Начальник ЦУКС ЦРЦ МЧС А.Румянцев: "Мы оперативно приняли меры, чтобы свет как можно скорее вернулся в дома крымчан" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Начальник ЦУКС ЦРЦ МЧС А.Румянцев: "Мы оперативно приняли меры, чтобы свет как можно скорее вернулся в дома крымчан"
03.12.2015 Начальник ЦУКС ЦРЦ МЧС А.Румянцев: "Мы оперативно приняли меры, чтобы свет как можно скорее вернулся в дома крымчан"

Начальник ЦУКС ЦРЦ МЧС А.Румянцев: "Мы оперативно приняли меры, чтобы свет как можно скорее вернулся в дома крымчан"

Оперативное реагирование - одна из ключевых сфер деятельности Центрального регионального центра МЧС России, основная часть работы по данному направлению лежит на Центре управления в кризисных ситуациях ЦРЦ МЧС России

О проводимых мероприятиях и системе оперативного реагирования регионального центра "Интерфаксу" рассказал начальник Центра Управления в кризисных ситуациях Центрального регионального центра МЧС России полковник Андрей Румянцев.

- Андрей Михайлович, расскажите об основных задачах, выполняемых центром управления в кризисных ситуациях на территории ЦФО?

- Центр управления в кризисных ситуациях Центрального регионального центра - это главный координирующий орган управления Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Центрального федерального округа. Основными задачами ЦУКС ЦРЦ МЧС России являются: организация мониторинга и прогнозирования ЧС, информационное взаимодействие на всех уровнях, управление силами и средствами РСЧС ЦФО.

ЦУКС ЦРЦ МЧС России в оперативном режиме обрабатывает огромный массив информации по оперативной обстановке, стекающейся со всех субъектов Центрального федерального округа. Возможности ЦУКС позволяют проводить заседания с представителями органов власти субъектов Центральной России, заседания оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в режиме он-лайн. В частности, по средствам видеоконференцсвязи обсуждаются проблемные вопросы с оперативными группами, работающими непосредственно в зоне ЧС. Это позволяет оперативно принимать важные управленческие решения и эффективно решать задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

- Какова специфика работы ЦУКС ЦРЦ МЧС России? С какими трудностями приходится сталкиваться сотрудникам ЦУКС в ежедневной работе?

- Центральный регион - стратегически важный округ страны с самой высокой численностью и плотностью населения. Кроме техногенных угроз, население центра России сталкивается с природными опасностями: наводнения, штормовые ветры, ливневые и "ледяные" дожди, снежные заносы, морозы, торфяные, лесные пожары, другие природные явления.

Оперативная дежурная смена является главным "мозговым центром" ЦУКС. Здесь происходит первичный прием информации, прогнозирование и контроль сроков и объемов мер по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации. Оперативная смена не только собирает и обрабатывает всю информацию о происшествии, включая видеоинформацию с места события, данных из центров прогнозирования, в том числе космического мониторинга, но и строит тактические планы в режиме реального времени. В срочных ситуациях дежурная смена наделена правом принимать решения по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации. Реагирование на любое происшествие не обходится сегодня без видеоконференцсвязи.

Сложнее всего в нашей работе - во время чрезвычайной ситуации не поддаться эмоциям, пропуская чрез себя эмоции, слезы и чужое горе, а суметь правильно среагировать и оказать необходимую помощь пострадавшему населению. Дежурные сутки требуют от специалиста немалой выдержки и психологической устойчивости, и, конечно же, хорошей подготовки.

- Расскажите, какие задачи стоят перед Центром в период сложной ситуации, связанной с энергообеспечением Федеральной республики Крым?

- В адрес глав субъектов ЦФО поступило обращение от Главы Республики Крым Сергея Аксенова об оказании помощи дизельными генераторами средней и большой мощности, укомплектованными кабельным оборудованием для подключения к электрическим щитам и генераторам, для обеспечения работы полевых кухонь и городков жизнеобеспечения.

Центральный региональный центр не остался в стороне, мы оперативно приняли меры, чтобы свет как можно скорее вернулся в дома крымчан. Уже 29 ноября была сформирована и отправлена общая колонна по доставке 13 дизельных генераторов мощностью 100 и более кВт в составе 44 человека 16 ед. техники в республику Крым.

На данный момент все дизельгенераторы доставлены по месту назначения и распределены между субъектами Крымского федерального округа.

- Какие меры приняты для усиления оперативной деятельности ЦУКС регионального центра на период новогодних праздников?

- На территории региона расположено 16 объектов, задействованных в мероприятиях по обеспечению Общероссийской новогодней елки (включая, вокзалы, аэропорты где предусмотрены встречи, размещение детей и сопровождающих из лиц).

В настоящее время проверено 43,0% рассматриваемой категории объектов. О выявленных нарушениях информация немедленно поступает в органы прокуратуры и органы местного самоуправления.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрены на 97 заседаниях КЧС и ОПБ различного уровня. Кроме этого проведено 15 совещаний и коллегий различного рода по аналогичным вопросам на уровне субъектов Российской Федерации.

- Расскажите о готовности сил и средств МЧС России по Центральному региону к проведению новогодних и рождественских каникул?

- По данным, представленным из главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Центрального региона в новогодней компании 2015-2016 г.г. предполагается задействовать 7983 объекта проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и 405 мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Вышеуказанная категория объектов проверяется.http://www.interfax-russia.ru/exclusives.asp?id=679400
подробнее


03.12.2015

Сергей Левченко высказал недовольство уровнем организационного взаимодействия при тушении лесных пожаров в Иркутской области
ОЦЕНКОЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕПЕРЬ МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ
Мобильный комплекс информирования и оповещения населения направило ГУ МЧС по Белгородской области в Крым
Киевское управление ГСЧС за 13,6 млн грн купило автомобиль у компании, близкой к экс-начальнику столичных пожарных
Подарок вышел боком: «Тайган» могут обвинить в хищении генератора
Камчатский экипаж Ми-8 МЧС признан лучшим на Дальнем Востоке
Челябинская область начала закупать оборудование для системы «112»
Уникальный автомобиль МЧС России обеспечивает электроэнергией поликлинику, обслуживающую 30 тысяч детей
Минприроды предлагает принципиально изменить подход к введению ЧС при лесных пожарах
Сборная Управления пожарной охраны завоевала кубок МВД по гиревому спорту




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных