Добрые дела пожарных добровольцев Удмуртии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Добрые дела пожарных добровольцев Удмуртии
12.01.2015 В определенный период развития нашей страны в деле организации и осуществления мер борьбы с огнем основной упор делался на развитие профессиональных видов пожарной охраны. Вместе с тем практика, в том числе мировая, показывает, что только силами профессиональных противопожарных формирований проблему предупреждения и тушения пожаров на высоком уровне не решить.

Значительное количество малых населенных пунктов не имеют профессиональной противопожарной защиты. Удаленность от пожарных частей зачастую приводит к трагическим последствиям, когда начавшееся небольшое возгорание перестает в большой пожар, распространяясь беспрепятственно, создает угрозу всему населенному пункту.

Защитить наши деревни, села и призвана современная система добровольной пожарной охраны.

По состоянию на 01.01.2015 года в Удмуртской Республике осуществляют деятельность 1 общественная организация (УРО «ВДПО») и 144 общественных учреждения пожарной охраны, с общей численностью добровольных пожарных 8497 человек.

В 2014 году создано 3 общественных учреждения пожарной охраны на объектах культурного наследия федерального и регионального значения.

На территории Удмуртской Республики осуществляют деятельность 491 подразделение добровольной пожарной охраны, в том числе 211 добровольных пожарных команд, 280 добровольных пожарных дружин, на вооружении которых находится 151 единица пожарной техники, 87 единиц приспособленной техники и 3 единицы АРС-14, в каждом территориальном подразделении добровольной пожарной охраны имеются мотопомпы.

В 2014 году было создано 16 подразделений ДПО, в том числе 12 территориальных добровольных пожарных команд и дружин и 4 добровольные пожарные дружины на объектах.

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидировали 24 пожара (за АППГ – 20). Принимали участие в качестве дополнительных сил
в тушении 388 пожаров (за АППГ – 312), что составляет 26,56% (за АППГ – 24,17%) от общего количества пожаров.

С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны на пожарах самостоятельно спасено 2 человека (за АППГ – 1), спасено совместно с подразделениями федеральной и республиканской противопожарной службы 37 человек (за АППГ – 26).

Организовано совместное дежурство добровольных пожарных в подразделениях Государственной противопожарной службы.

На территории Удмуртской Республики осуществляют деятельность 30 клубов добровольных пожарных, спасателей и волонтёров. Основными направлениями работы клубов являются: противопожарная пропаганда, музейно-историческая и спортивная деятельность. В 2014 году клубами проведено 791 мероприятие. Члены клубов активно участвуют в профилактических мероприятиях в жилом секторе, спортивных соревнованиях, конкурсах музыкального творчества, смотрах-конкурсах агитбригад, мероприятиях, посвященных государственным праздникам, разработке наглядной агитации, организации выставочных экспозиций, проведении занятий по пожарной безопасности со школьниками и экскурсий в пожарных частях.

В целях развития и популяризации добровольной пожарной охраны на территории Удмуртской Республики, развития физкультурно-массовой и спортивной работы в подразделениях добровольной пожарной охраны, а также определения сильнейших подразделений ДПО Удмуртской Республики в июне 2014 года на стадионе «Динамо» был проведен смотр-конкурс на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Удмуртской Республики». Победителем стало подразделение Малопургинского района.

Деятельность добровольной пожарной охраны регулярно освещается в средствах массовой информации.

В 2014 году 1 добровольный пожарный был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», 3 добровольца награждены нагрудными знаками «Горячее сердце».



Напомним, что добровольными пожарными в соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 06.05.2011№100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» могут быть физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

На основании п.1 ст.11 Федерального закона от 06.05.2011№100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» «Физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации этого физического лица в реестре добровольных пожарных».

Нормативно-правовыми актами установлены следующие гарантии защиты добровольным пожарным, зарегистрированным в установленном порядке в реестре добровольных пожарных, принимающим непосредственное участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ:

-личное страхование;

-единовременное пособие в случае гибели;

-единовременное пособие в случае получения увечья, заболевания;

-денежная компенсация за использование личного транспорта для исполнения обязанностей добровольного пожарного.

Принято Постановление Правительства Удмуртской Республике от 11.03.2014 №94 «О распределении субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов», которым в том числе предусмотрена финансовая поддержка на выплату материального стимулирования добровольным пожарным территориальных подразделений добровольной пожарной охраны.

Также во многих муниципальных образованиях приняты нормативно-правовые акты по содействию деятельности общественным объединениям пожарной охраны, установлению льгот добровольным пожарным (либо освобождение от уплаты земельного налога, либо освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц).http://volga.mchs.ru/pressroom/news/item/466249/
подробнее


12.01.2015

Заводы заплатят за безопасность
Специальная комиссия проверила боеготовность пожарных частей Чеченской Республики
Российский путешественник посетил в Нальчике пожарную часть
Спустя сутки пожарные потушили многоэтажный жилой дом в Черняховске
Владимир Пучков доложил Председателю Правительства Российской Федерации об оперативной обстановке в период новогодних праздников
Пожарные ЛНР попали под обстрел при тушении пожаров в Славяносербске

13.01.2015

Ураган в Польше: 26 раненых, 230 тыс. обесточены
Gregorian в Уфе запаслись огнетушителями
Праздники в РФ в этом году прошли более благополучно с точки зрения пожаров и происшествий - глава МЧС
Филиал горноспасательной службы появится в Крыму




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных