Универсальная противопожарная система «Стрелец-Мониторинг» пала жертвой завистников и ФАС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/198

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3602

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1005

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/501

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/280

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/275


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Универсальная противопожарная система «Стрелец-Мониторинг» пала жертвой завистников и ФАС
15.02.2016 Вряд ли кто забыл о волне пожаров в домах престарелых, которая прокатилась по России в первом десятилетии нынешнего столетия. Тогда в огне сгорели несколько сотен людей.
После этого бывший в то время министром МЧС Сергей Шойгу инициировал разработку и выпуск уникального противопожарного комплекса «Стрелец-Мониторинг», который представляет систему мгновенной автоматической передачи сигнала о пожаре в ближайшую пожарную часть.
Эта система была создана ВНИИ ПО МЧС России и согласно приказу №743 ее начали устанавливать на социально важных объектах: в школах, больницах, детских садах, домах престарелых. По мнению специалистов, отлаженная и эффективно работающая система позволила в полтора десятка раз сократить число людей, погибших на пожарах.
Тем не менее, «Стрелец-Мониторинг» нажил себе немало противников тем, что передавал сигналы бесплатно, в автоматическом режиме, и многочисленные фирмы-посредники, ранее включенные в эту цепочку и кормящиеся за счет государственных денег, оказались не у дел, а деньги там крутились огромные, по оценкам экспертов, около 20 млрд руб. ежегодно.
Сразу же после того, как ярый защитник «Стрелец-Мониторинга» стал главой другого ведомства, за систему, которая мешает посредническим структурам, взялась ни кто-нибудь, а сама Федеральная антимонопольная служба. Она вдруг решила, что производитель, выигравший контракт на производство ПАК «Стрелец-Мониторинг», якобы монополизировал рынок пожарной спецтехники и не пускает никого в эту нишу.
При этом ФАС невдомек, что заниматься выпуском этого комплекса может любой, кто сможет обеспечить обязательные требования заказчика. Пока таких желающих нет, и претензии ФАС можно назвать необоснованными.
Пошел навстречу фирмам-посредникам и нынешние руководитель ведомства Владимир Пучков. На днях он распорядился считать приказ №743, изданный в свое время Шойгу, утратившим силу.
Сейчас дележу рынка между коммерческими структурами мешает только ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», но Пучков, решивший не останавливаться, уже внес в Госдуму предложение оценить, не нарушает ли он требований другого ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд…».
И если депутаты пойдут навстречу Пучкову, на «Стрельце» можно будет ставить крест, а заниматься спасением людей из огня будут коммерческие фирмы за государственные деньги.
Незадолго до Нового года в Воронежской области загорелся психоневрологический интернат. Как выяснилось, система «Стрелец-Мониторинг» там не была установлена, поэтому находящиеся в 700 метрах от объекта пожарные огня не заметили и 23 человека погибли.
Источник:Газета «Трибуна»http://set-info.ru/news/universalnaya_protivopozharnaya_sistema_«strelec-monitoring»_pala_zhertvoy_zavistnikov_i_fas_2016-02-15
подробнее


14.02.2016

Газодымозащитная служба (ГДЗС)

15.02.2016

Произвол и безразличие: жители Хакасии обратились к президенту и генпрокурору РФ
В Бурятии омбудсмен для борьбы с гибелью детей на пожарах предложила устанавливать дымовые датчики за счет бюджета
В Алтайском крае начальника пожарного отряда осудили за присвоение денег
Лесопожарная служба Смоленщины отмечена грамотой Министра МЧС России В.А. Пучкова
Четыре человека погибли на пожаре на Среднем Урале
Нынешний глава МЧС отменил противопожарный закон Шойгу
Сотруднику новосибирского МЧС предъявили плитку для дачи
Начала работу историческая экспозиция столичного главка МЧС
Пучков считает необходимым создать современную систему дистанционного зондирования Земли с применением российских технологий




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных