Можно ли верить МЧС? Судите сами (продолжение истории с пожарами в Баунтовском районе Республики Бурятия) : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 22:20] 10/177

ВПВ в жилом доме
[29.4 21:5] 36/502


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Можно ли верить МЧС? Судите сами (продолжение истории с пожарами в Баунтовском районе Республики Бурятия)
27.09.2015 Лесной форум Гринпис России • Просмотр темы - Можно ли верить МЧС? Судите сами (продолжение истории с пожарами в Баунтовском районе Республики Бурятия)


МЧС России почти никакого отношения к лесным пожарам не имеет - не располагает собственными данными о них, практически не имеет в своем штате квалифицированных специалистов по их тушению, и за борьбу с ними в целом не отвечает (если, конечно, не считать того, что оно отвечает за выработку и реализации госполитики в сфере пожарной безопасности в целом, за защиту населения и территорий от ЧС, и за работу Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Иногда МЧС или его руководству поручают те или иные действия, связанные с тушением лесных пожаров - например, 13 августа 2015 года правительство поручило министру МЧС В.А.Пучкову координировать работу МЧС, Минобороны, Минприроды, Рослесхоза и органов власти субъектов РФ по тушению лесных пожаров в Сибири. Из этого, однако, пока еще ни разу ничего путного не получалось (как, впрочем, и из выработки госполитики в сфере пожарной безопасности на природных территориях, защиты населения от ЧС и работы РСЧС).

Но МЧС очень любит тянуть одеяло на себя, и очень желает быть ко всему причастным. Поэтому иногда его сотрудники и подразделения делают вид, что они в курсе происходящего, держат все под контролем, и пытаются информировать легковерных работников СМИ, органы власти и население о происходящем, в том числе с пожарами в лесах. Получается из этого часто полная чепуха.

Вот, например, какой документ был размещен 27 сентября 2015 года на сайте Главного управления МЧС по Республике Бурятия в сообщении, озаглавленном "Сведения об ответственных за тушение природных пожаров по Республике Бурятия" (кроме заголовка и ссылки на файл в формате MS WORD в этом сообщении нет). Файл выглядит следующим образом (ссылка):



Для просмотра картинки с лучшим разрешением щелкните на ней мышью. По данным этой таблицы, подписанной начальником ГУ МЧС России по Республике Бурятия генерал-майором В.С.Михайловым, всего в Бурятии за последние сутки случилось два лесных пожара: один возник в Баунтовском районе по вине местного населения 23 сентября, и был ликвидирован 26 сентября на площади 1 гектар, а второй возник в Северо-Байкальском районе, тоже по вине местного населения, 26 сентября, и в тот же день был ликвидирован на площади 0,02 гектара.

А вот реальная ситуация в Баунтовском районе - космоснимок Terra MODIS от 27 сентября 2015 года. На нем видны ТРИ лесных пожара (все - целиком на землях лесного фонда), из них как минимум два действуют более суток. Пожар, обозначенный красной стрелкой с цифрой 1, возник не позднее 14 сентября 2015 года, и к настоящему времени охватил площадь около 35 тысяч гектаров. Пожар, обозначенный красной стрелкой с цифрой 2, возник не позднее 26 сентября, площадь его составляет несколько десятков гектаров - он точно относится к категории крупных лесных пожаров и соответствует критериям ЧС локального характера. Пожар, обозначенный красной стрелкой с цифрой 3 - скорее всего, новый, возникший 27 сентября; пока о нем можно сказать лишь то, что он достаточно велик, чтобы быть обнаруженным дистанционными методами (скорее всего, не меньше нескольких гектаров). О масштабах пожаров свидетельствуют не только термоточки, но и видимый дым, и видимые фрагменты пройденной огнем площади; а об истории и возникновении этих пожаров позволяют судить снимки за предыдущие дни:



Увеличенная часть снимка с термоточками системы FIRMS за 27 сентября 2015 года на северо-восточную часть Баунтовского района, где действует наиболее крупный лесной пожар (на сегодня его площадь составляет около 35 тысяч гектаров, и продолжает увеличиваться, несмотря на выпадавший уже снег и минусовые температуры по ночам):



Ссылка на предыдущее сообщение по этой теме:

В Баунтовском районе Бурятии больше десяти дней действует неучтенный лесной пожар площадью около тридцати тысяч гектаров


Обновляемая подборка сообщений о байкальской лесопожарной катастрофе 2015 года:

Катастрофические лесные пожары 2015 года на Байкалеhttp://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=18521
подробнее


26.09.2015

Пять человек погибли в загоревшемся автомобиле в Швейцарии
Гринпис продолжает обвинять МЧС Бурятии в бездействии при торфяных пожарах

27.09.2015

Дым от пожаров сокращает количество осадков
Безопасный прыжок из горящего небоскреба
В Лондоне горела самая большая мечеть Западной Европы
3 тысячи рублей в месяц получали пожарные-лесники Забайкалья весной 2015 года
Пожарные Забайкалья получили зарплату по 3 тысячи рублей каждый

28.09.2015

Двое подростков задержаны в лондоне по подозрению в поджоге мечети
Более 50 человек тушат крупный лесной пожар в Ивановской области
Военная пенсия с 1 октября 2015 года вырастет для пожарных, полицейских и Минобороны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных