Смог от лесных пожаров в Китае накрыл Биробиджан : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Смог от лесных пожаров в Китае накрыл Биробиджан
04.11.2015 Переменившийся ветер принес на территорию Еврейской автономной области дым от лесных пожаров в Китае. Многие биробиджанцы жалуются, что из-за накрывшего город смога трудно дышать и спрашивают, чем вызвана такая сильная задымленность и какие действия предпринимает местное управление МЧС России, сообщат корр. ИА ЕАОMedia.

Задымленность от пожаров в Китае
Задымленность от пожаров в КитаеФото: ИА ЕАОMedia

Народный корреспондент Елена обратилась в редакцию и рассказала, что ей и ее знакомым становится трудно дышать от стойкого запаха гари, который стоит в Биробиджане.

"Что делают местные пожарные и служба МЧС? Какова обстановка и что предпринимают?", - спрашивает Елена.

Смог в Биробиджане
Смог в БиробиджанеФото: ИА ЕАОMedia

Как сообщили в ГУ МЧС России по ЕАО, задымленность на территории области обусловлена пожарами, действующими на территории Китая.

"На данный момент на территории ЕАО природных пожаров не зарегистрировано. Один пожар был зафиксирован вечером 3 ноября и ликвидирован в ночное время. Задымленность на территории ЕАО обусловлена пожарами в Китае. В виду того, что изменилось направление ветра дым от пожаров принесло в регион. Китайской стороне направлены письма с просьбой принять все меры для ликвидации возгораний", - говорится в сообщении.

Задымленность от пожаров в Китае
Задымленность от пожаров в КитаеФото: ИА ЕАОMedia

В пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО также порекомендовали жителям области соблюдать противопожарные меры, так как одной из основных причин возникновения пожаров в лесах является массовое бесконтрольное выжигание травы. Травяные палы моментально распространяются на большие территории и пересекают многочисленные границы земель разной административной и ведомственной подчиненности. Такие пожары, уничтожают все на своем пути от сотен до нескольких тысяч домов, дач и бессчетное количество прочих построек.

"Уважаемые жители и гости области, призываем быть бдительными. Заметив возгорание сухой травы или деревьев, незамедлительно сообщите об этом по телефону спасения "01" или с мобильного "112", укажите точное место и примерные размеры очага возгорания. Помните, в соответствии с законами Российской Федерации, запрещается разведение костров на полях, в лесах и даже на личных приусадебных участках, и никаких исключений этот запрет не допускает", - обратился к населению главный государственный инспектор по ЕАО по пожарному надзору Иван Ситников.

Смог в Биробиджане
Смог в БиробиджанеФото: ИА ЕАОMedia

Таким образом, бесконтрольные палы сельхозпредприятиями и собственниками земельных участков являются нарушением требований пожарной безопасности. В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ это влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, введенного на территории области с 30 сентября 2015 года, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от 15-ти тысяч до 30-ти тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Задымленность от пожаров в Китае
Задымленность от пожаров в КитаеФото: ИА ЕАОMedia

В выходные и праздничные дни по статистике увеличивается количество пожаров в жилом секторе, садово-дачных кооперативах. Виновниками пожаров в жилых и дачных домах чаще всего становятся их владельцы, не соблюдающие меры пожарной безопасности при уборке своих участков.

"Главное управление МЧС России по ЕАО убедительно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности в осенний период!

Не жгите траву, мусор на прилегающих к дому территориях.

Задымленность от пожаров в Китае
Задымленность от пожаров в КитаеФото: ИА ЕАОMedia

Не оставляйте непотушенными костры в лесном массиве.

Не бросайте окурки в сухую траву.

Вышеперечисленные мероприятия помогут избежать пожаров, сохранить имущество, здоровье и жизнь людей", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, власти Хабаровского края направили письма в адрес губернатора ЕАО и главы Департамента охраны окружающей среды Народного Правительства провинции Хэйлунцзян (КНР) с просьбой принять оперативные и исчерпывающие меры по ликвидации палов, дым от которых накрыл Хабаровск.

Задымленность от пожаров в Китае
Задымленность от пожаров в КитаеФото: ИА ЕАОMedia

Напомним, постановлением губернатора ЕАО №253 от 30 сентября 2015 года на территории Еврейской автономной области установлен особый противопожарный режим.
http://eaomedia.ru/news/incidents/04.11.2015/471160/smog-ot-lesnih-pozharov-v-kitae-nakril-birobidzhan.html
подробнее


03.11.2015

МЧС: площадь возгорания торфяников под Калининградом нарастает
Учения пожарных и спасателей Москвы на Рижском вокзале
В Иванове вынесен приговор по делу о ДТП с участием спецтранспорта МЧС
В Правила тушения лесных пожаров внесены изменения, позволяющие официально не тушить пожары в удаленных труднодоступных лесах

04.11.2015

Современные материалы убивают пожарных
Крупный пожар охватил промышленную зону британского Бракнелла.
В Индонезии пожары уничтожили 2 млн. гектаров леса
Курянин Сергей Крюков – лучший пожарный России
Олег Савосин стал лучшим начальником караула Тульской области
Кременчуг рискует остаться без пожарных?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных