Сотрудничество МЧС России и изобретателя: в Архангельске состоялись первые испытания нового метода пожаротушения : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/148

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2981


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/68
Подробнее

Новости и События

Сотрудничество МЧС России и изобретателя: в Архангельске состоялись первые испытания нового метода пожаротушения
24.09.2015 К архангельским огнеборцам обратились из ВНИИ Пожарной охраны МЧС России (г. Москва) с просьбой протестировать изобретение, с описанием которого в специализированное научное учреждение обратился житель Архангельска Игорь Михайлович Цветков. В письме сотрудники ВНИИ ПО МЧС России указали, что приспособление, которое предложено Цветковым, можно использовать для тушения с вертолета в высотных зданиях.

     - Игорь Цветков оказался довольно разносторонним человеком, но, что интересно, к пожарной охране не имеет никакого отношения, - рассказывает начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Игнатьев. – Собрал он свою установку самостоятельно. Когда мы с ним встретились и обговорили все детали, донесли до него наше видение по пожаротушению и тактику применения различных средств пожаротушения, то пришли к выводу, что нужно сделать ознакомительные испытания. Это водный ороситель, и такого типа оросителей еще нет нигде в мире. В нем используется реактивная сила тяги самой струи, и конфигурация струй такова, что они пересекаются в различных плоскостях, разбиваясь друг о друга, и происходит орошение тонкодисперсной водяной взвесью.

Надо сказать, что еще лет 30 тому назад пожары тушились тугой мощной струей воды – но сегодня точка зрения на пожаротушение во всем мире претерпела кардинальные изменения в сторону тонкодисперсного распыления, гораздо более эффективного при тушении пожара. Современные пожарные стволы ориентированы на распыление, а специализированные мобильные пожарные комплексы типа «Игла» или «Кобра» способны под высоким давлением давать такую тонкую водяную взвесь, что при тушении в квартире даже пол остается сухим. А эффективность тушения, напротив, очень высока.

Сегодня «пожарный ороситель Цветкова» (пока он не запатентован, но если после доработки его примут в серию – то почему бы нет?) приспособили к колену автолестницы, подвели к нему по пожарным рукавам воду – и испытали в различных режимах, меняя высоту подъема, регулируя сопла и меняя напор воды. И надо сказать, эффект вполне очевидный: ороситель создавал плотный мелкораспыленный дождь на площади до 15 кв. метров.

     - В наших условиях такой ороситель можно применять в случае пожара, когда, например, обрушилась кровля объекта. Вода, разбитая в мелкую каплю, обладает повышенной огнетушащей способностью, она быстрее охлаждает горящее пространство, вода быстрее превращается в пар и тушение идет гораздо эффективнее. У нас есть уже определенное видение, где можно применять такую установку, но нам еще нужно провести натурное испытание, как установка будет тушить пожар деревянного строения, разлитую горючую жидкость. Я думаю, у установки есть будущее, но поспешные выводы делать не нужно. Ее можно применять на пожарах с открытой формой, где нужно ввести стволы повышенной мощности, но нельзя вводить внутрь личный состав – например, лесопильное производство, штабеля древесины, деревянные здания… Выводы будем делать только после натурных испытаний.

Интересно, что в среде профессионалов есть и скептически настроенные к изобретению – ведь за десятилетия (да что там – пожарное дело активно развивается и прирастает изобретениями уже не менее 150 лет!) чего только не сконструировано, чего только не изобретено. Но радостного «одобрямса» и не будет: любое изобретение проходит стадию и удивления, и скепсиса, и жесткой критики. А потом – вдумчивой детальной доработки. Отмахнуться от изобретения легко – а потом получается, что гений Кулибина не находит понимания в своем отечестве, а вертолет русского конструктора Сикорского взлетит не в России, а в Америке.

Нам удалось связаться с изобретателем пожарного оросителя Игорем Цветковым по телефону – пока он находится далеко от Архангельска и не смог приехать на первые испытания своего детища.

     - Для меня самая главная награда – что мое изобретение оценено профессионалами, - говорит Игорь Цветков. – У меня за время моей трудовой деятельности было оформлено 47 рацпредложений, и если сегодняшнее изобретение послужит на благо пожарной службы – я буду очень рад!

Изобретатель обещал приехать на огневые испытания, которые будут проведены на базе пожарно-спасательного гарнизона г.Архангельска, а мы обязательно расскажем об их результатах нашим читателям.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской областиhttp://northwest.mchs.ru/pressroom/news/item/538453/
подробнее


24.09.2015

В Москве проходят соревнования спасателей-внештатников
На юге Европейской России развивается чрезвычайная ситуация с палами сухой травы, стерни и тростника
Бурятский МЧС не помнит о своих обязательствах
В школах и вузах Москвы создадут свои «мини-МЧС». Физрук и трудовик спешат на помощь
Французская полиция арестовала женщину за 626 звонков в службы спасения за ночь

25.09.2015

Сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области – ответственные налогоплательщики.Начальник ведомства Сергей Филиппов получил благодарственное письмо от налоговой службы.
Прокуратура: за работу без лицензии брянская фирма получила 7 миллионов рублей
Минстрой не будет ограничивать круг разработчиков СТУ
Тульские спасатели сдали нормы ГТО
Тагильские пожарные высадили более 100 деревьев в пансионате для престарелых и инвалидов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных