В МЧС России прошло заседание комиссии по ликвидации излишних административных барьеров для предпринимателей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В МЧС России прошло заседание комиссии по ликвидации излишних административных барьеров для предпринимателей
09.06.2016 В Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством Первого заместителя министра МЧС России Владимира Степанова прошло заседание комиссии по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства.

Первый замглавы МЧС России отметил, что ликвидация административных барьеров позволит снизить нагрузку на малый и средний бизнес, что будет способствовать повышению уровня культуры россиян в области обеспечения пожарной безопасности. Он подчеркнул, что только совместными усилиями со стороны государства, общества, малого и среднего бизнеса, можно прийти к совершенствованию системы обеспечения безопасности, защиты граждан от современных рисков и угроз.

В сентябре 2015 года на оперативном совещании Совета Безопасности Российской Федерации были поддержаны основные направления дальнейшего развития гражданской обороны на среднесрочный и долгосрочный период, а также первоочередные меры, направленные на снятие проблемных вопросов, в том числе не эффективных затрат организаций на ГО. В течение двух последних лет в законодательство Российской Федерации были внесены существенные изменения в части внедрения новых подходов в области гражданской обороны.

В частности, в связи с выработкой новых подходов к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы принято постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому эвакуация населения теперь не носит всеобщий характер. Она осуществляется не из городов и населенных пунктов в загородную зону, а проводится локально - из опасных зон, которые образуются вокруг потенциально опасных объектов в безопасные районы. При в возникновении чрезвычайных ситуаций эвакуационные мероприятия проводят только организации, попадающие в зоны опасности, и отнесенные к категориям по гражданской обороне. Данные изменения позволяют оптимизировать объем и значительно повысить эффективность эвакуационных мероприятий.

Одновременно в целях дальнейшего совершенствования эвакомероприятий и с учетом развития современного общества МЧС России совместно с заинтересованными органами государственной власти осуществляет разработку новой модели эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

МЧС России оптимизирован объем средств индивидуальной защиты, накапливаемых в запасах (резервах). Указанные средства должны обеспечивать защиту от конкретного вида химически опасных веществ в зависимости от возможной обстановки.

Продолжается работа по нормативному техническому регулированию в области гражданской обороны и защиты населения, в рамках которой разработано и принято более 60 национальных стандартов. Данная работа позволила регламентировать документы по стандартизации требований в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в целях совершенствования системы технического регулирования в указанных областях. Все это должно способствовать упрощению оформления предпринимателями всех необходимых документов в области ГО.

По итогам проведенной инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны, а также заглубленных и других помещений подземного пространства сняты необоснованно поставленные на учет объекты. Введен новый вид защитных сооружений гражданской обороны – укрытия. Внедрен дифференцированный подход в предоставлении населению различных видов защитных сооружений с учетом вероятных сценариев чрезвычайных ситуаций на определенной территории. В целях установления современных требований к защитным сооружениям гражданской обороны, в том числе укрытиям, подготовлен проект Свода правил.

Для снижения избыточных требований к содержанию убежищ и противорадиационных укрытий, в которых в соответствии с законодательством отсутствует потребность, но на данной территории существует необходимость предоставления населению данных объектов в качестве укрытий, планируется перевод убежищ на эксплуатацию в качестве укрытий, при этом к объектам, используемым в качестве укрытий, будут предъявляться минимальные требования, а инженерное оборудование, относящееся к специфике функционирования более высокого класса защитных сооружений, будет законсервировано.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство Российской Федерации, ЗС ГО могут использоваться в мирное время для нужд организаций, объектов малого и среднего предпринимательства, либо обслуживания населения.

Все эти меры позволят снизить избыточное государственное регулирование и оптимизировать финансовую нагрузку на содержание ЗС ГО, а также обеспечат выполнение поручения Президента Российской Федерации о повышении готовности ЗС ГО. Кроме того, в настоящее время в соответствии с Планом законопроектной работы МЧС России на 2016 год вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации в части определения количества работников в структурном подразделении по гражданской обороне или отдельных работников по гражданской обороне в составе других подразделений исполнительного органа (органа управления) организации.

Данные изменения позволят четко определить функции каждого работника и оптимизировать количество персонала таких организаций, что исключит дублирование полномочий и, следовательно, оптимизирует расходы бюджета организации.

Внесение данных изменений позволит повысить эффективность защиты населения при существенном сокращении объема мероприятий по гражданской обороне, создаст разумную систему требований в отношении средств индивидуальной и коллективной защиты, снизит избыточное государственное регулирование для малого и среднего бизнеса и приведёт к сокращению расходов бюджетов всех уровней.

В свою очередь представители общественных организаций и бизнес-сообщества поддержали инициативу МЧС России и высказали свои пожелания принять участие в проведении экспертизы и апробировании законопроектов, с целью выявления узких мест и их соответствия законодательству Российской Федерации.http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/27853557/
подробнее


09.06.2016

Мэр Львова возмущен, что авиация для тушения свалки не была привлечена с начала по
Александр Чуприян отметил слаженную работу по профилактике природных пожаров в сибирских регионах
Отрасль огнезащиты будет меняться. В Казани обсудят законодательные нововведения
Минобороны: пилот Су-27 героически увёл самолёт от населённых пунктов
В США три человека погибли при падении небольшого самолёта на автомобиль
У ряда регионов России изымут полномочия по управлению лесами
Военные передали имущество лесным пожарным Воронежского края
В Алматы последние пожарные проверки в пристроенных кафе проводились в 2009-2012 годах
Прошла плановая проверка пожарной безопасности в школе аула Карт-Джурт
Сотрудники парашютно-­пожарной службы локализовали 100 лесных возгораний в Югре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных