"Опять они без воды приехали!" Пожарный развеял самые популярные мифы и рассказал, почему гибнут люди : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 0:51] 4/88

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 0:45] 35/1218


Новые темы обсуждений:
Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 3:6] 0/26
Подробнее

Новости и События

"Опять они без воды приехали!" Пожарный развеял самые популярные мифы и рассказал, почему гибнут люди
28.12.2015 Новый герой нашей рубрики - Вадим Ахметчанов, спасатель-пожарный четвертой пожарно-спасательной части по охране Петрозаводска. Он развеял самые популярные мифы о своей профессии и рассказал, как на самом деле все устроено в пожарной части, чем пожарные занимаются там целый день (оказалось, все не совсем так, как мы видим американских фильмах), а также вспомнил забавные случаи из своей практики и объяснил, почему и как чаще всего гибнут люди.

56a7ffe5-b9a5-45c6-8178-814b133a17b2

Я родился в городе Златоусте Челябинской области, и мой дом стоял напротив пожарной части, куда мы с друзьями все время пытались проникнуть. В детстве я мечтал стать героическим пожарным и с замиранием сердца смотрел, как красные машины выезжают на вызов. После армии детская мечта подзабылась, и я занялся вентиляционными фасадами. Потом жил и работал в Санкт-Петербурге, часто бывал в Карелии, здесь же и нашел свою любовь. Живя в Петрозаводске, решил исполнить детскую мечту стать пожарным.

Мне позвонили только через год; я прошел медкомиссию и отправился на учебный пункт в районе Южной промзоны на трехмесячные курсы. После успешной сдачи теории и практики началась моя служба.Поначалу было сложно: привыкал к коллективу, к работе, хотя в целом все нравилось. Октябрь 2011 года, когда я стал пожарным, особый месяц в нашей семье. Это даже понимает наш маленький сын. Хотя ему всего два с половиной года, но уже сейчас Марк любит надевать пожарную каску и примерять мои медали, завоеванные на различных соревнованиях.

58bda4eb-7fe1-4ad8-a6c1-99bc95a5a6be

Я люблю спорт и все, что с ним связано. Когда мне предложили выступить от части в соревнованиях, я даже думать не стал,согласился. И в 2013 году я, к некоторому своему удивлению, занял первое место на смотре-конкурсе на звание «Лучший пожарный» по Карелии, что меня сильно вдохновило. Оценивались теоретические знания, а такженеобходимо было выполнить нормативы по физической и пожарно-строевой подготовке: преодолении стометровой полосы с препятствиями, подъему по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, вязании узла на спасательной веревки, челночном беге, подтягивании на перекладине и преодолении кросса 1000 метров.

Потом в соревнованиях более высокого уровня у меня случались неудачи, хотя в этом году я вновь стал лучшим по профессии в Карелии, а на первенстве Северо-Запада занял второе место. В дальнейшем цель моя стать одним из лучших пожарных России, хотя это нелегко: дружеская конкуренция очень большая, все хотят быть первыми, стремятся побеждать!

909b5847-ce8b-4bdb-81ea-2616ff30ec08

Мы не только тушим пожары, но и выезжаем, когда нужна помощь на ДТП, гидравлический инструмент и всё нужное оборудование у нас в машине имеется. Нередко дети случайно запирают родителей на балконах или сами закрываются в квартирах. Что касается пожаров, то за четыре года работы я потушил более ста, хотя отмечу, что в последние два года их стало меньше, люди более внимательно стали относиться к своей безопасности. В дежурной смене нашей части 8-9 человек, четыре машины. Две выезжают, две остаются в резерве. Вызов поступает на центральный пункт, а уже потом передается нашему диспетчеру.

Среди некоторой части населения распространено мнение, будто мы сидим в какой-то «караулке», бездельничаем, играем в карты, смотрим телевизор и ждем вызова на пожар. Это ситуация из анекдотов, а на самом деле все не так. Наше дежурство подчиняется строгому распорядку дня. Утренний развод, теоретические занятия (изучение истории пожарной охраны, повторение условий применения первой медицинской помощи, действий в условиях радиационной защиты и пр.) В расписании есть и отработка практических знаний (например, условный пожар), дежурство в гараже, уход за пожарно-техническим вооружением. Конечно, существует и личное время — принятие пищи, сон, просмотр телепередач: для этого выделены специальные комнаты.

e7a87d0b-dc98-4176-a2da-ff8f73bb0c54

Внутри пожарной части есть тренажерная башня, имитирующая подъем на третий этаж условного здания. Забраться туда по пожарнойлестнице(штурмовка) за 25-30 секунд считается хорошим результатом. И мы этот результат показываем.Большинство пожарных увлекаются спортом, потому как физические нагрузки в нашей работе очень велики,Скажем, я часто прихожу в наш тренажерный зал и занимаюсь там даже в свой выходной.

«Опять они без воды приехали!» — такую фразу мы иногда слышим от жильцов дома, в котором случился пожар, а чаще — от зевак. На самом деле вода в пожарной машине есть, но для тушения серьезного пожара ее хватает минут на пять. Другая машина тем временем ставится на пожарный гидрант — устройство для забора воды из водопроводной сети для тушения пожара, проще говоря, специальный колодец, появившийся еще в конце 19 века и до сих пор остающийся незаменимым помощником при ликвидации возгораний.У нас есть карты расположения пожарных гидрантов, к тому же мы заранее изучаем районы выезда и просто держим все это, что называется,«в голове».

f0a36b6f-1fe7-4038-861e-e1280e08b42c

О грустном: на пожарах в девяносто процентах случаев люди погибают от угарного газа. Многие в состоянии алкогольного опьянения засыпают с окурком в постели и уже не могут ничего почувствовать. Пара вдохов — и человек теряет сознание. Потому я бы посоветовал ставить в квартирах дымовые извещатели. У меня дома стоят такие! Даже если пожар начался по соседству, этот прибор подаст сигнал. Был случай, когда хозяин квартиры, где произошло возгорание ночью, остался жив, а люди, проживающие этажом выше, погибли во сне,в дыму. Причиной пожара может стать и замыкание в старой электропроводке, и использование самодельных обогревателей. Соблюдая Элементарную пожарную безопасности в доме (квартире) мы сохраняем жизнь не только себе,но и соседям.

Наша первостепенная задача - найти не очаг возгорания, а спасти людей и вывести или вынести их наружу и передать медикам. Конечно, в это же время часть пожарных занимается тушением огня. У нас есть боевая одежда, которая защищает нас от высоких температур,в задымленных помещениях одеваем аппараты со сжатым воздухом, которого хватает на 20-25 минут. Полное обмундирование весит более 30 кг.Случается, при сильном задымлении в помещении ничего не видно, не помогают даже фонари,приходиться работать “вслепую”. Самые сложные пожары происходят в старых сухих деревянных домах, где за пять минут огонь распространяется так, что его очень сложно потушить. Загорелось в одном месте, а вышло в другом — в этом случае трудно добраться до всех очагов.

a47c1ef4-4dcf-47ff-93ab-db149673a688

Одно из последних серьезных происшествий — взрыв газа в доме на улице Пробной. Когда мы туда подъехали, там уже были пожарные из первой части. Мы осматривали квартиры на наличие людей, разбирали завалы. Повреждения были серьезные: несущие стены развалены; потому,чтобы все не обрушилось, приходилось ставить подпорки. Под завалами обнаружили пожилую женщину, которой, к сожалению, уже нельзя было помочь. Трагические случаи я стараюсь не держать в памяти, а так в пожарной части есть психолог, с которым можно поговорить. При аварии на Пробной с жильцами тоже работали наши психологи, да и мы, спасатели, всегда стараемся по возможности успокоить людей.

Нам приходится выручать из беды и животных. Однажды в горящей квартире нашли лежавшую без сознания кошку. Вынесли ее на улицу, и, побыв немного на свежем воздухе, она пришла в себя. А еще коты и кошки часто забираются на деревья и не могут спуститься вниз. Лезешь за ними, зовешь «кис-кис», а они перемещаются еще выше! Помню, в МЧС позвонила плачущая девочка лет десяти и сказала, что ее кот сидит на высоком дереве. Приехали; мы поставил трехколенную лестницу, я полез за животным, а оно — от меня, так что потом пришлось карабкаться уже по каким-то веткам. В конце концов я сумел схватить кота за хвост и, зажмурившись (а то ведь лицо расцарапает!), потянул на себя. У меня в руках кот все-таки успокоился: наверное, понял, что деваться некуда. Радости и благодарности у ребёнка не было предела.

637cf853-04cd-4bd8-a1c7-08e750ae0987

В нашу пожарную часть приходят экскурсии из детских садов. Детям очень нравятся пожарные машины и их оборудование. Моему сыну два с половиной года, и он тоже часто просит отвести его на работу — посмотреть машины, а увидев картинку с пожарными, говорит: «Как папа». Вообще семья относится к моей работе спокойно: поначалу, может, и боялись за меня, а теперь привыкли.

Что касается чувства страха, то у спасателя оно естественно присутствует, хотя чаще всего мы ни о чем таком не задумываемся, а просто выполняем свою работу, и многие наши навыки доведены до автоматизма. К тому же каждый из нас знает, что за плечами — свои ребята, которые непременно придут на помощь.

d9ece130-c246-4317-9212-7f7f50b3bbee

27 декабря МЧС России исполнилось 25 лет, и наш герой поздравляет всех коллег с праздником и желает им здоровья и успехов в их хотя и нелегкой, но очень важной и нужной работе.http://gubdaily.ru/blog/sociology/lichnyj-opyt/opyat-oni-bez-vody-priexali-pozharnyj-razveyal-samye-populyarnye-mify-o-svoej-professii-i-rasskazal-pochemu-gibnut-lyudi/
подробнее


28.12.2015

Спасатели за 25 лет спасли 31 тысячу жителей Томской области
Хакасия отметилась массовыми гибелями при пожарах
На всякий пожарный - российским туристам придется страховаться на 2 миллиона
В Красноярске вышла книга об истории пожарной охраны Енисейской губернии
Суд запретил проводить мероприятия в доме культуры забайкальского села Шелопугино
Инспектор пожнадзора помогал трем своим бизнес-структурам не тратиться на пожарную безопасность
В Миассе пожарный «Урал» переехал 59-летнего мужчину
Число жертв торнадо и наводнений в США превысило 40 человек
Пожарным на дальнем Востоке задержали зарплату из-за «сложной экономической ситуации»
В Иркутском районе потушены торфяные пожары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных