Псковское управление МЧС о важности развития добровольной пожарной охраны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/363

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/354

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/201

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/559

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/241

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3737


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/58

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/48
Подробнее

Новости и События

Псковское управление МЧС о важности развития добровольной пожарной охраны
05.04.2016 2 апреля в подмосковном Звенигороде состоялся внеочередной съезд Всероссийского добровольного пожарного общества - старейшей общественной организации России. Одним из важных вопросов повестки дня съезда стали выборы нового руководителя организации. По вопросу избрания нового председателя ВДПО и о развитии добровольческого движения в области рассказали врио начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник Евгений Сычев и председатель Псковского областного отделения ВДПО Алесей Поддуев.

     - Алексей Иванович, вопрос к вам: новый руководитель - какой он?

     - По итогам голосования на состоявшемся 2 апреля 2016 года внеочередном съезде Всероссийского добровольного пожарного общества представителями региональных отделений ВДПО на пост председателя Центрального Совета общества был избран руководитель Санкт-Петербургского городского отделения, генерал-майор в отставке Владимир Кудрявцев.

Родился он в городе Ленинграде в 1956 году. За годы службы Владимир Владимирович Кудрявцев прошел путь от начальника караула пожарной части до первого заместителя начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России и до настоящего времени-руководителя Санкт-Петербургского городского отделения ВДПО. Под его руководством городское отделение добилось значительных успехов в развитии добровольческого движения.

За время прохождения службы Владимир Кудрявцев зарекомендовал себя как сильный лидер, грамотный, опытный и профессионально подготовленный руководитель и настоящий подвижник российского добровольчества. Им разработана и стратегия развития Всероссийского добровольного пожарного общества. Ее основные положения – широкое привлечение в ряды добровольных пожарных молодёжи, обучение и оснащение добровольных дружин, интеграция программ просвещения в области безопасности жизнедеятельности в образовательный процесс.

     - Как идет развитие добровольческого движения в нашей области?

     - Возрождение и развитие добровольной пожарной охраны в настоящее время является одним из важных направлений государственной политики в сфере пожарной безопасности. Согласно Федеральному закону от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», данные социально ориентированные общественные объединения осуществляют работу в сфере профилактики пожаров, участвуют в их тушении и проведении аварийно-спасательных работ, а также в спасении людей и имущества в случае чрезвычайных ситуаций и оказании первой помощи пострадавшим. В нашем регионе также принят соответствующий правовой акт – Закон Псковской области «О добровольной пожарной охране в Псковской области» от 6 октября 2011 года № 1103-ОЗ. Отрадно заметить, что ежегодно ряды добровольцев в нашей области пополняются новыми членами, совершенствуется материально-техническая база добровольных формирований.

На сегодняшний день для обеспечения противопожарной защиты населения на территории Псковской области создано 140 подразделений добровольной пожарной охраны. Численность добровольных пожарных нашей области составляет 7238 человек.

     - Евгений Сергеевич, какую помощь добровольцы оказывают профессиональным пожарным?

     - Помощь добровольных пожарных нашим подразделениям просто неоценима. Исторически сложилось так, что многие населенные пункты Псковской области расположены далеко от районных центров и места дислокации пожарно-спасательных частей. Это значит, что последствия пожаров в таких местах носят необратимый характер, поскольку регулярные подразделения пожарной охраны не могут прибыть туда в нормативный срок. А небольшие подразделения добровольцев зачастую оказываются гораздо ближе к месту происшествия, чем профессиональные огнеборцы, а значит, могут быстрее выполнить задачу по локализации и ликвидации огня еще до приезда сил регулярной пожарной охраны.

Практически каждый случай выезда на происшествие добровольных пожарных подтверждает необходимость и значимость развития добровольчества. Такие небольшие мобильные формирования держатся на самоотверженных людях, считающих дело спасения своим моральным долгом. Недаром Глава МЧС Владимир Пучков в поздравительной телеграмме участникам съезда назвал дружинников ВДПО настоящими героями нашего времени. Это действительно так.

     - Что бы вы пожелали новому руководителю ВДПО?

     - От человека, который возглавляет такую организацию, напрямую зависит то, как будет развиваться пожарное добровольчество в Российской Федерации. Владимир Кудрявцев – человек, знающий изнутри пожарное дело, профессионал высшей пробы, уравновешенный и порядочный человек. Желаю ему только успехов на этом поприще и дальнейшего развития Всероссийскому добровольному пожарному обществу.

Подготовила интервью пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

Источник: Псковская Лента Новостейhttp://pln-pskov.ru/society/237358.html
подробнее


05.04.2016

Нижегородское метро устранило нарушения пожарной безопасности по требованию МЧС
История развития пожарного добровольчества в России
МЧС завершило проливку тлеющего здания Минобороны
В подмосковном Звенигороде состоялся съезд Всероссийского добровольного пожарного общества
Ферму в Нижегородской области оштрафовали на 410 тысяч рублей за смерть 56-летнего работника в колодце
Пенсионерку, подавившуюся блином, от смерти спас пожарный
«Казаки – это супермотивированные волонтеры». Особенности подмосковного казачества
Пожарные спасли 50 кроликов при возгорании в колонии Петербурга

06.04.2016

Жертвами взрыва в жилом доме в Рио-де-Жанейро стали пять человек
Почти сотня пожарных тушила «МедИнж»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных