В 2016 году на борьбу с лесными пожарами предполагается потратить 7,2 млрд. руб. федеральных денег - много это или мало? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В 2016 году на борьбу с лесными пожарами предполагается потратить 7,2 млрд. руб. федеральных денег - много это или мало?
12.02.2016 
"Несмотря на сокращение финансирования лесной отрасли в текущем году в целом по стране, на профилактику лесных пожаров предусмотрено 4,5 млрд рублей, и 2,7 млрд рублей - непосредственно на их тушение" - говорится на официальном сайте Рослесхоза в сообщении о прошедшем 11 февраля в Якутске совещании по исполнению переданных регионам ДФО лесных полномочий. Речь идет о суммах, которые выделяются на борьбу с лесными пожарами в составе лесных субвенций из федерального бюджета.

Таким образом, всего из лесных субвенций на охрану лесов от пожаров в 2016 году планируется выделить 7,2 миллиарда рублей. Чтобы понять, много это или мало, проще всего сравнить эту сумму с аналогичными затратами за предшествующие годы. Вот как менялись расходы на охрану лесов от пожаров по данным ЕМИСС в 2009-2014 годах, с предварительными данными по 2015 году и запланированными на 2016 год. Красная линия отражает уровень финансирования в 2010 году, скорректированный для каждого года на уровень инфляции за годы, отделяющие этот год от 2010:


Получается, что с учетом инфляции запланированное на 2016 год финансирование охраны лесов от пожаров совсем незначительно превышает уровень 2010 года (напомним: именно недостаточное финансирование охраны лесов от пожаров стало одной из важнейших причин крупнейшей лесопожарной катастрофы в густонаселенных регионах Европейско-Уральской России, как, впрочем, и других крупных лесопожарных катастроф последних лет).

Но в реальной жизни эффективность охраны лесов от пожаров зависит не только от собственно лесопожарных денег, но и от общего благополучия лесного хозяйства, количества людей, техники и других ресурсов, имеющихся в распоряжении органов управления лесами субъектов РФ и организаций лесного сектора. Общее финансирование заметно съеживается, количество людей сокращается, техника и оборудование изнашиваются и выходят из строя, запчастей, расходных материалов и топлива к ним не хватает все сильнее. Это означает, что даже при примерно равном уровне финансирования собственно охраны лесов от пожаров, резервов для реагирования на крупные и массовые пожары при длительных периодах высокой и чрезвычайной пожарной опасности у лесного хозяйства остается все меньше. То есть в целом в 2016 году органы управления лесами, лесохозяйственные и лесопожарные организации будут менее готовы к борьбе с лесными пожарами, чем в 2010 и в последующие годы.

А эффективность борьбы с лесными пожарами почти целиком зависит именно от готовности лесохозяйственных и лесопожарных организаций к их предотвращению и тушению - прочие части Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая систему МЧС, в этом деле мало чем могут помочь из-за отсутствия специалистов, опыта, мотивации, подходящей техники и т.д.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19136
подробнее


12.02.2016

Аэропорт Ростов-на-Дону модернизировал автопарк пожарной техники
15 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности
Калининградские матросы украли 6 тонн топлива из пожарных машин
Одинцовские пожарные вручную двигали припаркованные авто, чтобы подъехать к горящему дому
Испытательная пожарная лаборатория по Курганской области аккредитована на проведение независимой оценки пожарного риска
Псковское МЧС начало подготовку к мероприятиям, посвященным 30-летию Чернобыльской катастрофы
Замглавы МЧС проверил готовность Ленобласти к паводкам
В Самаре во время тушения пожара серьезно пострадал сотрудник МЧС
Нижегородские спасатели научились управлять беспилотниками
Петербургских спасателей научили пользоваться квадрокоптерами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных