Пенсионерку, подавившуюся блином, от смерти спас пожарный : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 18:42] 31/570

Гибкая подводка через тройник
[29.3 18:35] 12/246

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/369

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/361

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/203

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3742


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/63

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/52
Подробнее

Новости и События

Пенсионерку, подавившуюся блином, от смерти спас пожарный
05.04.2016 Почти спустя месяц после Масленицы стало известно имя героя

Звонок, что раздался 1 апреля в редакции, застал меня врасплох. Мужчина представился Андреем и поинтересовался:

-А вы знаете, что 13 марта, в парке «Берендеевка», сотрудник МЧС спас старушку, что подавилась блинами?

Новость от нашего читателя я вначале приняла за первоапрельскую шутку, ведь в сводке оперативных служб за тот период ни о каком происшествии не сообщалось. И прямо об этом заявила Андрею.

-Мне знакомый задолго до Дня дурака об этом рассказал. Говорил, что бабулька участвовала в конкурсе на скоростное поедание блинов. Поперхнулась и упала. Спасатель среагировал быстро и махом откачал старушку годков так 70-ти, хоть та и синеть уже начала. Задышала несчастная еще до приезда «скорой помощи». Может поэтому в сводке не засветилась, так как выжила. А мне бы хотелось, конечно, поподробнее об этом узнать, - попросил мой собеседник на прощание.

Чтобы не пугать «первоапрельской» информацией региональных спасателей, звонок начальнику пресс-службы ГУ МЧС России по Костромской области Светлане ДЕРГУНОВОЙ я сделала днем 4 апреля. Как оказалось, полученная от Андрея информация подтвердилась. По словам Светланы ДЕРГУНОВОЙ, 15 марта, спасателям пришло письмо от костромича. В своем послании мужчина рассказал, что во время праздничных гуляний был одним из зрителей проходящих конкурсов. Во время развлекательной программы одна из женщин внезапно начала задыхаться. Ведущий начал взволнованно спрашивать со сцены, есть ли среди пришедших доктор. Однако ответа не последовало. Все в толпе растерялись. Женщине становилось всё хуже. И, если бы не пожарный, вдруг подбежавший к пенсионерке и принявший меры, несчастная погибла. -Реакция пожарного настолько восхитила случайного зрителя, что в письме мужчина просил сотрудников МЧС найти героя и выразить ему благодарность, – рассказала Светлана ДЕРГУНОВА.

На поиски пожарного ушло несколько дней. Свой поступок за подвиг мужчина не посчитал, и никому о нем не сообщил. Поэтому в сводках происшествий этот факт и не фигурировал.

-Героя нашли. Его зовут Максим Мирошниченко, он начальник караула пожарной части, – добавила моя собеседница и пояснила, что в настоящее время мужчина на дежурстве, но согласилась дать мне рабочий номер телефона спасителя.

После трех часов дня 4 апреля я созвонилась с тем, о ком уже говорили жители Костромской области.

-Начальник караула первой пожарной спасательной части, Максим Мирошниченко слушает! - отчеканил он.

А, узнав, по какому поводу звоню, и, немного смутившись, Максим согласился поведать мне историю того дня, едва не окончившегося трагически.

-В Берендеевке проходил конкурс на поедание блинов. Женщина как раз и принимала в нем участие, но подавилась. Пенсионерке на вид лет 70. Блины были без начинок.

По словам Максима МИРОШНИЧЕНКО, он в это время дежурил неподалеку от сцены, стоял возле пожарной машины, когда ведущий со сцены начал спрашивать, есть ли среди пришедших врач. Такие призывы его насторожили и он отправился проверить, в чем дело.

     - Врача не нашлось. Бабушка уже лежала на земле без сознания, дыхание отсутствовало, кожа приобрела синеватый оттенок из-за непроходимости воздуха.

Привести пенсионерку в чувства мужчине удалось за пять минут. Перенеся женщину подальше от любопытных взглядов, отточенными движениями извлекли несчастный блин из дыхательных путей бабушки. К этому времени подоспела карета «скорой помощи». Врачи назначили необходимое лечение перепуганной женщине. Все это время организаторы праздника отвлекали внимание толпы, чтобы те не видели происходящего.

О том, что словами благодарности сотрудники МЧС не ограничатся, Максим не догадывается. И пока он весь в работе, мужчине уже подготовили награду. Её совсем скоро передадут герою лично в руки. Светлана ДЕРГУНОВА рассказала, что этот случай внес новшества и в их трудовые распорядки. Впервые начальник ГУ МЧС России по Костромской области подписал сразу 2 грамоты: одну на имя героя – Максиму, другую адресовал его маме за воспитание такого сына. Вручение пройдет в эту пятницу, 8 апреля, правда для самого Максима это пока сюрприз.

-Вот так, если бы не письмо, и не знали бы мы имена своих героев, – эти слова в телефонной беседе 4 апреля произнесла уже Светлана ДЕРГУНОВА и добавила: - Отрадно, когда на страже Костромской области стоят такие специалисты!http://www.province.ru/kostroma/news/item/2836-pensionerku-podavivshuyusya-blinom-ot-smerti-spas-pozharnyy.html
подробнее


05.04.2016

История развития пожарного добровольчества в России
МЧС завершило проливку тлеющего здания Минобороны
В подмосковном Звенигороде состоялся съезд Всероссийского добровольного пожарного общества
Ферму в Нижегородской области оштрафовали на 410 тысяч рублей за смерть 56-летнего работника в колодце
Псковское управление МЧС о важности развития добровольной пожарной охраны
«Казаки – это супермотивированные волонтеры». Особенности подмосковного казачества
Пожарные спасли 50 кроликов при возгорании в колонии Петербурга

06.04.2016

Жертвами взрыва в жилом доме в Рио-де-Жанейро стали пять человек
Почти сотня пожарных тушила «МедИнж»
Качканарскую пожарную часть отдали в подчинение Кушве




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных