Некого спасать. Завтра в Архангельске - день траура : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/200

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/151

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/239


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/49

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/59
Подробнее

Новости и События

Некого спасать. Завтра в Архангельске - день траура
19.03.2004 20 марта в Архангельске объявлено днем траура по погибшим при взрыве жилого дома на проспекте Советских космонавтов. Вчера же были завершены спасательные работы и составлен окончательный список погибших - 58 человек. Еще 12 пострадавших во время взрыва до сих пор находятся в больницах, состояние 5 из них врачи характеризуют как тяжелое. Между тем следствие до сих пор не определилось в причинах происшедшей катастрофы - целенаправленная диверсия или случайное возгорание газа.

Три довода в пользу теракта

"Версия преднамеренных действий"
В том, что в доме на проспекте Советских космонавтов взорвался именно бытовой газ, не сомневается никто. Главный вопрос - что стало причиной случившегося: преднамеренная акция или случайное возгорание газовой смеси, произошедшее после того, как кто-то открутил вентиль газовой трубы в подъезде. "Никаких данных о наличии взрывного устройства по результатам исследований обломков после разбора до самого основания не обнаружено, - заявил зампрокурора области Юрий Шперлинг. - В связи с этим в качестве основной остается версия взрыва газа. Оснований утверждать, что взрыв произошел от умышленных действий, у следствия пока нет". Вместе с тем зампрокурора сообщил, что "по-прежнему в качестве рабочей рассматривается и версия преднамеренных действий".

"Задержанных пока нет"
В ходе следствия подтвердились первоначальные сведения о последовательности звонков об утечках газа, поступавших в газовую службу Архангельска в ночь на 16 марта.
Как оказалось, сначала газовики ликвидировали две утечки в соседних домах, а на третий вызов вовремя прибыть не успели. По словам Шперлинга, сейчас по двум фотороботам продолжается розыск лиц, предположительно открутивших вентиль газовой трубы. "Мы полагаем, что эти люди действительно могут быть причастны к взрыву, - сказал зампрокурора. - Но задержанных пока нет". В ходе розыскных мероприятий в отделы милиции Архангельска были доставлены 56 человек. Пятеро из них остались в изоляторах временного содержания, правда, по подозрению в причастности к другим, не связанным со взрывом преступлениям. Шперлинг также сообщил, что "завершен осмотр места происшествия, следственные действия ведутся на спецплощадке, куда перенесены обломки с места трагедии". Продолжается и проверка пунктов приема цветных металлов, куда злоумышленники, возможно, сдали открученный вентиль. Сотрудники правоохранительных органов обошли уже 28 таких точек, проверили 226 автомобилей и 30 стоянок городского и междугородного транспорта, однако каких-либо улик не обнаружили.

"Один газ такого сделать не мог"
Между тем многие специалисты МЧС и других силовых структур в неофициальных беседах по-прежнему утверждают, что один только газ не мог стать причиной столь масштабных разрушений. При этом, отмечают они, отсутствие следов взрывчатки еще ни о чем не говорит - скопление газа можно было подорвать, например, с помощью примитивной электрической схемы (именно такие устройства были установлены неизвестными, скрутившими вентили газовых труб в подъездах четырех домов в Армавире в январе 2000 года, когда взрывов удалось избежать лишь чудом).

Кстати, воронка под разрушенным подъездом оказалась не такой глубокой, как сначала думали спасатели. Просто многие бетонные конструкции превратились в пыль и плотно утрамбовались, поэтому казалось, что часть стен ушла под землю.
"Жители четвертого подъезда пострадавшими не считаются"
Вчера утром спасатели прекратили работы на месте завала. Их сменили строители. Из уцелевшей небольшой секции подъезда выносили вещи и мебель, к вечеру начали демонтаж наружной стены. По словам первого замглавы МЧС России Юрия Воробьева "работы выполнены на 95%, и архангельские специалисты завершат разбор сами". На это понадобится около двух недель, после чего будет проведено техническое обследование дома и принято решение относительно его дальнейшей судьбы.
Сегодня в городе состоятся первые похороны погибших под завалами. Суббота в области объявлена днем траура. Мэр Архангельска Олег Нилов сообщил, что на проспекте Советских космонавтов рядом с пострадавшим от взрыва домом № 120 установят памятную плиту. Знак будет выполнен из обломков рухнувшего 5-го подъезда.
На материальную помощь пострадавшим и семьям погибших из резервного фонда главы администрации области выделено 25 млн. рублей. Кроме того, премьер-министр Михаил Фрадков поручил МЧС и Минфину подготовить постановление правительства о выделении средств на приобретение жилья и выплату компенсаций пострадавшим. Глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что в результате взрыва пострадал и соседний с пятым четвертый подъезд, так что потери необходимо компенсировать и его жильцам. Однако пока эти люди, обращаясь в отделения соцзащиты, слышат в ответ: "Жители четвертого подъезда не считаются пострадавшими". Их заявления принимают, но никакой помощи не обещают./gzt.ru/
подробнее


19.03.2004

В красноярской школе пройдут противопожарные учения
Единая диспетчерская служба начнёт работать в Тазовском уже в этом году.
В сгоревшем здании ГУИН Новосибирска не соблюдались правила пожарной безопасности
Страшные цифры человеческой беспечности привёл на последнем консультативном совете в районной администрации начальник отдела ГО и ЧС П.Ф. Семушин.
Москве необходимы 16 тысяч пожарных
В ходе командно-штабных учений курганские МЧС-ники решили... накормить горожан
Ивановская область "ограниченно готова" к ЧС
При любом раскладе – джокер у Назарбаева
В Карелии прошли крупнейшие учения подразделений МЧС республики
Замминистра МЧС проинспектировал Петербург и область




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных