Рослесхоз: число и площадь пожаров снизились в 2015 году в 1,5 раза : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 8:17] 2/87


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Рослесхоз: число и площадь пожаров снизились в 2015 году в 1,5 раза
30.09.2015 Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик по итогам селекторного совещания по проблемам пожароопасного сезона 2015 г., которое провели заместители Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин и Дмитрий Рогозин 29 сентября 2015 г. в Доме Правительства РФ.

«Даже учитывая тот факт, что в текущем году мы обеспечили еще большую достоверность данных по лесным пожарам, показатели горимости текущего года ниже в полтора раза уровня прошлого года, как по количеству лесных пожаров, так и по их площади», — отметил Иван Валентик.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории РФ возникло более 11,5 тысяч лесных пожаров на площади 2,5 млн. га. В отличие от прошлого года, когда география площадей лесных пожаров приходилась в равных значениях на субъекты Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в текущем году более всего пострадали от лесных пожаров субъекты Сибирского федерального округа, на долю которых приходится почти 90% площади лесных пожаров Российской Федерации. Напряженная лесопожарная обстановка развивалась весной в Забайкальском крае и в течение лета, особенно в августе, в Республиках Бурятия, Тыва и Иркутской области.

«Только в течение августа на территориях Забайкальского края, республик Бурятия, Тыва и Иркутской области был задействован беспрецедентный по количеству федеральный и межрегиональный резерв сотрудников авиалесоохраны — 1 600 работников», — подчеркнул Иван Валентик.

Одной из основных причин такого развития лесопожарной обстановки стал факт крайне низкого уровня выполнения мероприятий по предупреждению лесных пожаров в названных регионах.

«Для качественного изменения ситуации необходимо перейти на иные принципы финансирования охраны лесов от пожаров. В начале года до субъектов должны в полном объеме доводиться лимиты лишь на предупреждение лесных пожаров, то есть на профилактические работы. А работы по тушению лесных пожаров должны финансироваться после проведения данных работ по факту, и только в пределах нормативных затрат. Для этого потребуется увеличить нераспределенной резерв субвенций с пяти процентов от общего объема субвенций до десяти процентов для обеспечения финансирования мероприятий по тушению лесных пожаров», — подчеркнул глава Рослесхоза.

В ходе доклада Иван Валентик озвучил инициативу создания постоянно действующего оперативного штаба по охране лесов от пожаров с правом выдачи обязательных для исполнения предписаний субъектам Российской Федерации. «Сегодня указания штаба несут рекомендательный характер, и регионы не всегда руководствуются позицией Рослесхоза, что приводит к несвоевременности введения противопожарных режимов».

«Механизмы «внешнего управления» и упреждения при охране лесов от пожаров применялись в текущем году на территории Забайкальского края и Якутии», — отметил Иван Валентик.

Руководитель Рослесхоза особо отметил эффективность применения сил и средств федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», что позволяет говорить о необходимости продолжить работу по его усилению в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах путем упреждающего маневрирования лесопожарными формированиями.

«На территории Республики Саха (Якутия) в экспериментальном порядке было испробовано привлечение сил ПДПС федерального резерва, которые были введены на территорию региона в связи с увеличением класса пожарной опасности и фактов возникновения новых очагов возгораний. Результатом данных действий стали уменьшение более чем в 58 раз площади, пройденной огнем, и более чем в 10 раз затрат на тушение лесных пожаров в сравнении с прошлым годом».

Рослесхоз также возьмет на особый контроль своевременность проведения лесопатологических обследований насаждений, поврежденных лесными пожарами на Байкальской природной территории.
http://lenles.info/roslesxoz-chislo-i-ploshhad-pozharov-snizilis-v-2015-godu-v-15-raza/
подробнее


30.09.2015

Очередной гумконвой МЧС РФ прибыл на границу с Украиной
В Бурятии опять загорелись леса
Лучшим пожарным Чувашии признан Вячеслав Ефимов
Монгуш Радж - лучший пожарный Тувы
Регионам нагорело за пожары
Пожарный инспектор получил срок за взятку
Выставка технологий, товаров и услуг для пожарной безопасности «StopFire 2015»
В Забайкалье посмертно наградят главу села, погибшую при тушении пожара
Руководители Пожарно-спасательного центра Москвы повышают мастерство
В Алматы запущен единый номер 109 для жалоб о прорывах воды и отключениях света




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных