Столица - в огненном кольце : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Столица - в огненном кольце
20.10.2015 Столица - в огненном кольце

Дышать - опасно. В столице уровень загрязнения воздуха превышает норму. Людей травит сернистый ангидрид. Эта вредное вещество накрыло Киев из-за пожаров на торфяниках. Чтобы вы поняли масштаб трагедии - столица в огненном кольце. Едкий запах тянется из Вышгородского района, из Броваров и Борисполя. Дымит и тлеет почва под Васильковом, Бородянкой и Обуховом. Смогут ли спасатели обуздать торфяники?

Столица в дымовой ловушке. Киевляне уже несколько дней подряд не имеют и глотка чистого воздуха. Люди жалуются на плохое самочувствие. И говорят, что от едкого запаха нет спасения ни на улице, ни в квартирах.

Инга Вячеславовна, киевлянка:

     - Закривали вікна, але вранці чули. Це жахливо... Просто вікна закриваємо, менше гуляємо. Фаткично це екологічна катастрофа, з моєї точки зору.

Галина Алексеевна, киевлянка:

     - Та погано себе почуваю, то всігда чувствовала, шо номрально в мене, ну диханіє, і кашля нет, счас, во-первих, кашель, даже среді ночі начинається, и вот ето, так ходим и все время болєєм.

Дым ползет в столицу со всех сторон. Ведь вокруг Киева горят торфяники в 24 населенных пунктах! По несколько очагов возгорания есть в Киево-Святошинском, Барышевском, Вышгородском, Бородянском, Иванковском, Васильковском, Броварском, Обуховском, Переяслав-Хмельницком, Бориспольском и Макаровском районах. Поэтому пылает аж 122 гектара.

Марина Борисполец, корреспондент:

     - У селищі Мощун на Київщині горить три гектари торфу. Рятувальники працюють тут від ранку, утім кажуть: буде велика удача, якщо торфовища загасять за кілька днів.

Юлия с детьми живет прямо у горящих торфяников. Ее дом утром больше напоминает привидение. Потому что полностью окутан чадом. И Юлия, и ее двое маленьких дочерей от вредного дыма постоянно болеют.

Юлия, жительница с. Мощун:

     - Дуже важко, голова дуже болить, дишать дуже важко, дитям зовсім, я не можу сказать нащот дітей, дуже їм важко.

Загрязненный воздух не только близ очагов возгорания. В Киеве допустимые нормы вредных веществ превышены в несколько раз. Наиболее отравленные - Деснянский, Оболонский, части Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов.

Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:

     - На сьогоднішній день перевищення по всьому майже місту Києву превалюючи це правоберіжна частина міста Києва - перевищення реєструється по сірчастому ангідріду в два рази гранично допустимих концентрацій, по лівому берегу - це полтора, два рази також. Це небезпечно перш за все для дітей, для вагітних, для людей з хронічними захворюваннями, перш за все легень.

Но хуже всех - жителям Троещины. Ведь кроме горящих торфяников, там еще и кто-то поджег степь. Сухая трава загорелась мгновенно.

Юлия, киевлянка:

     - В квартире дышать нечем вообще, не открываем окна и стараемся на улицу не выходить, так, немножко вышли и обратно, увлажняем квартиру, моем подоконники и окна.

Сейчас на пылающих торфяниках работают 322 пожарных и 82 единиц техники, в том числе и авиационная. В общем, тушить очаги чрезвычайно сложно, ведь сверху огонь может быть незаметен. А под землей между тем выгорают полости, которые достигают нескольких метров. Кроме того, один килограмм торфа, как губка, может впитать в себя 20 литров воды. За рубежом, чтобы противодействовать торфяным пожарам, устанавливают специальные системы полива почвы, вроде капельной. Таким образом увлажненный торф не занимается. Впрочем, в Украине так бороться с пожарами - невозможно, говорят чрезвычайники.

Виктория Рубан, руководитель отдела ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области:

     - Практично всі землі, де є загорання торфовищ - це приватна власність, всі землі розпайовані, в них є власники. Що таке залити повністю водою чиюсь власність - це з одного боку, з другого - щоб поставити ці гідранти, потрібно, щоб була вода, на даний момент всі канали навіть поблизу Києва, Ірпінська зона, Києво-Святошинський район - немає води.

Когда же киевляне и жители области смогут дышать свежим воздухом, еще неизвестно. Спасатели говорят, что делают все возможное, чтобы потушить возгорания. А люди тем временем, как манны небесной, ждут дождя, который хотя бы немного зальет горящую землю.http://ntn.ua/ru/products/programs/svidok/news/2015/10/20/17730

подробнее


19.10.2015

Из истории пожарной охраны: пожарный обоз
300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ВЫДЕЛИЛ БЮДЖЕТ АНГАРСКА НА ТУШЕНИЕ ТОРФЯНИКОВ
Проверка в одно окно

20.10.2015

Ковровская «душегубка» едва не убила 14 человек
Что делать, если загорелся автомобиль?
Самой большой проблемой при тушении тлеющего торфа является нехватка воды - ГСЧС
"Пожарных просто не пускают": ночью Уралмаш заволокло дымом из-за полыхавшей свалки
МЧС Хакасии: массовые пожары ничему не научили жителей республики
Пожарный автомобиль и "Тойота Королла" столкнулись в Южно-Сахалинске
Торфяные пожары окружили Иркутск




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных