Владимир Пучков: безопасность начинается с минимизации рисков. Эксклюзив НТВ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/92


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Владимир Пучков: безопасность начинается с минимизации рисков. Эксклюзив НТВ
06.06.2016 
О природных пожарах

В некоторых регионах уже первая волна природных пожаров заставила принимать экстраординарные меры и задействовать ресурсы и федерального центра, и субъектов Российской Федерации. Были подготовлены планы эвакуации отдельных населённых пунктов и благодаря целенаправленной работе минимизированы те потери, которые, к сожалению, в отдельных регионах у нас были.

В этом году мы отформатировали современные подходы, работу системы космического мониторинга лесопожарной обстановки, доведение всей необходимой информации по термоточкам до органов местного самоуправления в целях сокращения сроков реагирования. И это срабатывает. Уверен, что в этом году все профилактические мероприятия, которые уже проведены и сейчас выполняются, будут реализованы на 100%. Но здесь узкое место — это работа органов местного самоуправления, владельцев, собственников и арендаторов земель различных категорий, которые на месте должны жёстко выполнять все требования законодательных и иных нормативных актов.

С другой стороны, конечно, нужно быстрое, оперативное реагирование в первую очередь от тех, кто непосредственно работает на земле. А если силёнок-то не хватает, своевременно обращайтесь, спасатели всегда рядом, мы придём на помощь. Но к нам нужно своевременно обратиться.

О паводках

В целом весеннее половодье в Российской Федерации завершается. Можно констатировать, что мы не допустили гибели ни одного человека, быстро и оперативно принимали решения и потери минимизировали. Там, где произошли беды, подтопления, адресная, конкретная помощь продолжается. Правительством Российской Федерации принято решение, в частности, вот по Вологодской области более 400 миллионов рублей выделено на выплату гражданам, которые пострадали — материальная помощь и компенсация за полную или частичную утрату имущества. И эта работа продолжается практически во всех регионах. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, Северо-Запад — там, где были паводки.

Сейчас у нас на контроле находятся все вопросы, связанные с ливневыми паводками. Потому что риски таких явлений в Российской Федерации возрастают с каждым годом все больше и больше. И мы отработали модель адресной работы с учетом тех явлений, которые, возможно, произойдут и уже произошли. Вот сегодня мы работали в Нальчике и окрестностях. Еще недавно выполняли широкий круг задач по ликвидации сложных последствий природных явлений — град, ливни, ветры — в Южном регионе.

И конечно, на контроле у нас завершение паводка. Традиционно Амур-батюшка разливается в конце июля — начале августа. Это тоже зона постоянного пристального внимания. Амур — это все населенные пункты начиная от Зеи, Благовещенск, ниже по течению Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. И все поселки, которые нам сегодня известны, уже лично я все эти поселки прошел в резиновых сапогах от начала до конца. Ликвидировал тяжелое наводнение несколько лет назад. Сегодня мы, конечно, уже все инженерные сооружения на Дальнем Востоке дополнительно усилили и восстановили на качественно ином уровне. Работают все реагирующие службы, которые постоянно мониторят за паводковой ситуацией. Отработана модель воздействия на неблагоприятные метеоусловия и четкое взаимодействие с нашими китайскими коллегами. Уверен, что и в этом году паводковая ситуация на Амуре, Уссури, традиционно в Приморье и прилегающей территории будет под жестким контролем и потери будут минимизированы. Хотя риски, конечно же, есть.

О претензиях к некоторым чиновникам на местах

Практически все руководители органов местного самоуправления сегодня очень ответственно относятся к вопросам и пожарной безопасности, и безопасности жизнедеятельности населения. Конечно, есть отдельные разгильдяи, у которых по различным причинам неправильно расставлены приоритеты, и те финансовые средства, они сегодня ограничены, они направляют не на повышение уровня защищенности от различных опасностей и угроз, а решают какие-то свои, как им кажется, гораздо более важные задачи. Это неправильный подход, мы поправляем и заставляем некоторых руководителей непосредственно заниматься профилактической работой. Это очень важно.

Об оптимизации расходов МЧС

Мы на 50% сократили количество служебного легкового автотранспорта, ограничили ресурсы на те автомобили, которые остались, оставив легковой транспорт только в оперативных службах. Кроме того, мы жёстко продолжаем целенаправленную работу по сокращению обеспечивающих структур, кадровых служб, бухгалтерии и всех, кто обеспечивает деятельность боевых подразделений, внедряя новый формат, электронные платежи и всё то, что современная цивилизация даёт нам в руки.

А с другой стороны, мы усиливаем наши боевые подразделения и качественно, и численно. Только за последние несколько месяцев мы создали новые подразделения на севере Якутии, прикрыв отдалённые сельские поселения, на Курилах, в Приморском крае, на Северном Кавказе и других регионах нашей страны. Постоянно усиливаем наши реагирующие подразделения. Появляется новая техника, экипировка и оснащение, потому что мы постоянно сохраняем объёмы закупок, работаем с нашими отечественными производителями и, конечно, тоже заставляем их внедрять новый подход в соотношении «цена — качество» с учетом программ импортозамещения.

О гуманитарных конвоях на юго-восток Украины

Буквально вчера мои ребята доставили 1200 тонн груза гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины. Это не только предметы питания, медикаменты и многое другое, что мы традиционно доставляем, но это и уверенность в завтрашнем дне и жителей Донецкой и Луганской областей, и всей Украины, и всего цивилизованного мира. Кроме того, МЧС России неуклонно выполняет все требования международных документов, и мы взаимодействуем и с международным комитетом «Красного Креста», взаимодействуем и со структурами ОБСЕ и другими международными гуманитарными организациями.

На ближайшее время все плановые программы у нас сверстаны, все решения приняты. И мы будем продолжать нашу международную гуманитарную деятельность столько, сколько потребуется

Об автомобилях, мешающих пожарным

Большое количество личного автотранспорта, развивается общественный транспорт, и люди больше перемещаются. Это, конечно, требует от нас, от профессионалов, внедрения нового формата работы. И у нас сейчас работают мобильные группы на мотоциклах, мы внедряем квадроциклы, мы внедряем малую технику, которая позволяет нам быстро и оперативно, даже в условиях ограниченного доступа, прибыть в зону ЧС, к зоне возгорания. Разработали и внедрили новые системы пожаротушения и наращиваем этот потенциал.

Но с другой стороны, конечно, возвращаясь к самодисциплине и контролю, нам нужно неукоснительно выполнять все нормативные документы. Потому что во всех городах сегодня значительно улучшается вся дорожная инфраструктура, улучшаются условия стоянки. Но количество транспорта прибывает быстрее, чем органы местного самоуправления на местах самоорганизуют этот процесс. Это большая серьезная проблема.

Нам нужно встречное движение со стороны водителей автотранспорта, всех жителей, особенно многоэтажек и частных домов. И понимание той профессиональной работы, которую мы выполняем, и выполнение всех необходимых правил безопасности. С этого начинается защита жизни и здоровья людей. Ни один профессионал не сможет вам помочь, если вы сами самостоятельно не выполняете меры безопасности, профилактические мероприятия и рекомендации нас, спасателей.

Правила безопасной жизни от Владимира Пучкова

Первое — защити себя сам. Оцени риски, которые тебя окружают дома, на маршруте движения, в общественном транспорте, за рулем автомобиля или на пассажирском сиденьи, и минимизируй. Неукоснительно выполняй все требования, предписания безопасности.

Второе — оказание самопомощи и взаимопомощи. Умей оказать помощь себе и правильно адекватно реагировать в сложной ситуации: забинтовать руку, правильно перенести ребенка, который пострадал, дать вовремя таблетку валидола пожилому человеку.

Вы минимизируйте, и с этого начинается безопасность каждого из нас. А потом уже, конечно, вовремя и адекватно обратиться к спасателям. Спасатели всегда рядом — мы первыми приходим на помощь и, конечно, приедем. Но правильная и адекватная реакция в первые секунды после опасности, угрозы риска или тем более беды — это залог успешного решения всех проблем.http://www.ntv.ru/novosti/1632816/
подробнее


06.06.2016

Три человека погибли при пожаре в селе Малиновка под Томском
В Сарове взяточнику из МЧС дополнили наказание
На Шри-Ланке пылает склад боеприпасов: появилось поражающе видео трагедии
В тундре на севере Камчатки возник новый пожар: огонь охватил уже 1 тыс. га
"Все пожары необходимо тушить в течение суток", - ситуация с лесными пожарами на Среднем Урале находится на контроле губернатора
Аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Кемеровской области вернулась из Бурятии
Нарушения пожарной безопасности выявлены в 16 соцприютах Прикамья
Найденные в Удмуртии пожарные стволы XIX века передали в музей пожарно-спасательной части Вавожа
Пожарная ситуация министра Пучкова
Главгосстройнадзор выявил около 340 нарушений на стройках в Подмосковье за неделю




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных