В масштабных учениях МЧС на Дону участвовали более 3000 человек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/191

устройство мезонинов в складе
[29.3 15:47] 17/337

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/546

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/340

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/231

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3713


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:13] 1/34

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/39
Подробнее

Новости и События

В масштабных учениях МЧС на Дону участвовали более 3000 человек
25.02.2016 В Ростовской области прошли масштабные учения по взаимодействию исполнительной власти и спасателей в режиме ЧС. В тренировках задействовали более 3000 человек на территории 55 муниципалитетов донского края. Помимо спасателей и пожарных, навыки действий в режиме ЧС отработали представители власти.

Азовский район, где два года назад произошло крупное наводнение из-за нагонной волны из Таганрогского залива, вынудившее власти эвакуировать жителей сразу нескольких населенных пунктов. Один из них – хутор Рогожкино. Когда произошло наводнение, местная школа стала основным пунктом сбора жителей, тогда весь педагогический состав помогал пострадавшим разместиться, обогреться и отправиться в пункт временного размещения.

«Подтопление было сильное. Даже в школе на первом этаже уровень воды был около 40 см. Мы размещали жителей на втором этаже. Паники не было, с детьми находились учителя и родители», – рассказала учитель начальных классов Рогожкинской средней школы Любовь Моисеенко.

Рогожкинская школа уже традиционно считается местом сбора жителей для последующей эвакуации их в ПВР на территории Кулешовского сельского поселения в случае ЧС. Она расположена на возвышенности в самом центре хутора и добираться в нее удобно из любого конца поселения. На входе в школу расположены столы регистрации, а классы специально подготовлены для размещения взрослых и подростков. Для самых маленьких жителей предназначена комната «Матери и ребенка», она оборудована пеленальным столом, наполнена игрушками, а также коллекцией мультфильмов.

«Здесь у нас имеется и место для размещения людей, есть спальные мешки, если ЧС произойдет в темное время суток, есть столовая, уборные. В запасе с избытком питьевая вода, сухие пайки на всякий случай. Можно сказать, что у нас уютные условия, если это позволительно применить к такому страшному событию, как эвакуация», – рассказала директор МБОУ Рогожкинская СОШ Рита Николенко.
Фото: Владимир Савеленко
Фото: Владимир Савеленко

В местах, где сбор жителей удобнее осуществлять не в капитальных строениях, а в полевых условиях, разворачивают специальные отапливаемые палатки. Они обогреваются за счет дизельных электрогенераторов. Рядом с ними, как правило, разворачивают полевую кухню, чтобы эвакуируемые жители были обеспечены горячим питанием.

Фото: Владимир Савеленко
Фото: Владимир Савеленко

Помимо размещения и эвакуации людей спасатели отработали операции по спасению на воде. По словам сотрудников МЧС, главное в этом деле – оперативность. К терпящим бедствие необходимо успеть за считанные минуты, так как зачастую людей охватывает паника, а вкупе с ней разлившаяся в холодное время года вода грозит переохлаждением.

Фото: Владимир Савеленко
Фото: Владимир Савеленко

Для Азовского района во время подтоплений также актуальна проблема «отрезанных» жилых участков – паводок или нагонная волна зачастую лишают связи с большой землей отдельные дома и целые хутора. Поэтому спасатели отработали также применение спецтехники для эвакуации людей и их имущества с островов, которые образовала разбушевавшаяся стихия. Всего на учениях в Азовском районе задействовали более 50 специальных единиц техники и около 100 пожарных и спасателей.

Фото: Владимир Савеленко
Фото: Владимир Савеленко

«На сегодняшний день метеорологическая обстановка на территории области позволяет специалистам спасательных служб прогнозировать стабильное состояние больших и малых рек, искусственных и естественных водоемов, расположенных вблизи населенных пунктов, однако мы не должны уповать на благоприятные погодные условия. Силы и средства федеральных и областных спасательных подразделений должны быть всегда готовы для оказания экстренной помощи людям, попавшим в беду. Для отработки таких навыков и были проведены эти учения», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области, председатель региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Вадим Артемов.

Напомним, весной 2013 года от подтопления, вызванного нагонной волной из Таганрогского залива, пострадали сразу три района Ростовской области: Неклиновский, Азовский и Мясниковский. Общий ущерб оценивается в 12 млн руб. Специально для того, чтобы случившееся не повторилось в подобных масштабах, на Дону сформировано 389 аварийных бригад, а у них на вооружении около 1000 единиц специальной и спасательной техники.http://don24.ru/publications/6618
подробнее


25.02.2016

«Гигантский огнетушитель» предотвратил взрыв
Минчан научат пользоваться огнетушителем
К 2020 году на Вологодчине появится более 50 дополнительных постов пожарной охраны
На аукцион выставлен ручной пожарный насос королевы Виктории
Кременчуг получил пожарные машины, которых еще не было в области и только одна в Украине
Русского пожарного уволили за циничные комментарии к параду в Эстонии
МЧС РФ не спасло завод в Курганской области
Горный удар пришелся на шахту
Пучков прибыл на шахту в Воркуту, где погибли и пропали 30 горняков
Глава МЧС России в шахте «Северная»: «Горноспасатели работают в сложнейших условиях»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных