Профессия: специалист по охране труда : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1944


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/107
Подробнее

Новости и События

Профессия: специалист по охране труда
12.04.2016 Право на охрану здоровья и жизни на рабочем месте считается одним из основных прав человека и защищают их специалисты по охране труда, чей профессиональный праздник – Всемирный день охраны труда – отмечается 28 апреля.

В Якутске к этой дате ежегодно проводятся тематические месячники с семинарами, круглыми столами, лекциями и обменом опытом. На предприятиях и организациях города за безопасностью на производстве следят более 300 человек.

О своих коллегах и особенностях проведения месячника по охране труда в рамках Года труда рассказал начальник отдела охраны труда Окружной администрации города Якутска Иннокентий Тимофеев.

«Месячник по охране труда совместно с республиканскими ведомствами проводится ежегодно. Это традиционное мероприятие. Так как одним из основных и зачастую скрытых факторов, ведущих к профессиональным заболеваниям, является стресс, тема Всемирного дня охраны труда в этом году посвящена защите от стресса. Одним из эффективных способов защиты от стресса является ведение здорового и активного образа жизни, многие предприятия оплачивают своим сотрудникам часть расходов на спортивные секции.

Основной приоритет в нашей работе – соблюдение техники безопасности, управление рисками на предприятии. Вовремя предусмотреть и сделать действия, которые бы помогли избежать несчастных случаев, провести инструктажи, обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты - это все есть управление рисками, которому будет посвящен один из круглых столов в этом году. В своей работе мы тесно сотрудничаем с профсоюзами, проводим разъяснительную работу по организации специальной оценки условий труда на предприятиях, организовываем совместные рейды. Также будем обращать внимание коллег на условия труда людей рабочих профессий, чтобы в кризис их условия труда не ухудшались.

Иннокентий Иннокентьевич, каким сегодня является специалист по охране труда?

     - Специалист по охране труда - это человек, который, по сути, находится «между молотом и наковальней»: руководители «нажимают», а рабочие высказывают претензии, что их недостаточно защищают. Когда специалисты по охране труда проводят проверки, благодарности в свой адрес они не услышат, а когда что-то случается, вину за это, в первую очередь, возлагают именно на них.

Поэтому обладатели этой профессии должны знать основы электробезопасности, механики, выучить федеральные законы о промышленной и пожарной безопасности, словом, разбираться во всем, что касается их деятельности.

Не секрет, что зачастую на специалиста по охране труда возлагают дополнительные обязанности: гражданскую оборону, экологическую и пожарную безопасность и другое. В небольших организаций должность специалиста по охране труда совмещают другие специалисты.

Если специалист по охране труда женщина, то по роду своей деятельности ей приходится и в котлованы спускаться, и на высоту забираться, и на 6-ую, и на 12-ую отметку и с монтажным поясом. У нас женщины решительные и смелые, справляются со всем, наравне мужчинами.

В этом году, 28 апреля, среди специалистов по охране труда впервые будет проведен конкурс. Ранее соревнования проходили среди организаций по итогам деятельности за год. Хотим, чтобы конкурс прошел на высоком уровне и заложил основу новой традиции.

Отрадно, что за несколько лет ведения активной пропаганды безопасности и улучшения условий труда работников в нашем городе уже видны результаты. Сохраняется тенденция сокращения несчастных случаев, а на некоторых предприятиях увеличилось финансирование, вводятся штаты специалистов по охране труда.

Накануне профессионального праздника желаю специалистам по охране труда понимающих руководителей и чтобы журналы регистрации несчастных случаев оставались пустыми.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,

внешним и межрегиональным связям ОАhttp://sakhapress.ru/mobile/archives/208877
подробнее


11.04.2016

Аэропорт Стригино направит 6,3 млн руб. на аудит пожарной безопасности
Видеокамерами для раннего обнаружения пожаров в 2016 году охватят все леса Подмосковья

12.04.2016

Природные пожары за сутки прошли почти 500 га лесной территории в Приамурье
Вспомнить все: куда делась техника Минобороны, переданная Хакасии. Часть I
Вертолеты «Камов»: внушительный счет
В Приморье бушуют пожары
В Пензенской области начали гореть леса
По результатам прокурорской проверки внесено представление в адрес начальника Управления здравоохранения области
Более 150 человек заблокированы в горящем здании вблизи индийского города Мумбаи
«Стрелец-Мониторинг» обеспечил своевременную эвакуацию пациентов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных