Положительные изменения в работе МЧС по торфяникам в Центральном федеральном округе: итоги майских праздников 2016 года : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9430

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/466

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/238

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/173

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/268


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/69

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/82

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/86
Подробнее

Новости и События

Положительные изменения в работе МЧС по торфяникам в Центральном федеральном округе: итоги майских праздников 2016 года
12.05.2016 В период майских праздников 2016 года (с 30 апреля по 9 мая включительно) противопожарная группа Гринпис с участием поисково-спасательного отряда Лиза Алерт обследовали большое количество осушенных торфяников и брошенных торфяных месторождений, в границах которых были обнаружены термоточки, в Московской, Владимирской, Смоленской, Ярославской и Ивановской областях. В подавляющем большинстве случаев обследование проводилось в той или иной мере с участием представителей главных управлений МЧС по соответствующим субъектам РФ, а иногда и представителей органов местного самоуправления, работников лесного хозяйства, местной (в Ивановской области) добровольной пожарной команды.

Выезды во все пять перечисленных регионов показали, что в работе главных управлений МЧС по Центральному федеральному округу, подведомственных им организаций и пожарных частей субъектов РФ в части реагирования на торфяные пожары и их тушения произошли очень существенные изменения в лучшую сторону. От попыток отрицания очевидных торфяных пожаров и ухода от ответственности за организацию тушения подразделения пожарной охраны в основном перешли ко вполне адекватному реагированию на сообщения об очагах, тушению без долгих выяснений, чья эта земля, и даже к вполне дружелюбной совместной работе с общественными организациями. Представители ГУ МЧС по Ивановской области пошли даже дальше - не только поработали с противопожарной группой Гринпис в своем регионе, но и добрались до офиса Гринпис в Москве и в деталях разобрались, как на практике работает система раннего обнаружения торфяных пожаров.

Как обстоят дела в других регионах Центрального федерального округа, в особенности в таком опасном в отношении торфяных пожаров субъекте РФ, как Тверская область - еще предстоит выяснить в ближайшие дни; но пока развитие ситуации очень обнадеживает. Весной 2016 года были отдельные случаи неправильного реагирования подразделений пожарной охраны на сообщения о торфяных пожарах и в ЦФО (в частности, в Луховицком районе 17 апреля - ссылка), но и там ситуация была быстро исправлена. В любом случае, если раньше во всех перечисленных регионах правильное реагирование на сообщения о начинающихся торфяных пожарах, эффективное тушение и доброжелательное взаимодействие с добровольцами было редким исключением, то сейчас оно стало правилом.

В результате совместных действий добровольцев, МЧС, пожарной охраны субъектов РФ, лесохозяйственных организаций и органов местного самоуправления (в разных сочетаниях в каждом конкретном случае) практически все выявленные за майские праздники торфяные пожары были потушены.

К сожалению, пока это касается не всей территории страны - в частности, в Ленинградской области ситуация с реагированием МЧС, подразделений пожарной охраны и органов местного самоуправления на сообщения о начинающихся торфяных пожарах не сильно улучшилась по сравнению с прошлыми годами, да и взаимодействие с добровольцами пока оставляет желать лучшего. Эта проблема пока ждет своего решения, а ситуация в других регионах СЗФО - проверки. Поскольку там основная волна травяных палов проходит позже, чем в ЦФО - противопожарная группа Гринпис успела обследовать только некоторые территории в Ленинградской области (ссылка).

На Байкале пока реагирование властей на торфяные пожары вне земель лесного фонда тоже оставляет желать лучшего. В Иркутской области весной 2016 года взаимодействие между МЧС с подведомственными ему организациями и добровольцами как-то наладилось - во многом благодаря вмешательству прокуратуры. А вот в Республике Бурятия реальным тушением торфяных пожаров, сохранившихся с прошлого года, пока занимаются только добровольцы - а они не могут охватить своими силами охватить все опасные участки.

Из-за погодных условий 2015 и начала 2016 г.г. в регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов в нынешнем пожароопасном сезоне складывается весьма опасная ситуация с торфяными пожарами. Влагоемкость осушенных торфяников и брошенных торфяных месторождений обычно очень велика, и для того, чтобы полностью насытить их водой после продолжительной сильной засухи, может не хватить даже вполне многоснежной зимы. Именно это и наблюдается сейчас в большом количестве регионов Европейской России (Брянской, Смоленской, Псковской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Тверской, Калужской, Ярославской, Московской, Владимирской, Рязанской областях и частично в некоторых смежных с ними регионах). Основным источником пожаров на осушенных торфяниках и брошенных торфяных месторождениях являются весенние палы сухой травы - в отличие от остальных источников (брошенных костров, окурков, тлеющих пыжей и т.д.) они имеют не точечный, а площадной характер, и охватывают большие территории. Иногда один весенний травяной пал может приводить к возникновению нескольких десятков очагов тления торфа на микроповышениях, отвалах канав и других относительно сухих участков, и большинство таких очагов, постепенно заглубляясь в торф, может дожить до летней жары и засухи. Хотя в ноябре прошлого года был введен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы, и это привело к заметному сокращению количества палов - полностью избавиться от этой беды пока не получилось. В границах ЦФО и СЗФО средствами дистанционного мониторинга в 2016 году зафиксированы сотни палов сухой травы на торфяниках или поблизости - и из-за маловодья очень большая часть таких палов могла привести к возникновению очагов тления торфа. Поэтому пожароопасный сезон 2016 года ожидается в Средней полосе и на Северо-Западе весьма тяжелым, как минимум в отношении торфяных пожаров.

То, как изменилось отношение "чрезвычайных" властей и органов местного самоуправления к тушению торфяных пожаров на ранних стадиях в регионах ЦФО - дает надежду на то, что даже тяжелый пожароопасный сезон получится пройти без катастрофического задымления. А вот то, как пока к этой теме относятся в Ленобласти, такой надежды пока не дает, и делает риск развития крупной дымной катастрофы в Санкт-Петербурге и Ленобласти очень большим.

Вот так выглядят травяные (в том числе тростниковые) палы на осушенных торфяниках, от которых весной возникают очаги тления торфа и в конце концов - подавляющее большинство (более 80%) всех торфяных пожаров в течение года. http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19518
подробнее


12.05.2016

Силы МЧС в Сибири направлены на защиту населённых пунктов от природных пожаров
Дожди помогли огнеборцам выправить пожарную ситуацию в Приамурье
В Бурятию приедет глава МЧС России Владимир Пучков (Обновлено)
Пожары в Хабаровском крае скоро затухнут
В Приамурье прибудет глава МЧС. Владимир Пучков ознакомится с пожароопасной обстановкой
МЧС России предложило упростить процедуру создания добровольных пожарных объединений
В Канаде лесные пожары удалось взять под контроль
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Спасатели на севере Кипра не готовы к тушению пожаров
Самолёт-амфибия Бе-200ЧС прибыл в Бурятию для оказания помощи в тушении природных пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных