцы и бездельники, которые, пока им строили дома, грели пузо на озере Шира, сейчас громче всех возмущаются низким качеством строительства».

Так вот, по поводу подобных заявлений можно сказать следующее.

Все это эмоции, главное же - буква закона. Пожар – это страшно, и от него не зарекайся. Когда дотла сгорают во время пожара жилье и все вещи – это ужасно. Что делать погорельцам, кто их защитит? Что положено погорельцам по закону? Закон на их стороне в том случае, если они являлись собственниками этого жилья или были прописаны в неприватизированном жилье. То есть по закону право на бесплатное жилье имеет не любой гражданин, а только малоимущий или нуждающийся.

Государство обязано предоставить жилье погорельцам, "не имеющим возможности преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию самостоятельно", говорится в постановлении Конституционного Суда России.

Тем, кто брызгает слюной на пострадавших в огне людей и упрекает в халяве, лучше, извините, прикрыть рот. А по вопросу о том, что сами виноваты, вернемся же к государству, в котором живем, работаем и платим налоги. На которые, заметим, потом жируют госчиновники.

В нашем государстве, которым мы должны не только гордиться, но и быть защищенными, действует Конституция. День Конституции, кстати, россияне отмечают завтра.

В государстве принят и действует (должен действовать) ФЗ «О пожарной безопасности» от 1994 года с дальнейшими поправками. Он определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ. Регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами и т.д.

И вот самое главное - обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Власти Хакасии сразу исключили себя из числа виновников страшных пожаров 12 апреля, ссылаясь на аномальную природную стихию. Мол, ничто не помогло бы в этот день спасти населенные пункты — ни меры ПБ (в том числе опашка), ни штат пожарных со спецтехникой. Так, какие претензии в таком случае к погорельцам, что сами виноваты — могли ли они уберечься от огня, будь у них даже топор, багор, ведро и песок?

Тут и возникает вопрос: а были ли в наличии положенные по закону единицы сотрудников и единицы спецтехники. Как выяснилось, и этого в республике не было. Комиссией Сибирского регионального центра МЧС России 20 апреля по результатам проверки республика была признана ограниченно готовой к пожароопасному сезону.

Сразу после пожаров президент Путин (гарант Конституции) сообщил, что по 10 тыс. рублей должно выплачено всем пострадавшим. По 1 млн семьям погибших, по 100 тыс. рублей тем, кто полностью утратил свое имущество. По 50 тыс. рублей - тем, кто утратил имущество частично. Это тоже по государственному закону ( в государстве живем, не в банде) - ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Деньги государство выделяет своим гражданам и случае получения в ходе ЧС легкого или средней тяжести ущерба здоровью - по 200 тыс. рублей, тяжелых последствий для здоровья - 400 тыс. Все по закону — какие иждивенцы?

Безденежье

Неготовность населенных пунктов Хакасии к пожароопасному периоду обсуждается до сих пор. Она наглядно показана трагическим примером — погибло, по разным сведениям, 32-34 человека.

Нарушения, выявленные в населенных пунктах, прилегающих к лесным массивам, отразились и на той ситуации, которая была 12 апреля в населенных пунктах в степной зоне. В большинстве пострадавших пунктах имелось естественное наружное противопожарное водоснабжение, то есть реки, озера, пруды, однако наличие ледового покрова не способствовало быстрой заправке пожарных автомобилей. Имеющиеся пожарные гидранты, водонапорные башни в населенных пунктах не выполнили свое предназначение из-за элементарного отключения электроэнергии. Резервные источники питания отсутствовали.

130 пожарных автомобилей - вся пожарная техника региона. В сентябре 2013 года министерство обороны РФ передало республике более 400 единиц спецтехники и более 600 единиц имущества и оборудования. Ранее Минобороны передало 27 единиц военной техники сельским добровольным дружинам Хакасии. Техника передана была на баланс муниципалитетов, часть пошла на запчасти, что было можно, переоборудовано. И здесь много вопросов к Пожнадзору.

Как считает Государственный инспектор РХ по пожарному надзору Алексей Налобин, средства на пожарную безопасность можно было выделять малыми порциями, и в течение нескольких лет реализовать меры ПБ в муниципалитетах. Как видим, власть в регионе если и реагирует, то незначительно. Хотя и работает комиссия в правительстве по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики (КЧС Хакасии) под руководством заместитель главы Хакасии Владимира Крафта. Позавчера, кстати, он был награжден медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

Так если государственные федеральные, республиканские, муниципальные пожарные ведомства и проч. не исполняли свои обязанности, грубо нарушая нормативы и регламенты. А органы местного самоуправления бездействовали, ссылаясь на безденежье. Что должно было делать население, на чьи деньги в общем-то и содержатся все вышеперечисленные. И тут, пожалуй, вернее сказать, что не погорельцы на шее сидят, требуя себе "бесплатные" дома, а чиновники.

Под защитой государства

И еще к сведению обвинителям, которые упрекают пострадавших на пожарах жителей Хакасии.

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гл. 2. Права и свободы человека и гражданина.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Ст.45

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Ст. 40

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Ст. 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/41284-pogoreltsy-v-khakasii-imeyut-pravo-na-zhilishche-soglasno-konstitutsii-rf
подробнее


14.06.2016

Британские пожарные спасли корову, застрявшую в... дупле
На Грецию наступают пожары
Губернатор: Главы МО должны обеспечить условия для создания эффективных пожарных дружин в селах
Томские разработчики создали высокофункциональный браслет для мониторинга биометрических данных военных и спасателей
Глава Хакасии: Счетная Палата РФ сняла претензии по 12 пунктам
В Лянгасово вновь появилась собственная пожарная часть
«Известия»: «Единая Россия» предлагает таможенные льготы для несырьевых экспортеров
Фаерщица: «после пожара в «Хромой лошади» началось сильное давление»
Председатель ТСЖ оплатил штраф за счет общества
ОГНЕННЫЙ АД СЕВЕРОМУЙСКА: В ПОСЕЛКЕ НОВЫЙ ПОЖАР, УЖЕ СГОРЕЛИ ЧЕТЫРЕ ДОМА




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных