Горноспасатели называют аварию на шахте "Северная" самой сложной в истории Коми : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4323

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1780

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1956


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/50

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/67

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/124
Подробнее

Новости и События

Горноспасатели называют аварию на шахте "Северная" самой сложной в истории Коми
28.02.2016 На шахте "Северная" в Воркуте, где в воскресенье ночью произошел повторный, уже третий, взрыв, продолжалась поисково-спасательная операция без перерывов и пауз.

Горноспасатели работали под землей в тяжелейших условиях - с момента аварии в шахте существовала угроза повторного взрыва, росли концентрации метана, водорода и углекислого газа, происходили пожары.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России, всего одновременно непосредственно в самой шахте работали сразу семь отделений горноспасателей. Смена длилась примерно шесть часов.

Горноспасатели, спускавшиеся в шахту с 30-килограммовым оборудованием, отчаянно вели поиски 26 шахтеров, которых пока нет в списках ни живых, ни мертвых.

По предварительной информации, эти горняки оказались в эпицентре аварии. "Они только заступили на смену, когда 25 февраля произошел первый взрыв, а потом и второй", - пояснили ТАСС представители шахты. По словам горноспасателей, второй взрыв был намного мощней первого, а такой тяжелой аварии, причины которой пока неустановлены, горнопромышленные предприятия Коми не знали никогда.

Первые часы катастрофы

"По первоначальной информации, поступившей от диспетчера шахты 25 февраля, речь шла о "горном ударе", - рассказал заместитель командира филиала Печорского военизированного горноспасательного отряда Сергей Вид. Его подразделение вместе с еще тремя прибыло на аварийную шахту через 15 минут. На самом деле тогда толком никто не знал, что действительно случилось под землей - на самом глубоком участке, расположенном на 748-й отметке. Все четыре отделения горноспасателей сразу отправились в шахту, чтобы провести разведку и спасти тех, кому нужна помощь.

Они спускались на аварийный участок по стволу номер 2. И буквально через несколько минут произошел повторный взрыв. "Он был по мощности больше первого. И это ненормальное явление, так как взрывная волна дошла до вентиляционных стволов, а такое случается очень редко", - пояснил Вид.

Чтобы добраться до самого эпицентра аварии, горноспасателям нужно было пройти примерно 1,7 - 1,8 км. "Но преодолев всего лишь 200 метров, мы зафиксировали превышение уровня углекислого газа, обнаружили обрушения, было нарушено и вентиляционное сооружение", - рассказал Вид. Таким образом, ударная волна преодолела 1,7 км, докатившись до ствола.

Тем не менее, горноспасателям удалось спасти одного шахтера, который получил перелом ребер и травму спины. Его подняли на поверхность и передали врачам. Через примерно 300 метров были найдены тела двух погибших. В этом же месте были обнаружены и два очага пожара, площадью 2-4 кв метра каждый, - горели деревянные элементы.

Уже было понятно, что ситуация в аварийном забое крайне сложная. "Ближе к лаве мы заметили, что есть и угроза обрушения", - сказал Вид. По его словам, горноспасатели осознавали опасность, но были совершенно спокойны.

Они продвигались дальше, когда стали происходить взрывы и поступил приказ: "Покинуть опасную зону". "Сначала хлопков не было, но через 2-3 часа они начались с интервалом в 5-10 минут. В этих выработках находиться уже было нельзя", - сказал Вид.

Запасной выход

Он пояснил, что, как правило, при аварийных ситуациях шахтеры выбираются через запасные выходы. Они определены для каждого участка работы. Запасными выходами воспользовались и большинство шахтеров "Северной".

Но в данном случае никакого предупреждения от диспетчера не было. "Обычно при авариях диспетчер должен предупреждать о них, в выработках начинает моргать светильник, что означает - всем выходить на поверхность, - пояснил Вид. - Но в данном случае (из-за взрыва) все линии были оборваны, и никакого сигнала от диспетчера не поступало".

"Каждый сам увидел, что пошло задымление, где-то произошла просадка, оборвало все телефоны - звонить было некуда. В такой ситуации каждый человек выходит на поверхность в случае неизвестности", - добавил он.

Пробиться невозможно

Аварийная зона все это время оставалась недоступной для горноспасателей. Помощник командира горноспасательного воркутинского взвода горноспасателей Сергей Зорин сообщил ТАСС, что угарный газ превышает все пределы допустимого, присутствует метан, есть постоянная угроза повторных взрывов, продолжается пожар.

"Ситуация там очень сложная, пробиться невозможно: с одной стороны там все запечатано, с другой стороны - высокая температура и концентрация газов", - пояснил Зорин, добавив, что "по всем показателям завалы там обширные". Он уточнил, что они представляют собой перемешанную горную массу из породы и угля.

Горноспасатели говорят, что разбирали завалы руками в попытке пробиться к тем, чья судьба официально остается неизвестной.

В воскресенье ночью на отметке в 748 метров прогремел третий взрыв, который унес жизни шестерых человек - пяти горноспасателей и одного работника шахты. Пятеро пострадали. Все поисково-спасательные работы приостановлены до особого распоряжения. В шахте находиться критично опасно, так как угроза повторных взрывов слишком высока.http://tass.ru/proisshestviya/2702168
подробнее


28.02.2016

Более 100 спасателей третий день ликвидируют последствия аварии на газовой скважине в Черниговской области
ВОЕННЫЕ ЛЕСНИЧЕСТВА В ЗАБАЙКАЛЬЕ ГОТОВЫ К ЛЕСОПОЖАРНОМУ СЕЗОНУ НА 47%
Опубликован список погибших при взрыве на шахте «Северная» спасателей
После третьего взрыва на шахте "Северная" спасен 71 участник горноспасательных работ
Во время третьего взрыва на шахте в Воркуте погибли спасатели
Все погибшие на шахте "Северная" горноспасатели будут представлены к госнаградам - МЧС
Аварийную шахту "Северная" могут затопить
«Стрелец» был, есть и будет! Часть 2

29.02.2016

В Вологодской области мужчина отказался от помощи пожарных и поплатился имуществом
Международная организация гражданской обороны отмечает 85-летний юбилей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных