AzImport уничтожил противопожарную систему в центре Баку : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

AzImport уничтожил противопожарную систему в центре Баку
20.05.2015 Фатальная трагедия, от которой сегодня содрогнулась вся страна, могла произойти 22 февраля 2014 года. Другой 16-этажный дом, что стоит на улице Фикрета Амирова в Сабаильском районе, прямо напротив Дома Правительства, мог превратиться в страшно полыхающий пламенник, задыхающийся в черных полчищах ядовитого дыма. Можно сказать, что в тот февральский день был дан старт трагическим полиуретановым пожарам Баку.

В 2 часа дня произошло возгорание в облицовочной части фасада здания, выложенного тем самым злополучным полиуретаном. За считанные минуты огнем была охвачена вся угловая часть дома с 6-го этажа по 16-й. До сих пор перед моими глазами та страшная картина, как сполохи пламени, мгновенно выжравшие облицовочный материал, поднялись с шестого этажа к нам, на восьмой, и приближались к нашему окну. Когда подоспел пожарный расчет, уже полетели стекла из окна соседней квартиры, От трагического исхода дом спасло только то, что на крыше здания находились рабочие, которые незамедлительно открыли баки с водой и сверху заливали разбушевавшееся пламя. Благодаря этому удалось предотвратить быстрое распространение чудовищного огня в квартиры до прибытия пожарных.

От верной погибели жильцов дома спасло и то, что облицовщики не успели выложить огнеопасным покрытием кант по краю крыши. Иначе огонь быстро перекинулся бы на другую часть здания и заковал бы дом со всех сторон в огнедышащие тиски. Но и без того, глядя на фотографии горящего здания, никто не верил, что обошлось без жертв. Видно, Богу было угодно, чтобы первые 16-этажки Баку, символизирующие архитектурные реформы Гейдара Алиева еще в бытность СССР, не стали жертвами полиуретанового пожарного чудовища.

Придя в себя от нежданно нагрянувшей беды, жильцы вспомнили пожар, который случился в одной из квартир этого дома лет 20 назад. Тогда, несмотря на сильное пламя, огонь не разбежался по зданию, как в этот раз. И немудрено, ведь в 90-е годы не было моды на распил бабла под прикрытием огнеопасных обшивок зданий. К тому же пожар был быстро потушен благодаря противопожарным кранам, которые исправно работали на каждом этаже. К слову сказать, эти две 16-этажки строились под личным контролем Гейдара Алиева, который уделял особое внимание системе безопасности своего любимого проекта.

К несчастью, в 2013 г. на благополучную безопасность первых алиевских новостроек советского Азербайджана посягнул AzImport – хищническая строительная компания экс-начальника Площади Флага, злонамеренного захватчика чужой собственности Мамедова-Мартиросова. Вся противопожарная система подачи воды была уничтожена, поскольку алчные представители AzImport позарились на дорогостоящие краны, которые были установлены 40 лет назад на всех 16 этажах.



В одночасье краны были сорваны, похищены, подача воды в противопожарную систему отключена. Таким образом, здания, облицованные огнеопасным покрытием и лишенные противопожарной системы, превратились в пугающие воображение дома смерти. И сегодняшний огненный дождь, охвативший 16-тажку на проспекте Азадлыг, показал, что, не дай Бог, в любой момент подобная трагедия может повториться в самом центре Баку на ул. Фикрета Амирова. И уже вряд ли повезет, как в первый раз, потому что уже все здание по центру, углам и под крышей сплошь обшито смертоносным покрытием.

Предвидя подобный разворот событий, жильцы дома сразу после пожара собрали подписи и обратились с письмом в соответствующие инстанции с просьбой заменить опасное покрытие и восстановить уничтоженную AzImport противопожарную систему. Нонсенс в том, что Исполнительная власть Сабаильского района сначала направило письмо на исполнение -, как догадываются читатели, в ЖЭУ, то есть в НИКУДА. Однако после настоятельных требований активистов письмо было переадресовано AzImport. Думаете они наивно полагали, что не обремененные совестью разрушители противопожарной системы поймут кощунственность своего злодеяния и все восстановят? Конечно, нет. Жильцы руководствовались той логикой, что исполнительная власть района будет отслеживать хождение и исполнение своих предписаний. Согласно нормам госуправления, так должно было быть. Увы, районная власть не решилась беспокоить компанию всемогущего на тот момент Мамедова-Мартиросова. А письмо, доставленное в AzImport, с просьбами жильцов не дать им погибнуть от пожара, почило в бозе.

После кардинальных распоряжений президента Азербайджана И.Алиева по спасению домов от смертоносных облицовок воспряли надежды жителей чудом уцелевшей после прошлогоднего пожара 16-этажки на улице Ф. Амирова… Замена огнеопасного покрытия и восстановление уничтоженной AzImport противопожарной системы – единственная гарантия спасения дома и людей от огнедышащего бедствия

Сегодня в течение четырех часов мы наблюдали душераздирающую трагедию, которая началась не с искры, раздувшей смертоносный пожар, а с чиновничьего равнодушия, халатности, спеси, надменного отношения к своим согражданам. Смерть шестнадцати человек в шестнадцатиэтажном доме будет долго и натужно стучать в наши сердца как набат сострадания и горя. Но станет ли мучительная гибель 16-ти людей в 16-этажке напоминанием «белым воротничкам» о том, что с равнодушия начинается все зло на земле?http://haqqin.az/news/45431
подробнее


20.05.2015

Лесные пожары под Иркутском: пепел падает на проезжающие по Байкальскому тракту машины
Всероссийские соревнования на Кубок Центрального Совета ВДПО завершены
УФАС рассмотрит жалобу детской больницы на Фонд пожарной безопасности
Число пострадавших и погибших при пожарах в Москве увеличилось за последние четыре месяца
Олимпиада среди студентов-пожарных проходит в Уфе
Пожарные и спасатели Подмосковья приняли участие в крупномасштабном демонстрационном полевом учении МЧС России
Допуск к выполнению спусков на тушение лесных пожаров получил весь личный состав парашютно-десантной пожарной службы Мурманской авиабазы
При Общественной палате РФ создана рабочая группа по развитию негосударственной сферы пожарной безопасности
Бизнес сможет отказать ревизорам в проверке
Почти 200 подразделений добровольной пожарной охраны сформировано в Астраханской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных