Замначальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю А.Тарарыкин: "Десятки тысяч добровольцев готовы прийти на помощь пожарным и спасателям Кубани" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1511

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1733


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Замначальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю А.Тарарыкин: "Десятки тысяч добровольцев готовы прийти на помощь пожарным и спасателям Кубани"
04.12.2015 Сотрудники МЧС ежегодно спасают при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в Краснодарском крае порядка 4,5 тыс. человек. Однако не редки случаи, когда примеры героизма и мужества проявляют обычные люди, вовремя пришедшие на помощь ближнему. Только с начала 2015 года с участием добровольных помощников на Кубани были ликвидированы около 80 пожаров, спасены более двух десятков человек. О неравнодушных людях в Международный день волонтера в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин.
- В ноябре были подведены итоги краевого и межрегионального этапов конкурса по тематике безопасности и спасения "Созвездие мужества". Фестиваль открывает новые имена юных героев, пожарных-добровольцев и волонтеров - людей, для которых "спасение", "помощь" - не просто слова, а призвание. Кто был отмечен в этом году?
- Хочу подчеркнуть, что задачи фестиваля - не просто рассказать о современных героях, но и показать наиболее яркие примеры безопасного поведения. Наша миссия, которую мы несем совместно с другими ответственными ведомствами - напомнить, а кого-то и научить, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации. И нередко в экстремальной ситуации быстрее и эффективнее взрослых реагируют дети.
Один из примеров того, как знания правил безопасного поведения в прямом смысле спасают жизни - случай, который произошел в Староминском районе Краснодарского края.
Школьник Станислав Слынько проявил не только смелость и отвагу, но и безупречное знание основ безопасности жизнедеятельности. Ночью во время пожара Стас первым проснулся от треска горящей мебели и запаха дыма. Огонь преграждал выход из дома, но мальчик не растерялся, закричал. Побежал в детскую, где спала пятилетняя сестренка. По пути захватил в комнате мамы одеяло, накрыл им спящую девочку, взял ее на руки и вернулся в свою комнату.
На крик Стаса проснулись родственники. Мальчик, выбив окно в своей комнате, помог выбраться из пылающего дома сестре и тете. Взрослые пытались связаться с пожарной службой, а он побежал в пристройку дома, где также полыхал огонь. В пристройке спали родственники мальчика. Ребенок барабанил в окна до тех пор, пока испуганные мужчины не выскочили на улицу из входа на внутренний дворик.
Двенадцатилетний ребенок проявил истинный героизм, не растерявшись в возникшей ситуации и спас всех домочадцев от последствий страшного пожара. Благодаря собранности и слаженным действиям Станислава, жизни людей были спасены. Мальчик награжден медалью МЧС России "За отвагу на пожаре".
- Нередко жизни другим людям спасают не профессионалы - простые жители края. Кто они? Что ими движет?
- Это обычные жители края. Их убежденность в правильности своих действий становится в прямом смысле слова спасительной.
Такой случай произошел в Отрадненском районе в минувшем году. В этот день Алексей Анищенко вместе со своей сестрой и племянниками пришли к реке Уруп искупаться. На берегу сестра Алексея увидела, как по воде плывет тело маленькой девочки, и позвала брата. Он бросился в воду, но течение все дальше уносило ребенка. Только проплыв около 350 метров, мужчина смог догнать тело девочки и вытащить ее на берег. Пульс не прощупывался, дыхание отсутствовало. Алексей стал проводить реанимирование. Дело в том, что он по образованию медик.
Вокруг собрались люди, кто-то из них даже просил Алексея ничего не делать, поскольку очевидно, что девочка умерла. Но мужчина продолжал действовать. В этот момент мимо проходила коллега Алексея - медсестра Ольга Белухова. Она, увидев происходящее, стала помогать Алексею. Ребенок закашлял и стал дышать. Мужчина передал девочку прибывшей бригаде врачей.
Алексей Анищенко выполнил главное правило: не останавливаться до приезда "скорой". Благодаря его быстрым и правильным действиям девочку удалось спасти. Тот день в семье 6-летней Анастасии отныне считают вторым рождением.
- Зачастую победить огненную или природную стихию удается лишь совместными усилиями. Порой плечом к плечу с профессионалами из МЧС последствия чрезвычайных ситуаций ликвидируют добровольцы. Какой вклад вносят они?
- На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано почти 550 общественных объединений и учреждений пожарной охраны общей численностью 20,5 тыс. человек - все они в любую минуту готовы прийти на помощь.
К примеру, представитель геленджикского клуба "Лесные угодья" Кирилл Капустин. В повседневной деятельности его джиппинг-клуб организует досуг населения и гостей курорта, а при необходимости оказывает содействие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Впервые Кирилл и его коллеги приняли участие в ликвидации наводнения 2012 года. Тогда о помощи джиперов попросила администрация. Волонтеры проводили патрулирование курорта, оповещали людей и вывозили их из опасных зон.
В дальнейшем джиперы стали выезжать на каждую чрезвычайную ситуацию, где могла потребоваться их помощь. Клуб выделял до 15 машин с опытными водителями-инструкторами.
Довозить группировку, ликвидирующую пожар, до очагов и самим брать в руки ранцевый огнетушитель добровольцам приходится каждый год. Джипы вмещают до 8 человек, машины могут передвигаться по самым труднопроходимым местам.
В июле текущего года джиперы вошли в состав объединенной группировки, которая тушила крупное возгорание в лесу под Геленджиком. Рядом были населенные пункты, санатории, детские лагеря.
В тушении приняли участие более 1500 человек. Работали круглосуточно. Большую помощь в ликвидации пожара оказала и добровольная пожарная команда геленджикского "Сафари-парка".
- Как это происходит? Добровольцы сами приходят и предлагают свою помощь?
- Зачастую приходят сами. Волонтеры обращаются к руководителям подразделений МЧС России и сообщают о своих навыках, которые могут пригодиться в данной ситуации. Так было осенью минувшего года во время ликвидации последствий подтопления в Ейском районе. К нам обратился опытный дайвер Сергей Ульянов. В тот день он следил за метеосводками и знал, что ожидалось усиление ветра и сильный дождь. Неблагоприятный прогноз оправдался. Сергей Викторович привез в подразделение два гидрокостюма. Один из них мужчина отдал помощнику начальника караула пожарной части, второй надел сам. Совместно они добирались вплавь к жителям подтопленных домов, оказывали содействие и помощь в их спасении. По соседним улицам пробивалась спецтехника. К слову, в минувшем году Сергей Ульянов победил в краевом этапе конкурса "Созвездие мужества" в номинации "По зову сердца".
- Насколько активна в волонтерской среде молодежь?
- Есть организации, в которых молодежь - основная движущая сила. На протяжении многих лет на помощь пострадавшим при происшествиях и чрезвычайных ситуациях приходят студенты-спасатели молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа из Кубанского государственного медуниверситета. Ребята участвовали в ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций, как наводнение в Туапсинском районе в 2010 году, наводнение в Крымском и Туапсинском районах в 2012 году. Студенты-спасатели из Кубанского социально-экономического института принимали участие в ликвидации стихийного бедствия на Дальнем Востоке в 2013 году.
- Сотрудники МЧС России - люди, которые идут на риск ради спасения других. Они крепки духом и выносливы физически. Много ли среди сотрудников профессиональных спортсменов?
- В наших рядах много чемпионов. Только в текущем году несколько коллег порадовали громкими победами. Обладателем одного из самых высоких титулов стал краснодарский пожарный Дмитрий Наджа. Он завоевал звание чемпиона мира по пауэрлифтингу. За "золото" представитель России боролся с сильнейшими спортсменами Германии и Польши.
Еще один наш коллега Джамал Мгоев в текущем году стал призером молодежного первенства мира по самбо.
- Об участии общественных организаций в спасательном деле вы рассказали. А есть ли среди сотрудников МЧС такие специалисты, которые тоже активно участвуют в общественной жизни?
- Безусловно. К примеру, огнеборец из Тимашевского района Николай Парий - человек универсальный. Он пожарный, доброволец, казачий атаман и шорных дел мастер. При этом прекрасно справляется со всеми стоящими перед ним задачами. Ответственность за родную станицу привела Николая и в ряды добровольных пожарных. Он одним из первых вступил в ряды добровольцев. Выезжает на тушение ландшафтных пожаров, возгорания в жилом секторе.
Есть среди наших сотрудников интересные, неординарные личности, которые безвозмездно занимаются воспитанием подрастающего поколения. Ежегодно летом старший инструктор по вождению пожарного автомобиля Александр Фирстов из Геленджика, надев огромный рюкзак, отправляется в поход. Но не один, а с группой школьников - участников детско-юношеского центра "Росток". В этом центре профессиональные педагоги, альпинисты, спортсмены помогают ребятам осваивать премудрости горного туризма. Специалисты МЧС рассказывают об интересных фактах из служебной деятельности, случаях спасения.http://www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp?id=679961
подробнее


04.12.2015

Обновленные требования к охране окружающей среды при использовании пенообразователей для пожаротушения.
«Стрелец-Мониторинг» вызывает пожарных без участия человека
Нефть дешевая - покупай русское!
Органы ФМС в УрФО готовятся к сокращению на грани ликвидации
Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел в судебном заседании 01.12.2015г. дело по иску Открытого акционерного общества "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" к ФГКУ "6 Отряд Федеральной противопожарной службы по Свердловской области"
Роботы-пожарные
Сургутский Отдел надзорной деятельности подарил огнетушители местным ветеранам
В Москве сократили количество проверок на пожарную безопасность
Агрогос оштрафован на 170 тысяч за неопломбированные огнетушители
Каски, насосы и история




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных