МЧС РФ не спасло завод в Курганской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 9:38] 14/151

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/77

2 или 3 извещателя?
[23.4 8:52] 147/4230

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 5:25] 4/106

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[23.4 0:29] 42/1645


Новые темы обсуждений:
Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 9:58] 1/27
Подробнее

Новости и События

МЧС РФ не спасло завод в Курганской области
25.02.2016 Сегодня, 25 февраля, Арбитражный суд Курганской области ввел процедуру наблюдения в ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования». Примечательно, что это произошло после состоявшейся накануне встречи губернатора Зауралья Алексея Кокорина с министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым, где обсуждалась судьба предприятия. Глава МЧС РФ обнадежил руководителя региона обеспечением заказов на конкурсной основе. Однако на данный момент никаких официальных решений по этому поводу не принято.



Между тем, по словам заместителя генерального директора «Варгашинского завода ППСО» Михаила Сочнева, для предотвращения введения процедуры наблюдения руководство предприятия принимало все меры. В том числе со стороны управленцев варгашинского завода были предложения о мировом соглашении, было также увеличение объемов выпускаемой продукции в 2015 году. По словам заместителя директора по коммерции, процедуру наблюдения ранее уже неоднократно прогнозировали, однако предприятию удавалось избегать этой ситуации. «На этот раз кредитор категорически настроен в отношении завода», – отметил Михаил Сочнев.

В целом руководство ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» оценивает свои перспективы позитивно. Так, в плановых финансово-экономических показателях на 2015-2018 годы количество пожарных автоцистерн и специальных автомобилей планируется увеличить с 99 до 200 единиц в год, выручку от продажи готовой продукции, работ и услуг – с 369 млн рублей до 800 млн рублей. При этом 2015 год завод закончил с отрицательными показателями. Чистый убыток составил 45 млн рублей. Согласно данным системы СПАРК, количество заключенных договоров по итогам конкурсов сократилось с 2014 года на 12 штук и составило в 2015 году 5 контрактов на общую сумму 18,4 млн рублей.

Вместе с тем в департаменте промышленности Курганской области отмечают, в четвертом квартале 2015 года заводу удалось продать крупную партию пожарных машин, увеличив объем выпуска на 8%. По данным отраслевого ведомства, завод заключил контракты на поставку пожарной техники для федерального агентства по выполнению гуманитарных операций «ЭМЕРКОМ» МЧС России и на поставку пожарных автоцистерн для МЧС России по гособоронзаказу 2015 года. На предприятии в рамках данных контрактов взялись за выпуск двух новых моделей пожарных машин. Кроме того, при сотрудничестве с нефтяными и газовыми компаниями для ОАО «НК «Роснефть» спроектированы и изготовлены пожарные автоцистерны с насосами повышенной производительности 100 л/сек. на шасси КамАЗ.



Отчасти обеспечить предприятие заказами в 2015 году удалось за счет сотрудничества с московским производителем коммунальной и дорожной техники ЗАО «Коминвест-АКТМ». Предприятиям удалось реализовать совместный проект, но сейчас ситуацию в плане сотрудничества нельзя назвать стабильной. «В настоящее время конкретных планов по дальнейшему взаимодействию нет. Проекты появляются стихийно. Если появится необходимость, варгашинский завод подключат к производству. На уровне топ-менеджмента продолжаются переговоры», – отметили в ЗАО «Коминвест-АКТМ».

Чиновники заявляют о том, что появившиеся в конце 2015 года заказы позволили остановить рост кредиторской задолженности. Между тем в арбитражных судах в настоящее время на рассмотрении находятся многочисленные иски кредиторов о банкротстве. Общая сумма требований составляет около 79,7 млн рублей. Наиболее крупными кредиторами являются ООО «Тобол Финанс», требующее 30,9 млн рублей, ООО «Грузомобиль Питер» (10,9 млн рублей), ООО «Темир Текс» и ООО «Трак Холдинг» (по 12,7 млн рублей). Кроме того, по 1,5 млн рублей в судебном порядке требуют ООО «ФПГ «Арсенал», ООО «ПКФ «СпецТехКомплект», «Уральский региональный центр ЯМЗ». Выплаты 2,5 млн рублей добивается ООО «Перспектива», 4 млн – ЗАО «Сибпромснаб».

Однако крупная кредиторская задолженность предприятия и нехватка оборотных средств не умаляет оптимизма курганских властей, которые продолжают возлагать надежды на банкротящееся предприятие. Все заявления руководства региона о скором возрождении завода к настоящему моменту не реализованы, и проблемный актив дошел до процедуры наблюдения. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в конце 2015 года поручал своему заместителю исполняющему обязанности директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александру Константинову составить «дорожную карту» по совместным мерам по дальнейшему выводу предприятия из сложного положения. Тем не менее, документ пока не вышел на публичное обсуждение. Отметим также, что генеральный директор «Коминвест-АКТМ» на встрече с Алексеем Кокориным указывал на то, что варгашинскому заводу нужно диверсифицировать продукцию, сделать менее дорогостоящей, а также расширить ее для муниципалитетов и корпоративного рынка. «Безусловно, нужны небольшие инвестиции на модернизацию – современное оборудование, которое позволит обеспечить более низкую себестоимость, и замену старого станочного парка. Надо восстановить положение этого предприятия на рынке и обеспечить отношения с ключевыми заказчиками», – подчеркнул глава «Коминвест-АКТМ».

В союзе промышленников и предпринимателей Курганской области данными о ситуации предприятия не располагают. По словам исполнительного директора зауральского отделения РСПП Алексея Симонова, «Варгашинский завод противопожарной техники и специального оборудования» является членом союза, однако следить за каждым предприятием невозможно.



Пока региональные власти говорят о намерениях по восстановлению предприятия, Росимущество, которое является владельцем завода, пытается избавиться от проблемного актива. Так, в соответствии с распоряжением правительства РФ, акции общества включены в план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Начальная цена пакета составляет 257 млн рублей. По итогам очередного аукциона, который прошел в начале февраля 2016 года, варгашинский завод реализовать не удалось. 944,5 тыс. акций предприятия (100%) остались в собственности Российской Федерации. В протоколе «Российского аукционного дома», который выступил продавцом, указано, что аукцион признан несостоявшимся, поскольку интерес к ценным бумагам завода проявил лишь один участник. В документах организатора торгов говорится, что претендентом на покупку акций стало АО «Научно-производственное объединение «Курганприбор».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Варгашинский завод противопожарной и специальной техники» производит пожарные автоцистерны, автолестницы, пожарные автомобили специального назначения на шасси КамАЗ, УРАЛ, ЗИЛ, ГАЗ и IVECO-AMT. В производственных активах предприятия есть машины, предназначенные для работ в суровых климатических условиях Крайнего Севера (от -60 С), для тушения пожаров в труднодоступных тоннелях и мегаполисах с плотной застройкой, где необходима высокая маневренность, аэродромные автомобили. Численность работников составляет 333 человека. Уставный капитал – 944,5 тыс. рублей.http://pravdaurfo.ru/articles/129228-mchs-rf-ne-spaslo-zavod-v-kurganskoy-oblasti
подробнее


25.02.2016

К 2020 году на Вологодчине появится более 50 дополнительных постов пожарной охраны
На аукцион выставлен ручной пожарный насос королевы Виктории
Кременчуг получил пожарные машины, которых еще не было в области и только одна в Украине
В масштабных учениях МЧС на Дону участвовали более 3000 человек
Русского пожарного уволили за циничные комментарии к параду в Эстонии
Горный удар пришелся на шахту
Пучков прибыл на шахту в Воркуту, где погибли и пропали 30 горняков
Глава МЧС России в шахте «Северная»: «Горноспасатели работают в сложнейших условиях»
ФАС отменила приказ МЧС об оснащении соцучреждений противопожарной системой "Стрелец"
Занимательный огнетушитель: как моряки чудом избежали наказания




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных