Произвол и безразличие: жители Хакасии обратились к президенту и генпрокурору РФ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2621

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/201


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Произвол и безразличие: жители Хакасии обратились к президенту и генпрокурору РФ
15.02.2016 Отправить в отставку председателя правительства Хакасии. Заставить генподрядчиков выплатить заработную плату строителям за выполненный объем работы, с компенсацией питания и проживания на строительных объектах. Эти и другие требования содержатся в Резолюции митинга в Хакасии.

Как сообщало ИА "Хакасия", в субботу на Театральной площади в Абакане прошел митинг в защиту прав жителей республики, пострадавших от пожаров; прав строителей, обманутых недобросовестными подрядчиками, против коррупции при строительстве домов погорельцам.

Митинг был организован Абаканским отделением КПРФ. На него приглашались и другие партии, общественные организации Хакасии, и все желающие. Обманутые строители и погорельцы, воровство бюджетных средств, выделенных на восстановление сгоревшего имущества - эти и другие темы были озвучены в ходе митинга, сообщает пресс-служба ХРО партии.

На площади возле здания драмтеатра собралось не менее 150 человек. Было много выступающих, звучали вопросы к правительству и лично Виктору Зимину. Впрочем, эти вопросы неоднократно звучали и раньше, но ответов на них, а тем более действий по исправлению ситуации, замечено не было. Поэтому в принятой единогласно резолюции митинга среди других требований было и такое: отставка председателя Правительства Хакасии. Выступающие припомнили Зимину и его выходку на заседании правительства 11 февраля, когда он заявил, что митингующие "...только площадь из..адят". Резолюция будет направлена президенту России и Генеральному прокурору РФ.

А вот и текст самой Резолюции:

"12 апреля 2015 года в Хакасии произошла страшная трагедия. Пожарами было охвачено множество населенных пунктов республики. В итоге погиб 31 житель Хакасии, пострадало около 6,5 тысячи человек в 38 населенных пунктах, около 1500 семей осталось без жилья.

Проверяя расходование бюджетных денег на противопожарные мероприятия, аудиторы Счетной палаты Российской Федерации выявили массовые нарушения. Республиканские чиновники растратили не по назначению бюджетные средства, направленные на обеспечение пожарной безопасности региона. В ходе проверки было установлено, что часть лесных территорий и степные районы вообще никем не контролируются, на них не проводятся профилактические работы по борьбе с огнем, при этом деньги на них исправно выделялись. Та же участь постигла и деньги, предоставленные федеральными властями на восстановление жилья погорельцам. Отбор подрядчиков, возводивших жилье для погорельцев, вопреки требованиям законодательства проводился без всякого конкурса! Было заключено 97 государственных контрактов на строительство более 1 тыс. жилых домов на сумму 2,3 млрд руб. Все – без конкурса!

Сроки сдачи оказались сорваны по 60 контрактам, но никаких санкций в отношении нарушителей со стороны властей не последовало! По итогам прошлогодней ревизии было выявлено 242 нарушения различных федеральных законов при выплатах пострадавшим, ликвидации последствий пожаров и обеспечении противопожарной безопасности. В органы прокуратуры пострадавших районов поступило 112 обращений граждан.

По данным республиканских СМИ, на возведение одного квадратного метра в домах погорельцев было израсходовано 40 тысяч рублей, а в отдельных случаях даже больше. Как утверждают сами погорельцы и рабочие, непосредственно строившие их дома, стоимость квадрата равна 10-20 тысячам. Подрядчик, закупавший материалы и оборудование для строительства, старался сэкономить на всем, в итоге дома оказались построены из некачественных материалов, с отопительным оборудованием, мало пригодным для обогрева домов, без создания надлежащей системы вентиляции.

Данной ситуации можно было бы избежать, если бы правительство Хакасии и надзирающие органы необходимым образом контролировали деятельность генподрядчика. Но надлежащего контроля не производилось, так как власти, почему-то, не были в этом заинтересованы. Незащищенными от беззакония властей оказались и рядовые строители республики. Они откликнулись на призыв, пришли на помощь при восстановлении домов для погорельцев. Скомплектованные бригады, не теряя времени, приступили к работе. Однако на просьбы работников к работодателям оформить официально трудовые отношение, постоянно следовал отказ под разными предлогами. В результате на строительстве одного дома, из-за недоговорённости с работодателем, могли принимать участие несколько бригад.

Чтобы не платить зарплаты наёмным рабочим, «предприниматели» после выполнения строителями определённого объёма работ предъявляли им безосновательные претензии, выгоняли их без оплаты труда.

Мы все помним, что правительству Хакасии было важно уложиться в сроки строительства, поставленные Президентом России. Это вылилось в гонку за показателями в ущерб качеству, в ущерб требованиям закона по оформлению строительной документации, договоров с субподрядными организациями, трудовых отношений с задействованными на стройках рабочими.

В результате уволенные строители, не имея на руках трудовые договоры и иные письменные доказательства трудовых отношений, не могут самостоятельно защитить свои права в суде без помощи надзирающих органов. Обращения в многочисленные инстанции и правоохранительные органы с просьбой о защите прав рабочих, остались без должного внимания.

Этот факт безразличия и произвола в отношении граждан вызывает негодование! Апрельские пожары и последовавшее за ними строительство домов для погорельцев ярко продемонстрировало полную неспособность правительства Хакасии управлять республикой. Более того правительство проявляет слабое желание решать проблемы жителей республики, пострадавших от действий или преступного бездействия самой власти. В связи с вышеизложенным требуем:

от президента Российской Федерации:
1. Отправить в отставку председателя правительства Республики Хакасия.
2. Заставить генподрядчиков выплатить заработную плату строителям за выполненный объем работы, с компенсацией питания и проживания на строительных объектах.

От Генеральной прокуратуры Российской федерации:
1. Отправить в Хакасию представителей Генпрокуратуры РФ для объективной и всесторонней проверки качества выполненных работ и поставляемых строительных материалов во время строительства домов для пострадавших граждан в пожарах в апреле 2015 г. на территории республики.
2. Провести проверку по факту нарушения при распределении компенсаций жителям Хакасии, пострадавшим при пожарах в апреле 2015 г.
3. Возбудить уголовные дела в отношении лиц, виновных в неэффективном использования бюджетных средств Республики Хакасия, выделенных на противопожарную безопасность республики и строительство домов погорельцам, в том числе по фактам, выявленным Счетной палатой России.
4. Привлечь к ответственности генподрядчиков, допустивших нарушение трудового законодательства при приёме на работу жителей Хакасия, восстанавливавших дома для погорельцев".http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/44299-rezolyutsiya
подробнее


14.02.2016

Левчук Михаил Сергеевич — в Высшем совете «Единой России»
Верховный Суд окончательно поставил точку над «i» в споре «Аргус-Спектр» с ФАС
В Киреевске проведена внезапная проверка пожарных
Шоссе № 1 перекрыто: автобус столкнулся с грузовиком. 6 погибших, 12 раненых
Газодымозащитная служба (ГДЗС)

15.02.2016

В Бурятии омбудсмен для борьбы с гибелью детей на пожарах предложила устанавливать дымовые датчики за счет бюджета
В Алтайском крае начальника пожарного отряда осудили за присвоение денег
Лесопожарная служба Смоленщины отмечена грамотой Министра МЧС России В.А. Пучкова
Универсальная противопожарная система «Стрелец-Мониторинг» пала жертвой завистников и ФАС
Четыре человека погибли на пожаре на Среднем Урале




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных