Югу России катастрофы теперь не страшны? На оснащение МЧС поступят даже уникальные самолеты-амфибии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 19:23] 4/119

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1912

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4374

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1969


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/124

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/141

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/142
Подробнее

Новости и События

Югу России катастрофы теперь не страшны? На оснащение МЧС поступят даже уникальные самолеты-амфибии
15.04.2016 
На днях в Ростовской области с официальным визитом побывал министр по делам чрезвычайных ситуаций Российской Федерации Владимир Пучков. Как сообщил Владимир Пучков, в настоящее время в МЧС России ведется разработка документов по развитию министерства до 2030 года. План развития органов управления и сил МЧС РФ до 2020 года уже утвержден.

Донской спасательный центр открылся после реконструкции

Один из важных шагов в рамках дальнейшего развития и совершенствования сил и средств МЧС России — модернизация существующих спасательных подразделений. Так, на Дону глава российского МЧС открыл Донской спасательный центр после реконструкции. Донской спасательный центр, как известно, размещается в поселке Ковалевка Аксайского района Ростовской области. Его история насчитывает почти полвека. Военнослужащие центра принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, землетрясений в городах Ленинакан и Спитак Армянской ССР. В 1994—2005 гг. бойцы центра участвовали в гуманитарных операциях в Ингушетии и Чеченской республике, в Южной Осетии в 2008 г., ликвидации последствий наводнения в Крымске в 2012 г.,

Два года в центре длились ремонтные работы и вот он вновь «в строю». За это время были заново отстроены казармы и общежития для личного состава, построены жилые дома для офицеров. Так, построены два общежития для солдат и сержантов на 384 места, приняли новых жильцов три шестиэтажных дома, в которых получили жилье офицеры спасательного центра и члены их семей. С 2015 г. Донской спасательный центр, в котором прежде проходили службу и призывники, перешел полностью на контрактную основу. В настоящее время, согласно данным открытых источников, в нем проходят службу 444 человека, в том числе 420 аттестованных спасателей.

На территории Донского спасательного центра Владимир Пучков провел по поручению президента РФ Владимира Путина торжественную церемонию вручения знамени Южному региональному центру МЧС России. Как отметил министр, знамя — это символ чести, доблести и славы, что возлагает дополнительную ответственность на всех, кто выполняет боевые задачи в спасательных подразделениях. Особое внимание руководством страны уделяется развитию подразделений МЧС РФ на Юге России. Это понятно — во-первых, на Юге достаточно сложный природный ландшафт местности, включая и Кавказские горы с повышенными рисками чрезвычайных ситуаций. Во-вторых, учитывая сложную геополитическую обстановку в Закавказье, на Ближнем Востоке, на Донбассе, Министерство по чрезвычайным ситуациям должно держать свои подразделения на Юге России, в постоянной готовности.


На Дону МЧС приходится много работать

В течение последних двух лет донским спасателям приходилось не раз участвовать в сложных и освещавшихся прессой на весь мир операциях. Чего стоит одна организация приема десятков тысяч беженцев с территории воюющего Донбасса. Тогда, в 2014—2015 гг., именно органы МЧС России взяли на себя основной труд по организации размещения беженцев на территории Ростовской области. Были развернуты пункты временного размещения беженцев, организованы пункты их кормления на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону.

Другая сложнейшая операция, прошедшая совсем недавно — ликвидация последствий страшной трагедии с самолетом Боинг — 777, упавшем в аэропорту г. Ростова-на-Дону. В тушении пожара, возникшего в результате катастрофы, принимали участие около 500 человек и свыше 60 единиц техники, в том числе 400 человек и 34 единицы техники представляли Министерство по делам чрезвычайных ситуаций РФ. Тогда для руководства операцией, в Ростов-на-Дону приезжал сам министр Владимир Пучков. Помимо представителей руководства ведомства и ростовских спасателей, в операции в ростовском аэропорту принимали участие специально прибывшие из Москвы сотрудники Центра «Лидер» и Отряда «Центроспас» МЧС Российской Федерации. Следует отметить, что спасатели тогда сделали все возможное, что было в их силах — собрали останки погибших, технические детали самолета, включая «черные ящики».

Неоднократно донским спасателям приходилось принимать участие в обеспечении безопасности людей и транспорта во время масштабных снегопадов этой и минувшими зимами. Во время каждого из таких снегопадов на основные автомагистрали Ростовской области направлялись подразделения МЧС РФ со специальной техникой. В задачи спасателей входила не только помощь в расчистке сугробов и эвакуации транспорта, но и организация пунктов обогрева и горячего питания для водителей и пассажиров, застрявших на донских трассах по вине природной стихии.

Естественно, что проведение оперативных мероприятий требует от МЧС РФ оснащения по последнему слову техники. Во время открытия Донского спасательного центра МЧС РФ, министр Владимир Пучков напомнил, что в Ростове-на-Дону также создан и авиационно-спасательный центр. Он имеет в распоряжении вертолеты Ми-8мтв и Ми-26, линейку винтокрылой авиации, оснащенную специальными медицинскими модулями, позволяющими оперативно эвакуировать больных и пострадавших.

Самолеты-амфибии поступят на вооружение донского МЧС

Кроме того, в ближайшее время планируется разместить в Ростове-на-Дону два многоцелевых самолета — амфибии Бе-200. «Свободная пресса — Юг» уже писала о том, что на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева начнется выпуск этих уникальных воздушных машин, способных подниматься в воздух и с земли, и с водной поверхности. Самолеты предназначены для тушения пожаров, проведения спасательных операций, наблюдения над прибрежной акваторией. Их могут использовать и военные, и гражданские ведомства.

По словам Сергея Короткова, руководившего делегацией Объединенной авиастроительной корпорации РФ на международном авиакосмическом салоне FIDAE-2016, этому самолету-амфибии нет аналогов в мире. Поэтому им заинтересовались даже американские пожарные, но приобрести его, по понятным причинам политического характера, у американской противопожарной службы не получилось. Шесть машин Бе-200 заказало для своих нужд Министерство по делам чрезвычайных ситуаций. Размещенные в Ростове-на-Дону самолеты будут предназначены для действий по всему Югу России, включая Северный Кавказ и Крымский полуостров. Всего же до 2025 г. Объединенная авиастроительная корпорация РФ планирует поставить для нужд Министерства по делам чрезвычайных ситуаций 26 самолетов Бе-200 различного профиля.

Таким образом, мы видим, что руководство страны и профильных министерств уделяет все больше внимания укреплению безопасности государства и его жителей на Юге России. Причем речь идет не только о совершенствовании подразделений вооруженных сил, дислоцируемых в Крыму, на Дону, на Северном Кавказе, но и о столь важной для общества структуре как Министерство по делам чрезвычайных ситуаций.http://yug.svpressa.ru/society/article/134474/?rss=1
подробнее


14.04.2016

В Калуге сотрудники МЧС провели флешмоб, посвященный 30-летию чернобыльской катастрофы
Три человека погибли и более 100 ранены в результате землетрясения в Японии
В Саратове на случай пожаров запаслись вёдрами и ранцевыми огнетушителями
Силы и средства МЧС возвращаются в пункты постоянной дислокации
Жертвами мощнейшего в истории землетрясения на японском острове Кюсю стали девять человек

15.04.2016

Представители спецслужб ждут на встречу глав садоводческих товариществ
Пожарные поезда Забайкальской железной дороги готовы к оперативной ликвидации природных пожаров
В Кузбассе штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличили в 2 раза
В Красноярске издали книгу об истории краевой пожарной службы
Проектирование установок пожаротушения. Практический семинар с 25 по 29 апреля в г. Москве




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных