Начальник ГУ МЧС РФ по Калининградской области А.Бирюков: "Наша группировка в регионе самодостаточна, но при необходимости будет быстро усилена, несмотря на государственные границы" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 13:45] 4/115


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Начальник ГУ МЧС РФ по Калининградской области А.Бирюков: "Наша группировка в регионе самодостаточна, но при необходимости будет быстро усилена, несмотря на государственные границы"
22.07.2015 Особое географическое положение Калининградской области всегда накладывало определенный отпечаток на деятельность многих государственных структур региона. Не является исключением и работа спасательных подразделений самого западного субъекта Российской Федерации. О том, какие особенности присутствуют в деятельности ГУ МЧС России по Калининградской области в интервью "Интерфаксу" рассказал начальник регионального управления Алексей Бирюков.

- Алексей Сергеевич, не так давно в регионе прошли крупные учения по ликвидации разлива нефти и тушению пожара на морской платформе. Как их оценило руководство МЧС России, какие задачи поставлены Главному управлению по итогам учения?

- Проведенное учение было высоко оценено руководством МЧС России и Губернатором Калининградской области. Было организовано теснейшее взаимодействие всех структур, в частности отмечен высокий профессионализм и слаженность действий всех участников. Проблемных вопросов в работе у нас не возникало.

Ну, а что касается задач, то они у нас всегда одни и те же - предупреждение, спасение, помощь.

- Но ведь такие учения не часто проводятся в области, каким образом нарабатываются опыт и навыки борьбы с возможными разливами нефти?

- Вы правы, столь крупномасштабные учения последний раз в регионе проводились более 10 лет назад. А что касается объектовых тренировок и локальных учений, то на сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством в организациях, осуществляющих деятельность с нефтью и нефтепродуктами, комплексные учения или командно-штабные тренировки проводятся не реже одного раза в 2 года.

Как правило, в ходе тренировок отрабатываются планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, проверяется готовность сил и средств, привлекаемых для их ликвидации, а также проводятся мероприятия по максимально возможному снижению ущерба и потерь в случае их возникновения.

- Калининградская область оторвана от России. Насколько эффективно регион может самостоятельно противостоять возможным ЧС и как получить помощь из "большой России" в сегодняшних внешнеполитических условиях? Есть ли планы руководства МЧС России по усилению группировки сил и средств в области?

- Можно сказать, что в настоящее время группировка и так усилена. На территории области дислоцируется самый большой в Северо-Западном федеральном округе поисково-спасательный отряд, который хорошо оснащен и способен выполнять практически любые виды аварийно-спасательных работ.

Пожарные части области в отличие от других субъектов содержатся за счет средств федерального бюджета, среди не многих субъектов мы имеем спасательный вертолет. Имеющаяся группировка сил готова к выполнению задач.

Кроме того, в МЧС России накоплен большой опыт по переброске сил и средств в другие регионы страны и за рубеж, поэтому если будет такая необходимость я уверен, что нам будет оказана помощь силами аэромобильных группировок.

- Алексей Сергеевич, насколько сложно перебросить силы и средства из других регионов России, учитывая, что мы окружены странами ЕС? Есть ли договоренности, что самолеты МЧС смогут быстро проследовать через воздушное пространство Литвы? Или воздушным судам придется лететь как и военным бортам над водами Балтийского моря?

- Да, действительно для организации перелета спасательных сил и средств на территорию Калининградской области из остальной части России необходимо соблюдение международных норм для пролета над территорией сопредельных государств. На практике никаких задержек и препятствий со стороны наших соседей, пока, не было. Для прибытия первой группировки отводится не более суток.

- Вы упомянули про спасательный вертолет. Если не ошибаюсь, в последнее время он был задействован при тушении пожаров на Куршской косе и в Черняховске. Кто принимает решение о том, что воздушное судно должно быть на пожаре и есть ли в области еще вертолеты, которые можно использовать для борьбы с огнем?

- Решение о применении авиации для тушения пожара принимаю я, но оно утверждается заместителем Министра МЧС России. Время готовности воздушного судна к вылету не превышает полутора часов. Также вертолеты есть у Министерства обороны, однако, на данный момент они не оборудованы водосливными устройствами и не могут применяться для тушения огня.

- Не секрет, что на территории Калининградской области многие воинские части Балтийского флота имеют свои пожарные команды. Во время крупных пожаров региональные пожарные тушат огонь вместе с военными. Как налажено взаимодействие с ними, кто обычно руководит, создается ли единый штаб?

- Пожарные команды Балтфлота довольно часто привлекаются в качестве дополнительных сил для тушения пожаров, как в населенных пунктах, так и на объектах различного назначения. Подразделения всех видов пожарной охраны, расположенные на территории области учтены и привлекаются в соответствии с документом, который утвержден губернатором Калининградской области Николаем Цукановым 6 марта 2015 года.

Его официальное название - План привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Калининградской области.

При тушении пожаров повышенной сложности, для координации и взаимодействия создается штаб тушения пожара, в состав которого входят представители всех служб и ведомств, участвующих в его ликвидации. Штабом руководит руководитель тушения пожара, как правило, это сотрудник федеральной противопожарной службы МЧС России, имеющий соответствующий допуск.

- В апреле в области прошли учения, где отрабатывались вопросы тушения лесных пожаров. В них принимали участие представители Польши и Литвы. Как складывается взаимодействие с соседями, какие есть проблемы в этом вопросе?

- Отношения с пожарно-спасательными службами Польши и Литвы у нас всегда были хорошими, таковыми они остаются и сейчас, независимо от политической обстановки. Мы ежегодно проводим совместные учения по ликвидации ЧС и происшествий различного характера, постоянно обмениваемся информацией об угрозе возникновения ЧС и происшествий на приграничных территориях.

А основным проблемным вопросом остается отсутствие межгосударственного соглашения с Литовской Республикой по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях, что значительно осложняет привлечение сил и средств сторон для ликвидации ЧС.

- В чем суть такого соглашения, которое как я понимаю, есть с Польшей, и почему его не удается подписать с Литвой?

- На сегодняшний день соглашение между правительствами России и Литвы о сотрудничестве и взаимной помощи в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло все этапы подготовки и согласования, готово к подписанию, однако пока не подписано по независящим от нас причинам.

Безусловно, соглашение позволило бы спасательным службам обеих сторон планировать и осуществлять эффективные действия по предотвращению чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях и оказывать своевременную помощь в ликвидации их последствий.

Между тем, Главное управление МЧС России по Калининградской области осуществляет приграничное сотрудничество в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС с Клайпедским, Таурагским и Марьямпольским округами Литовской Республики, а также с Подлясским, Варминьско-Мазурским и Поморскими воеводствами Республики Польша.

Кроме того, в целях обмена информацией на региональном уровне создан региональный механизм обмена информацией. В него включены Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калининградской области и национальные и региональные пункты управления в кризисных ситуациях Литовской Республики и Республики Польша.

- Как повлияла реорганизация филиала ГОСАКВАСПАСа, дислоцируемого в Балтийске, на готовность Главного управления, не снизилась ли его способность действовать на море?

- Западный филиал ГОСАКВАСПАСа был реорганизован в части сокращения в основном управленческого аппарата, а его "оперативная" составляющая вошла в состав поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области.

Это означает, что спасатели, водолазы, экипажи спасательных судов и катеров, техника, аварийно-спасательное имущество, плавсредства продолжают находиться в Балтийске и перечень задач и зона ответственности для нового подразделения спасательного отряда остаются прежними.

- В течение нескольких лет ГОСАКВАСПАС занимался разминированием двух барж времен минувшей войны, заполненных боеприпасами и затопленных в районе Пионерского и Балтийска. В Пионерске опасность ликвидирована полностью, а в Балтийске нет. Будут ли продолжены эти работы?

- После выполненных работ в 2010-2014 годах на барже ещё остается около 6 тыс. взрывоопасных предметов. В этом году Министерством запланированы работы по разминированию, всеми необходимыми для этого силами и средствами мы располагаем.

- Алексей Сергеевич, лето в самом разгаре, жители и гости ринулись отдыхать на Балтийское море и водоемы. В результате в отдельные дни тонет по несколько человек...

- С начала купального сезона на водоемах Калининградской области утонули 15 человек, в том числе двое детей. Эта цифра значительно ниже показателей предыдущего года. К сожалению, основными причинами трагедий по-прежнему остаются купание в запрещённых необорудованных спасательными постами местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в штормовую погоду и при отжимных течениях.

На сегодняшний день в области на водоёмах определено 36 официально разрешенных мест для купания, которые оборудованы спасательными постами, там обследовано дно, взяты пробы воды и дежурят спасатели, которые в случае непредвиденных обстоятельств смогут прийти на помощь.

В соответствии с действующим законодательством осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья возложено на органы местного самоуправления - на администрации муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений.http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/exclusives.asp?id=634082
подробнее


22.07.2015

Хохольский пожарный подарил библиотеке 80 книг
В Минске в День пожарной службы состоится парад техники и духовых оркестров МЧС
Спасатели провели сборы в красивейших и опаснейших уголках Казахстана (ФОТО)
Прокуратура Севастополя оштрафовала АЗС на 7 млн рублей
Девять торфяных пожаров произошло в Подмосковье в пожароопасный период 2015 г.
На закупку автотехники для спасателей Гродненской области по проекту ЕС в 2015 году выделено 620 тыс. евро

23.07.2015

Дроны мешали тушить пожар. Власти Калифорнии предлагают разрешить пожарным сбивать беспилотники
Гослесслужба и МЧС не помогают в тушении пожара около Усть-Каренги - администрация
Коллектив Главного управления МЧС России по Республике Тыва пополнился молодыми кадрами
Тайшетской лесозаготовительнице грозит до двух лет тюрьмы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных