Пожарная ситуация министра Пучкова : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная ситуация министра Пучкова
06.06.2016 Настало лето. А с ним пришли и пожары. Точнее, не пришли – они ворвались, причем в майские праздники. Официальная статистика ситуацию замалчивала – региональные власти ряда областей и краев в Сибири, а с ними и слишком ретивые сотрудники МЧС реальные цифры трагедии приуменьшали. Эффективно же бороться с огнем получалось не всегда. И не последнюю роль здесь сыграла бездумная оптимизация ведомства, маховик которой закрутил министр Пучков.

Так что же с пожарами? Ситуация здесь не просто тяжелая, а запредельно тяжелая. Судите сами. Как сообщили «Общей газете» в пресс-службе Гринпис России, за последнее время огнём в России пройдено уже больше территорий, чем в 2010 году! У огнеборцев банально не хватает сил и средств, чтобы противостоять напасти. А она по-настоящему велика, как и в 2010 году. Напомним, что тогдашнее лето ознаменовалось масштабными лесными и торфяными пожарами в европейской части России. В течение нескольких недель Москва была затянута смогом. Тогда горели, в основном, леса и торфяники Центральной России, за сезон сгорело примерно 3,4 миллиона гектаров.

Эксперты Гринпис России сделали предварительную оценку масштаба территорий, пройденных огнём за несколько месяцев этого года. «По самым скромным данным, сгорело больше 3,4 миллиона гектаров лесных территорий, плюс ещё около миллиона гектаров пожаров пришлось на поля, не покрытые лесом», - говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. По информации экологов, в Бурятии огнём пройдено 482 тысячи гектаров, в Забайкалье - 592 тысячи гектаров, и ещё 2,4 миллиона гектаров лесных территорий пострадали в Амурской области.

Пресс-секретарь Гринпис России Халимат Текеева считает, что причина этой беды – в глобальном недофинансировании мероприятий, связанных с защитой «зелёного богатства», а также в позиции чиновников, которые выдают «наверх» приукрашенную статистику. «Реформы последних лет фактически уничтожили лесную охрану, - рассказывает она. - В лесном хозяйстве ситуация ухудшается с каждым годом. Лесники вместо работы в лесу заняты написанием бесконечных отчётов: по опросам на «Лесном форуме» Гринпис России, бюрократия съедает две трети их времени. Да и денег на тушение пожаров в лесничествах нет, техника старая и постоянно ломается. Поэтому чиновникам легче соврать, чем признаться, что в их регионе у лесников нет возможности тушить пожары».

Но худшее еще впереди – в этом уверены и в Гидрометцентре России, в европейской части России пожароопасный сезон только грядет. «Пожароопасные периоды четвертого и пятого классов на европейской территории России ожидаются только начиная с конца июня. Практически на всей европейской территории России в июле прогнозируется дефицит осадков», - заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Хватит ли в такой ситуации у МЧС сил на борьбу с пожарами? Вряд ли.

Очевидно, что последствия от пожаров были бы куда скромнее, если бы МЧС работало хотя бы как при прежнем руководстве. Увы, ведомство стремительно теряет бывший имидж «единственно эффективного министерства в стране». Оптимизация, которую затеял в прошлом году Владимир Пучков, ударила и по карманам сотрудников, и, главное, резко снизила действенность самой службы.

Все помнят, как в декабре 2015 года пожарным Федеральной противопожарной службы МЧС вместо зарплаты предложили кредиты - не всем, но многим. Перед новогодними праздниками они получили только по 7-10 тысяч рублей и не получили обещанных премий к 25-летнему юбилею ведомства. Долги закрывали уже в январе из фонда зарплаты 2016 года. Уже тогда становилось ясно, что системные проблемы в МЧС не решены. По данным «Новой газеты», дыры в бюджетах региональных управлений МЧС появились в результате действий сотрудников центрального аппарата еще в 2013 году. По информации, просочившейся в СМИ, министр распорядился забрать средства по «коммунальной» статье у регионалов. Суммы достигали, как утверждают сотрудники ведомства, до 500 млн рублей по региону. В этом году регионы тоже говорят о недофинансировании. Так, на коммунальные расходы они получили только около 50% от годовой потребности. В апреле этого года не полностью выплатили зарплаты работникам автономных учреждений в структуре МЧС, выплатят ли в мае - до сих пор неизвестно. В Нижнем Новгороде сотрудники Центра материально-технического обеспечения ФПС в конце апреля вышли на стихийный митинг. В разгар сезона лесных пожаров на невыплату зарплат начали жаловаться летчики МЧС. На прошлой неделе они заявили, что им обещали зарплаты «как в гражданской авиации» - около 300 тысяч рублей, но выдавали около 60 тысяч.

Но лесные пожары ширятся не из-за задержек в зарплате. Гораздо бóльшую роль играет здесь пресловутая «оптимизация» или увольнение сотрудников, подпавших под сокращение. В начале 2015 года были сокращены вакантные (незанятые) должности в структуре Федеральной противопожарной службы - рабочие места больше чем для шести тысяч человек. Сократили все обеспечивающие подразделения. В конце 2015 года было принято решение уволить всех, кто достиг предельного возраста, то есть 45 лет. И не важно, что по ряду параметров только к этому возрасту человек может стать профессионалом. Совершенно очевидно, что хаотично проводимая бездумная оптимизация МЧС чем-то сродни «реформе» здравоохранения. Только в отличие от мрущих без врачей и доступных лекарств россиян в данном случае страдает природа – в которой эти самые россияне живут.

Показательно, что у министра Пучкова не знают, какого экономического эффекта удалось добиться от «оптимизации», каким образом будут решать проблему с долгами по коммунальным платежам и с зарплатами - в конце года. Маленькая деталь: по итогам бюджетного аудита за 2015 год в МЧС, по данным «Лайфа», выявили злоупотреблений на 10 миллиардов рублей! Казалось бы, руководителям надо покаяться, разобраться… Ага, как же! «Выявленные недостатки не повлекли финансовых, уголовно-наказуемых либо коррупционных нарушений и не повлияли на качество и эффективность выполнения задач по защите населения и территорий», - заявили в пресс-службе МЧС. Все хорошо в королевстве Пучкова! Вот только почему не получается бороться с пожарами – об этом в пресс-службе МЧС умолчали.http://og.ru/society/2016/06/06/81384
подробнее


06.06.2016

"Все пожары необходимо тушить в течение суток", - ситуация с лесными пожарами на Среднем Урале находится на контроле губернатора
Владимир Пучков: безопасность начинается с минимизации рисков. Эксклюзив НТВ
Аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Кемеровской области вернулась из Бурятии
Нарушения пожарной безопасности выявлены в 16 соцприютах Прикамья
Найденные в Удмуртии пожарные стволы XIX века передали в музей пожарно-спасательной части Вавожа
Главгосстройнадзор выявил около 340 нарушений на стройках в Подмосковье за неделю
КОЛИЧЕСТВО ВЫЗОВОВ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С НАЧАЛА ГОДА ВЫРОСЛО В МОСКВЕ НА 3% - ДО 25,3 ТЫС. СЛУЧАЕВ
При тушении пожара в Калифорнии пострадали трое пожарных
Пучков: в Росии создадут "черный список" небезопасных соцобъектов
В столичном главке МЧС наградили ветеранов пожарного надзора




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных