"Интересны ли мы нам?": о роли российских СМИ в развитии катастрофических лесных пожаров в России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/100


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Интересны ли мы нам?": о роли российских СМИ в развитии катастрофических лесных пожаров в России
20.07.2015 Важнейшей причиной катастрофических лесных пожаров в нашей стране является искажение и сокрытие их реальных масштабов и неадекватное реагирование на тех стадиях развития, когда еще можно принять какие-то меры по защите лесов и минимизации ущерба людям, населенным пунктам и инфраструктуре. Факт массового сокрытия лесных пожаров в 2011-2012 годах (занижения данных об их площадях в масштабах страны в 4-5 раз в масштабах страны) был официально признан на самом высоком уровне - Президентом РФ; однако, никто за это сокрытие не понес никакой ответственности, и ситуацию пока получилось исправить лишь по части регионов. На президентское поручение от 7 мая 2013 года Пр-1037, п.1.г "обеспечить достоверный статистический учёт площади лесных и нелесных земель, пройденных лесными пожарами, с применением данных федеральной информационной системы дистанционного мониторинга" многие регионы просто наплевали. Впрочем, то, что в нашей стране сложилась устойчивая практика неисполнения президентских поручений, и сам Президент РФ ровным счетом ничего не может с этим поделать (или, возможно, не хочет) - давно уже ни для кого не секрет. Речь сейчас не об этом.

К сожалению, катастрофические лесные пожары в нашей стране, пока они не затрагивают самые густонаселенные районы и не ведут к массовой гибели людей и потерям жилья, не особенно интересны ни гражданам России, ни российским средствам массовой информации. Именно это обстоятельство позволяет нерадивым чиновникам из региональных и федеральных ведомств, отвечающих за пожарную безопасность в лесах, скрывать реальные масштабы пожаров, не принимать должных мер по их тушению, и не нести ровным счетом никакой ответственности за развивающиеся в результате этого крупномасштабные чрезвычайные ситуации. Продемонстритуем это на конкретном примере - нынешней ситуации с лесными пожарами в лесах Амурской области, сравнив освещение ее в русскоязычных (в основном российских) СМИ с освещением более или менее рядовых лесопожарных ЧС в других странах и регионах мира.

В Амурской области сейчас действуют катастрофические лесные пожары общей площадью уже около трехсот тысяч гектаров, в ряде городов и районов люди уже буквально задыхаются от дыма, гораздо сильнее, чем в Москве и вообще в Средней полосе России в худшие дни 2010 года. Основная часть этих пожаров официально не признается, никаких мер по тушению основной части этих пожаров не принимается - тем не менее, катастрофа, давно уже вышедшая из-под контроля властей, налицо, и прогнозы на ближайшие дни пока крайне плохи. Единственное, что пока спасает жизни людей от огня (но не от дыма!) - это то, что большинство пожаров действует в малонаселенных районах зоны БАМа.

Посмотрим, насколько серьезно тема лесных пожаров в Амурской области освещается в наших СМИ. Яндекс дает ссылки на 39 новостных сообщений на русском языке по этой теме за последние три дня:

При этом наши СМИ пестрят сообщениями о вполне рядовых эпизодах лесных пожаров в Калифорнии (США) и Греции - при том, что и в Калифорнии, и в Греции лесные пожары пока действуют на площадях, на два порядка (в сотни раз) меньших, чем в Амурской области, и ситуации с пожарами там пока более или менее успешно контролируются лесопожарными организациями. По пожарам в Калифорнии тот же Яндекс за те же три дня находит 39 сообщений, как и по Амурской области, а по пожарам в Греции - 41 сообщение:

На всякий случай напомним: по состоянию на 19 июля 2015 года Амурская область является частью Российской Федерации, а Греция и Калифорния - не являются (ст. 65 Конституции РФ).

Таким образом, более или менее обычные и контролируемые лесные пожары в других странах и регионах мира российским СМИ (и, очевидно, гражданам России - целевой аудитории этих СМИ) более интересны, чем катастрофические, полностью вышедшие из-под контроля властей, угрожающие жизни и здоровью людей лесные пожары в своей стране - в частности, в Амурской облсти.

При таком раскладе рассчитывать на то, что у отвечающих за борьбу с лесными пожарами чиновников появятся серьезные мотивы к честному признанию масштабов бедствия и адекватному реагированию на него, не приходится. Спасибо работникам наших СМИ, а также их чрезмерно доверчивой и равнодушной к проблемам своей страны целевой аудитории, за то, что всем нам время от времени приходится дышать густым дымом от лесных пожаров.

  •  * * *

  • Обновляемая подборка сообщений по этой теме:

    Катастрофические пожары на природных территориях в Амурской области

    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=18239
    подробнее


    20.07.2015

    Трое маленьких детей погибли при пожаре в Астрахани
    В Калифорнии штормом смыло часть крупного шоссе
    В Греции из-за лесного пожара началась эвакуация
    Хабаровский Бе-200 поможет тушить амурские леса
    В сквере у памятника Я.П. Гарелину выступил духовой оркестр Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России
    Север региона заволокло дымом: Амурчане раскупают марлевые повязки и присматриваются к противогазам
    Новые пожарные насосы в Дубае смогут подавать воду до 32 этажа
    Особое внимание уделить пожарам, подступающим к населенным пунктам – Глава Тувы
    В пожарной охране Адыгеи появился новый автомобиль
    В Адыгее вскрыт факт мошенничества с установкой пожарной сигнализации в ИК-2




    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
    Архив новостей:
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Пожарная песня:


    Реклама:

    Рейтинг@Mail.ru
    Ramblers Top100Ramblers Top100

    Кстати:


     Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных