Гарантии добровольным пожарным в Бурятии формальны – Народный Хурал : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1930


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 9:11] 2/62
Подробнее

Новости и События

Гарантии добровольным пожарным в Бурятии формальны – Народный Хурал
23.02.2016 В республиканский закон о гарантиях добровольным пожарным и членам их семей нужно вносить существенные поправки или принимать новый. К такому выводу пришел Совет Народного Хурала Бурятии, оценивший, как работает действующий законодательный акт, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе парламента

Сейчас в республике насчитывается 462 добровольных пожарных команд и дружин. Их задача – сдержать очаг возгорания до прибытия основных сил пожаротушения. За последние три года добровольцы приняли участие в тушении более 500 пожаров, самостоятельно потушили 168, спасли 7 человек.

Республиканский закон предоставляет огнеборцам право на внеочередное приобретение билетов на автомобильный и воздушный транспорт, медицинское обслуживание, установку телефона, компенсацию за использование личного автотранспорта. Один раз в пять лет добровольцы имеют право заготавливать древесину для строительства, реконструкции и ремонта дома в объеме 50 кубометров леса и ежегодно заготавливать дрова до 20 кубометров. Главное условие – отсутствие возгорания в течение пяти лет на закрепленном участке леса.

Однако, во время рабочих поездок депутатов в районы, стало ясно, что о положенных по закону льготах добровольцы зачастую не знают, а представление древесины затруднено. Во-первых, сложно силами одной пожарной команды в течение пяти лет предотвратить возгорание обслуживаемого участка леса, тем более в условиях затяжной засухи. Во-вторых, каким путем реализовать такую льготу, если пожарная команда создана на территории сельского поселения, где нет леса, который нужно охранять?

Другая проблема – износ специализированной техники, переданной добровольцам. Так из 182 машин, 26 единиц техники размещаются в холодных гаражах, из-за этого оперативно выехать на пожары зимой практически невозможно.

«Главы отдельных поселений, на баланс которым переданы пожарные автомобили, просят выделить древесину для строительства гаражных боксов. Они готовы строить гараж методом народной стройки, - отметил зампредседателя Комитета по государственному устройству Виктор Малышенко. – Сейчас большая часть машин размещается в гаражах и боксах граждан и организаций. У многих глав поселений нет денег на ремонт пожарной техники после многочисленных выездов на пожары прошлым летом. Машины 70-80-х годов значительно изношены. В одних поселениях команды экипированы, в других – выезжают на тушение в обычной рабочей одежде».

По закону каждый доброволец должен быть обучен, застрахован, иметь медицинское освидетельствование. Однако вопрос о страховании и медобслуживании до сих пор остается открытым из-за дефицита средств в местных бюджетах.

«Это очень серьезный вопрос, - подчеркнул спикер парламента Цырен-Даши Доржиев. - У нас есть 1165 добровольцев, которые оставлены без «штыков». В случае пожара это первые люди, которые борются с огнем, почему же к ним такое отношение? У нас скоро начнется пожароопасный период. Необходимо тщательно отработать эти вопросы совместно с правительством».

Совет Народного Хурала принял рекомендации и предложения правительству Бурятии, а также органам местного самоуправления.http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/garantii-dobrovolnyim-pozharnyim-v-buryatii-formalnyi-–-narodnyiy-hural-23022016-14892641.html
подробнее


22.02.2016

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ ПОЖАРОВ ВВЕДЕНО В ТУРКМЕНИСТАНЕ
Ущерб от пожара на Березовской ГРЭС превышает 20 млрд. руб. — имущественные риски застрахованы компанией "Эйс"
Есть ли в России спасатели-волонтёры?
МЧС Мурманской области предлагает оценить его работу по телефону доверия
МЧС Татарстана совместно с УК начали расчищать подъезды от перегородок

23.02.2016

Камышинские пожарные получили новый пеноподъемник
Во Львове на взятке в 8000 гривен задержан пожарного
Петербургские спасатели почтили память погибших коллег под музыку Баха
Петербург вспоминает сегодня жертв пожара в гостинице «Ле
МЧС: «Стрелец» был, есть и будет!




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных