Гринпис продолжает обвинять МЧС Бурятии в бездействии при торфяных пожарах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Гринпис продолжает обвинять МЧС Бурятии в бездействии при торфяных пожарах
26.09.2015 Скандальные обвинения со стороны Гринпис в адрес МЧС Бурятии, прозвучавшие на прошлой неделе, спровоцировали скандал всероссийского уровня.

Напомним, на неделе в Бурятии побывала международная группа противопожарной программы Гринпис Россия во главе с Григорием Куксиным. Активисты провели обследование территории торфяных пожаров в Кабанском районе, и по результатам составили подробный отчёт, включающие карту очагов, видео и аэрофотосъёмку.

     - Смысл создания этой карты в том, чтобы весной, когда сойдёт снег, отыскать очаги, которые пережили зиму. И быстро их потушить. А для этого сейчас, осенью, подготовить плотины, которые удержат воду. Точки, где можно и нужно создавать плотины, отмечены на этой карте. Я очень надеюсь, что работа, которую наша группа проделала, чтобы подготовить эти рекомендации не пропадёт, - заявила тогда координатор Наталья Максимова.

В ходе работ активисты, по их словам, дважды обращались в центр управления кризисных ситуаций при МЧС Бурятии за помощью в тушении пожаров, но получали отказ - якобы выезд был невозможен из-за отсутствия бензина.
Об этих фактах экологи заявили в прокуратуру, а также распространили информацию в СМИ.

Власти Бурятии (хотя в их адрес Гринпис не высказывал претензий), как могли, объяснили ситуацию. Часть земель находится в федеральной собственности, и финансировать работы на ней из республиканских средств власти не могут. Фактически, как и заявлял Гринпис, работы на этих территориях ведутся местной администрацией и добровольцами.

Масла в огонь скандала подлило крайне неудачное заявление МЧС Бурятии, которое привёл телеканал "Дождь":
     - Дело в том, что по федеральному закону о пожарах в лесах МЧС России начинает свою работу только когда лесные пожары угрожают населенным пунктам или объектам экономики. В других случаях, к сожалению, мы не привлекаемся. Поэтому эта ситуация, в которой нас обвиняют… Люди просто не понимают, они не знают до конца все федеральные законы, - высказали позицию МЧС в управлении организации информирования населения.

В ответ Гринпис опубликовал на своём сайте статью "Бурятский МЧС не помнит о своих обязательствах", в которой привёл ряд ссылок на законодательство, касающееся МЧС. Мы публикуем текст статьи полностью:

На обоснованные, подкрепленные доказательствами обвинения в бездеятельности на торфяных пожарах в Бурятии, региональное управление МЧС ответили, что их это не касается — они тушат пожары только когда есть угроза населённым пунктам. Гринпис рекомендует МЧС Бурятии вспомнить про свои обязательства перед республикой.

«Дело в том, что по федеральному закону о пожарах в лесах МЧС России начинает свою работу только когда лесные пожары угрожают населённым пунктам или объектам экономики. В других случаях, к сожалению, мы не привлекаемся», — сказали в управлении организации информирования населения МЧС.

Во-первых, населённые пункты и объекты экономики были в опасности. В течение нескольких недель территории вокруг торфяников были затянуты токсичным торфяным дымом, а федеральную трассу М-55 накрыло смогом, что могло привести к авариям и человеческим жертвам.
Во-вторых, Гринпис рекомендует МЧС по Бурятии зайти на сайт собственного ведомства и перечитать соглашение, которое они и заключили с республикой. По этому соглашению, на средства из бюджета Бурятии МЧС организует тушение пожаров на большинстве категорий земель.

Гринпис-торф2.jpg


Почти все торфяники из той горящей тысячи гектаров относятся как раз к зоне ответственности МЧС: это не заповедники, не территория Минобороны, не лесной фонд. Расположение очагов можно посмотреть на карте.


За тушение этих торфяников отвечает ГУ МЧС по Бурятии. Это ведомство получает деньги от республики, однако никак не участвует в борьбе с огнём.

Такие соглашения МЧС в лице Шойгу заключило со всеми регионами России, в чём можно убедиться, зайдя на официальный сайт МЧС.

Гринпис-торф3.jpg
Коллеги бурятских мчсников из других регионов, пусть и не сразу, но научились признавать и тушить пожары, за которые они ответственны по таким же соглашениям. Тверские, брянские, ярославские, ленинградские, подмосковные пожарные соблюдают закон и соглашения. Бурятские — нет.

Гринпис направил письмо в прокуратуру с подробным объяснением, где были пожары, что (не) делали сотрудники МЧС и почему именно они должны были заниматься тушением.
Важно заставить МЧС выполнить свою часть работы, потому что торфяные пожары в Кабанском районе до сих пор дымят. Центральная экологическая зона Байкальской природной территории, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, страдает от пожаров не первый месяц. Торфяные пожары затяжные: они пережили зиму с 2014 на 2015 год и, если их не потушить весной, когда будет вода, продолжатся и летом 2016 года. От них будут загораться новые и новые территории вокруг Байкала. Потушить их можно только совместными усилиями органов власти с привлечением МЧС.http://www.baikal-media.ru/news/society/306984/
подробнее


26.09.2015

Сегодня за Тулой следит пожарный дрон
На Дальнем Востоке пожарные лазят в окна с необычной целью
В Казани после вмешательства прокуратуры отремонтировали семь пожарных гидрантов
Занятие по служебной подготовке начальников пожарно-спасательных частей прошло в Пскове
Пять человек погибли в загоревшемся автомобиле в Швейцарии

27.09.2015

Дым от пожаров сокращает количество осадков
Безопасный прыжок из горящего небоскреба
В Лондоне горела самая большая мечеть Западной Европы
Можно ли верить МЧС? Судите сами (продолжение истории с пожарами в Баунтовском районе Республики Бурятия)
3 тысячи рублей в месяц получали пожарные-лесники Забайкалья весной 2015 года




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных