Три судебные инстанции признали требование ФАС незаконным : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/198

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3601

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1003

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/500

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/278

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/274


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Три судебные инстанции признали требование ФАС незаконным
17.12.2014 
Судебная коллегия Арбитражного суда Поволжского округа признала незаконным постановление Самарского УФАС о привлечении компании АРГУС-СПЕКТР к административной ответственности за непредоставление информации. В результате три судебные инстанции сошлись во мнении, что компания требований Закона «О защите конкуренции» не нарушала.
Суть конфликта. Самарское УФАС России направило в адрес ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» запрос, в котором потребовало представить сведения и документы, касающиеся порядка использования на территории Самарской области системы автоматического вызова пожарных ПАК «Стрелец-Мониторинг». Основанием для направления запроса являлось распорядительное письмо ФАС России, в котором антимонопольная служба не скрывала своих намерений, а именно, обеспечить техническую возможность внедрения в работу ПАК «Стрелец-Мониторинг» радиоэлектронного оборудования коммерческих структур (так называемых посредников). Таким образом посредники получали бы возможность оказывать платные услуги социально-значимым объектам (школы, больницы, детские сады, дома престарелых и т.п.) по приему сигнала о пожаре от объекта защиты на свое оборудование и передаче сигнала в пожарную часть. При этом ФАС хорошо известно, что вызов экстренных оперативных служб на территории России является бесплатным (статья 52 Закона «О связи»).

Предоставление сведений, запрошенных ФАС, уголовно наказуемо. Не имея сведений о конкретных фактах нарушения антимонопольного законодательства, которые рассматривались ФАС, АРГУС-СПЕКТР не имел возможности предоставить запрошенную информацию, поскольку сведения о доступе к ПАК «Стрелец-Мониторинг», а также список подразделений МЧС России, где установлен названный комплекс, являются конфиденциальными, их разглашение способно повлечь за собой тяжкие последствия (ст. 274 УК РФ, ст. 281 УК РФ и т.п.).

Несанкционированное подключение к ПАК – угроза национальной безопасности. «Стрелец-Мониторинг»: Несанкционированное подключение оборудования может привести как к нарушению работоспособности комплекса и к блокированию работы всей системы. При этом доступная информация о методах внедрения в ПАК «Стрелец-Мониторинг» может использоваться в криминальных целях, поскольку информация о протоколах взаимодействия отдельных элементов системы является предметом повышенного интереса со стороны криминального контингента. Учитывая при этом, что значительное число объектов, охраняемых с помощью указанной системы, относятся к категории критически важных (особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения), не исключён интерес к данным объектам со стороны террористических и экстремистских элементов.

Требования ФАС должны быть законными. Суд указал на то, что установленная законом мотивированность требования о предоставлении информации предполагает возможность требовать антимонопольным органом лишь ту информацию, которая необходима ему для исполнения его задач и функций с соответствии с действующим законодательством.

Не относится к компетенции антимонопольного органа деятельность противопожарной службы МЧС России по использованию специализированного противопожарного оборудования ПАК «Стрелец-Мониторинг». Она не имеет реального экономического характера и осуществляется исключительно в целях защиты населения и территорий чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Таким образом, три судебные инстанции пришли к выводу, что АРГУС-СПЕКТР не допустил нарушений требований Закона «О защите конкуренции», а поэтому его привлечение к административной ответственности неправомерно.

Ознакомиться с судебным решением

подробнее


17.12.2014

На Камчатке проходит учебно-методический сбор спасателей Дальнего Востока
Экс-замначальника МЧС по Мордовии «расплатится» за получение взятки
Спасение людей из-под завалов во Вьетнаме может занять несколько дней
Заместитель генпрокурора РФ взял на контроль дело о пожаре в Ярково
Противопожарная служба Новой Москвы признана лучше в столице
Во время пары в педагогическом университете задымилась аудитория. Ситуацию спас студент с огнетушителем
В метро обновили огнетушители и реконструировали систему сигнализации
Троим пожарным, погибшим в Чите в декабре 1999 года, установили памятную доску
Бывший главный пожарный инспектор Мордовии отделался штрафом за взятку и хранение патронов

18.12.2014

Главный государственный инспектор Сахалинской области по пожарному надзору ответит на вопросы читателей Sakh.com




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных