В Чите прошло заседание комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 13:45] 4/115


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Чите прошло заседание комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб
23.10.2015 22 октября вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин провел заседание комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей.

Участники заседания обсудили состав аттестационной комиссии, в который вошли представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти – МЧС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, также исполнительных органов государственной власти Забайкальского края -Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности, ветеринарная служба. Кроме того, руководители противопожарной и поисково-спасательной служб, учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, и Забайкальского территориального центра медицины катастроф.

В ходе заседания участники также обсудили нормативно-правовые документы по ведению аттестационной работы.

Говоря о требованиях основополагающих документов, заместитель начальника поисково-спасательной службы госучреждения «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края», секретарь комиссии Евгений Оленев отметил, что выделяют три вида аттестации – первичную, периодическую и внеочередную.

«К первичной аттестации допускается вновь созданная аварийно-спасательная служба после укомплектования личным составом и оснащения аварийно-спасательными средствами. Периодическая аттестация проводится один раз в три года. Внеочередная аттестация проводится в случае реорганизации аварийно-спасательной службы, а также при изменении вида работ, проводимых службой. Кроме того, внеочередная аттестация может проводиться по инициативе органов контроля, надзора, выявивших в ходе проверки нарушения обязательных требований, предъявляемых при их аттестации», — сказал Оленев.

По аналогии, к первичной аттестации допускаются спасатели и граждане приобретающие статус спасателей, не позднее чем, через 6 месяцев после прохождения медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования и обучения по программам подготовки к ведению аварийно-спасательных работ. Периодическая аттестация спасателей проводится один раз в три года. Внеочередная – проводится в нескольких случаях: по инициативе спасателя, если ему присвоен более высокий класс квалификации до проведения периодической аттестации, по инициативе руководителя аварийно-спасательной службы, если изменился вид выполняемых работ, по инициативе органов контроля, надзора, выявивших в ходе проверки нарушения обязательных требований, предъявляемых при их аттестации.

Комиссия имеет право оценивать уровень готовности спасателей и присваивать классы квалификации до класса «спасатель первого класса».

«Ранее комиссия могла присвоить только второй класс. Первый могла дать только межведомственная комиссия», — отметил Оленев.

Резюмируя, Геннадий Чупин отметил, что ответственность за готовящиеся на комиссию документы должна быть персонифицирована.

С его слов, аттестация лиц, не входящих в состав служб и формирований, будет проводиться, в крайнем случае. В первую очередь будут рассматриваться те, кто входит в добровольческие движения, занимается просветительской деятельностью с молодежью и участвует в защите от чрезвычайных ситуаций.

Завершая заседание, члены комиссии провели аттестацию порядка 200 пожарных-спасателей главного управления министерства чрезвычайных ситуаций России по Забайкальскому краю.http://vesti-chita.ru/pda/news/184209/
подробнее


23.10.2015

"Троллейбус безопасности" МЧС проехал по центральным улицам столицы Чувашии
Глава бурятского предприятия амнистирован по делу о пожаре, в котором погибли шесть человек
Вертолеты МЧС сбросили более 60 тонн воды на сельхозпалы в ЕАО
На Смычке будет дежурить модернизированный пожарный поезд - Тагильский Рабочий
МЧС порекомендовала владельцам частных зданий проверить пожарные гидранты
Златоустовским пожарным делают "массаж мозга"
Пожарных будут сопровождать на службе роботы-помощники
Беспилотный вертолет-пожарный: уникальная разработка К-МАХ Kaman
Около 4 тысяч сотрудников МЧС России написали диктант
МЧС РФ намерено развивать сотрудничество с кубинскими пожарными и спасателями - Пучков




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных